Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Ислочь» отобрала у БАТЭ больше очков, чем минское «Динамо». Новые легионеры Борисову пока не очень помогают

«Ислочь» отобрала у БАТЭ больше очков, чем минское «Динамо». Новые легионеры Борисову пока не очень помогают

8 октября 2018, 05:50
12
«Ислочь» отобрала у БАТЭ больше очков, чем минское «Динамо». Новые легионеры Борисову пока не очень помогают

Бага впервые проиграл в чемпионате.

На паузу, вызванную матчами сборных, БАТЭ ушел в плохом настроении. Чемпионы не смогли в гостях победить «Ислочь». Судьбу матча решил нападающий Дмитрий Комаровский, оформивший дубль в ворота команды, в которой когда-то начинал карьеру.

На 10-й минуте форвард реализовал пенальти, заработанный Михаилом Калугиным. Защитник обыграл Станислава Драгуна, и уже уходил от Евгения Березкина, но наткнулся на ногу соперника и упал. Комаровский пробил сильно и по центру – Чичкан не угадал. Буквально в следующей атаке рефери Игорь Крук дал шанс БАТЭ отыграться, назначив пенальти уже в ворота «Ислочи» (Шагойко толкнул Скавыша), но Игорь Стасевич пробил мимо ворот.

БАТЭ много атаковал и имел не один шанс отличиться, но в итоге пропустил. На 53-й минуте «волки» убежали в контратаку. Быченок шикарно выкатил мяч на линии штрафной прямо на ногу Комаровскому, который пробил слету в противоход Чичкану.

Это 8-й мяч Дмитрия в сезоне и второй дубль. Летом форвард дважды забил «ЮАС-Житковичам» в Кубке Беларуси. Примечательно, что три гола нападающий провел с пенальти.

Чемпионы ответили лишь голом Алексея Риоса спустя несколько минут. Защитник откликнулся на подачу Стасевича с фланга и хорошо пробил головой.

В оставшееся время команда Алексея Баги навалилась на ворота Сергея Туранка. Опасно бил Стасевич, в перекладину попал Туоминен, а на последних секундах все тот же Туоминен не попал головой в пустые ворота.

Стоит отметить, что состав чемпионов был не основной. После трудного матча с ПАОКом в Лиге Европы Бага дал отдохнуть некоторым футболистам. Так, на лавке оказались Денис Щербицкий, Евгений Яблонский, Максим Володько, Яссе Туоминен, а Мирко Иванич вообще не попал в заявку. Не было в числе 18-ти и Михаила Гордейчука, который опять получил травму. Сезон для лучшего футболиста Беларуси прошлого года по-прежнему складывается ужасно.

Зато получили свои шансы Антон Чичкан и Березкин, выходивший последний раз в старте в мае в игре с… «Ислочью». К первому особых претензий нет – в голах голкипер не виноват. Ну, а Березкин привез пенальти и был заменен на Яблонского.

Перед Лигой Европы БАТЭ усилился двумя темнокожими футболистами. Из Гродно перебрался Эрвен Мукам, а из Румынии – Уильям Кизито. Экс-«неманец» играет немного. Выход против «Ислочи» – всего третий матч за БАТЭ. И ни одну встречу Мукам не доиграл до конца, ни разу не забил и не сделал ни одной голевой передачи. У Кизито дела еще хуже – парень не играет совсем. На счету полузащитника всего 19 минут в матче против «Днепра». Впрочем, хавбек регулярно попадает в запас. Алексей Бага утверждает, что не играют новички исключительно по спортивному принципу.

«Ислочь» впервые в своей истории обыграла БАТЭ. До этого были семь поражений и ничья. Примечательно, что ничья случилась в предыдущем матче команд в мае. Тогда «волки» стали первыми в чемпионате, кому удалось отобрать очки у борисовчан. Ведомые Олегом Дулубом «желто-синие» выдали восьмиматчевую победную серию. Среди прочих были обыграны брестское и минское «Динамо» и «Витебск». Но споткнулись чемпионы на «Ислочи» – отличный мяч забил Игорь Зюлев.

Весенний матч стал началом конца для Дулуба. Через неделю БАТЭ проиграл на выезде «Городее», и тренера уволили. При Алексее Баге «желто-синие» встрепенулись и выдали 12 матчей чемпионата без поражений. Но столь приятную для начинающего тренера статистику прервал Виталий Жуковский со своей бандой.

«Ислочь» – самый неудобный соперник для БАТЭ в нынешнем чемпионате. Команда минского района отобрала 4 очка из 6, хоть и сама взяла всего 2. Вечный соперник борисовчан минское «Динамо» сработало много хуже – 0 очков. Повторить успех «волков» могут «Шахтер» (0:0 в первом круге) и «Городея». «Сахарники» вообще могут стать единственной командой, обыгравшей БАТЭ в чемпионате дважды.

Фото: Ксения Деревяго

Другие посты блога

Все посты