Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Глеб все-таки сыграл в Лондоне до завершения карьеры – пускай не с «Арсеналом», а «Челси»

Глеб все-таки сыграл в Лондоне до завершения карьеры – пускай не с «Арсеналом», а «Челси»

Вот что он успел сделать.

Автор — Алесь Коваль
26 октября 2018, 05:52
22
Глеб все-таки сыграл в Лондоне до завершения карьеры – пускай не с «Арсеналом», а «Челси»

Вот что он успел сделать.

В начале прошлой осени Александр Глеб очень хотел в БАТЭ. Звонил, лично уговаривал Анатолия Капского. Борисовчанам в соперники по групповому этапу Лиги Европы выпал лондонский «Арсенал» – клуб, за который Александр провел свои лучшие годы.

История могла бы получиться максимально красивой. Последний матч сезона на «Эмирейтс». Торжественное окончание карьеры. Сценарий для фильма!

Но главный тренер не захотел видеть игрока в команде, а Анатолий Капский не стал давить на Александра Ермаковича. Глебу в переходе отказали – и матчи с «Арсеналом» он смотрел по телевизору. Изрядно огорченный, надо сказать.

***

Осенью-2018 в соперники БАТЭ снова выпал лондонский клуб – на этот раз «Челси». Александру Глебу просить никого не пришлось – он в команде с начала года. В четверг легенда белорусского футбола впервые с сезона 2010/11 сыграл в Англии.

Глебу доверили место в стартовом составе. Начало поединка для белоруса выдалось не очень удачным – он сразу же отметился неточной передачей. Посмотрев на протокол, вы могли подумать, что Глеб в целом смотрелся не очень хорошо. На его счету лишь один удар, да и тот заблокированный. Также Александр получил единственную в первом тайме желтую карточку. И был заменен уже на 59-й минуте.

Но впечатление это обманчивое. Комментатор «Беларусь 5» Александр Цвечковский назвал Глеба лучшим в составе БАТЭ в первом тайме. И с ним тяжело не согласиться.

Во-первых, на нем была завязана игра БАТЭ. Особенно это ощущалось на старте. Глеб был единственным в составе борисовчан, кто мог сыграть через короткий пас, кто осознанно выводил мяч из обороны в атаку, отдавал передачи на фланг. Без Александра сумбура в действиях БАТЭ было бы куда больше.

Глеб вернулся на поля Англии в 37 лет, однако он уровню «Челси» и в таком возрасте соответствовал больше многих партнеров по команде. «Александр вышел в основе и показал класс» – емкое резюме от Александра Цвечковского.

***

Глеб отыграл в матче с «Челси» час – и, кажется, это его последнее появление на английских полях. Стоит отметить, что для Александра матч мог закончится раньше – в середине первого тайма после подката от Ковачича полузащитника с поля увел медицинский персонал. Однако Глеб сумел вернуться в игру.

А вот БАТЭ после провального старта (к 10-й минуте счет был 0:2) в игру вернуться не сумел. Однако и разгрома борисовчане избежали. На хет-трик Лофтуса-Чика точным выстрелом отметился Алексей Риос.

Следующий матч в рамках Лиги Европы БАТЭ также проведет с «Челси». На этот раз – на «Борисов-Арене».

Фото: REUTERS//Paul Childs

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты