Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Милуновича БАТЭ уже потерял. Кто еще может покинуть клуб?

Милуновича БАТЭ уже потерял. Кто еще может покинуть клуб?

6 игроков, чье будущее вызывает вопросы.

Автор — Алесь Коваль
17 декабря 2018, 10:55
21
Милуновича БАТЭ уже потерял. Кто еще может покинуть клуб?

7 игроков, чье будущее вызывает вопросы.

БАТЭ ждет неспокойное межсезонье: впервые без Анатолия Капского, да еще после успешного года, который разогрел интерес к борисовским футболистам. Слухи уже поползли, а иногда и вовсе не слухи. Бог с ними, с трансферными промахами, которые уйдут и никто не заметит (можете сказать до свидания Уильяму Кизито и Николе Василевичу). Команда может потерять и своих лидеров. Прежде в БАТЭ никогда не допускали масштабной смены состава. Удастся ли на этот раз?..

Неманья Милунович, защитник, 29 лет

Тут все решено и нет места никаким «может быть»: легионер покидает БАТЭ и уже проникновенно попрощался.

Хрупкий серб, который примерно поровну лечился и играл, запомнится как нереализованный борисовский актив. Он выдавал впечатляющие отрезки, и тогда казалось, что трансфер в топ-чемпионат вот-вот состоится, но случалась травма, и приходилось все начинать с нуля. «Црвена Звезда» давно зарилась на своего братушку, перед сезоном давала за него 800 тысяч долларов, но Анатолия Капского не устроила цена.

Сейчас Милунович переезжает в Белград бесплатно.

Михаил Гордейчук, нападающий, 29 лет 

Лучший футболист Беларуси-2017 практически весь нынешний сезон решал проблемы со здоровьем. Пришел в себя только к осени и использовался Алексеем Багой исключительно для ротации. Зимой Гордейчук, отдавший Борисову пять последних лет, намерен сменить обстановку. В начале зимы им интересовались турецкие клубы, но Михаила тянет на историческую родину. Руководству «Тобола» и «Ордабасы» очень хочется видеть его в своих рядах.

Максим Володько, защитник, 26 лет

Краек борисовской защиты готовится к переезду в «Оренбург» – должен ведь кто-то оттащить команду от зоны вылета в премьер-лиге. За БАТЭ Максим числился с 2009 года. Этот сезон для Володько выдался насыщенным. Он и сборной помогал, и в клубе был почти незаменим. «Оренбург», конечно, не Италия, куда еще недавно отправляли футболиста, но достойный вызов для белоруса в расцвете сил.

Мирко Иванич, полузащитник, 25 лет

Еще один серб, которого призывает Родина, причем все та же «Црвена Звезда». Белградский клуб давно пытается заполучить полузащитника, однако в прошлом году хав продлил контракт с БАТЭ, поэтому за просто так точно не получится. Иванича в свое время покупали за миллион евро, продавать его за 1,7 миллиона евро Капский не захотел.

В ноябре сообщалось о том, что переговоры Мирко с «Црвеной» продолжаются.

Николай Сигневич, нападающий, 26 лет

Лучше всего запоминаются последние слова, а у Сигневича они прозвучали звонко: двушка ПАОКу, в том числе победный мяч.

Да, в Салониках еще была красная карточка, но грекам такое может быть даже по душе: в стычке с провокатором белорус повел себя, как гордый Ахиллес. К чему тут про греков? Пока не названный клуб с Эллады уже сделал предложение Николаю. По словам главного тренера БАТЭ Алексея Баги, предложение «очень хорошее».

Вообще, в сезоне Сигневич был, пожалуй, самой дискуссионной фигурой у борисовчан.

Хорош он или плох? Об этом можно спорить до хрипоты. Промахи порой ужасали, отвага восхищала, голы, забитые в том числе руками, приносили важнейшие победы. При этом снайпером Николая точно не назовешь: в чемпионате на его счету всего-то шесть мячей и вообще трудно вспомнить, когда он забивал много. Но в Греции знают возможности форварда, ведь он там уже играл. Его недостатки и достоинства не станут ни для кого неожиданностью.

Денис Поляков, защитник, 27 лет

В августе Поляков вернулся в БАТЭ после первой в карьере легионерской попытки (с АПОЭЛом вдруг все разладилось, хотя и начиналось хорошо), однако с мыслями проявить себя за рубежом не распрощался. Защитником интересуется «Урал», идущий под началом Дмитрия Парфенова в премьер-лиге на девятом месте. Белорусов там знают благодаря Гончаренко, Скрипченко, Мартыновичу и Соловью.

Денис помог Борисову на решающем отрезке сезона, в том числе поучаствовал в обеих победах над «Види» и в усмирении ПАОК. Особняком стоит победный мяч в первом класико без Капского.

Александр Глеб, полузащитник, 37 лет

Вероятнее всего, по своим убеждениям полузащитник стоик, иначе он бы просто не выдержал. С осени Глебу постоянно задают один и тот же вопрос: ну когда же? Когда вы завершите карьеру? И каждый раз футболист отвечает: буду думать после сезона с семьей. В общем, если он надумает что-то не то, БАТЭ останется без еще одного игрока. Да, трудно сказать, что Глеб тащил, но временами показывал, что по-прежнему может, причем не только в клубе, но и в сборной.

Денис Щербицкий, вратарь, 22 года

Он уже два года как основной в БАТЭ, и этот сезон был очень добротным. Некоторые сэйвы Щербицкого заставляли ахать. В мае сообщалось о том, что игроком интересуется «Милан», а Дортмунд и «Арсенал» просто следят. После такого года котировки Дениса вряд ли упали. Алексей Бага ждет к подопечному серьезного интереса.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты