Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Иванича давно хотят увести из БАТЭ. Вроде, надо отпускать, но кем его заменить?

Иванича давно хотят увести из БАТЭ. Вроде, надо отпускать, но кем его заменить?

Первая серьезная головоломка, которую надо решить без Анатолия Капского.

Блог — По синему
5 февраля 2019, 16:00
25
Иванича давно хотят увести из БАТЭ. Вроде, надо отпускать, но кем его заменить?

Первая серьезная головоломка, которую надо решить без Анатолия Капского.

Эпопея с возвращением на Родину полузащитника БАТЭ Мирко Иванича набирает новые обороты. На днях в сербских СМИ появилась информация, что в услугах черногорца по-прежнему заинтересована «Црвена Звезда». Белградцы готовы платить хавбеку по 30 тысяч евро ежемесячно.

За самого Иванича гранд балканского футбола готов раскошелиться на 1,2 миллиона евро. Однако такая сумма не устраивает БАТЭ, который требует на полмиллиона больше. «Есть много факторов «за» и «против». Иванич и Гайич нужны клубу, это качественные игроки. Мы не имеем права отказываться от таких футболистов. У БАТЭ высокие запросы, мы ведем переговоры уже несколько дней», – рассказал спортивный директор «Црвены Звезды» Звездан Терзич.

Отступать от своих требований борисовчане не намерены, но переговоры все же продолжают. Сообщается, что в ближайшее время состоится заключительный раунд белорусско-сербских встреч. Представители белградского клуба не первый день общаются с коллегами из БАТЭ. Тем более обе команды сейчас находятся на предсезонных сборах в турецком Белеке – далеко ездить на надо. Отметим, что трансферное окно в Сербии открыто до 8 февраля, поэтому времени на переговоры немного.

Три сезона в Беларуси

Переход Иванича из «Войводины» в БАТЭ обошелся борисовчанам в сумму около миллиона евро – трансферный рекорд не только «желто-синих», но и всего чемпионата Беларуси. Подтвердил цифру Анатолий Капский: «Разовая выплата за Иванича составила миллион евро. Но, если мы будем проходить дальше в еврокубках, то будут еще очень существенные выплаты». Неудивительно, что к Мирко в команде сразу же приклеилось прозвище Бриллиант. Молодого футболиста все нахваливали и пророчили большое будущее.

«Если уйдет Иванич, буду жалеть об этом, потому что он незаменим. Он отличный футболист и является большим игроком в Сербии. «Войводина» с ним и без него – совершенно разные команды и мы должны это понимать», – опечалился тогдашний рулевой «Войводины» Ненад Лалатович, который не так давно мог возглавить то ли минское, то ли брестское «Динамо».

В Беларуси полузащитник начал без раскачки. Иванич стал отрабатывать потраченную на него сумму с шестью нулями уже в первом официальном матче. Именно черногорец открыл счет в поединке Суперкубка-2016 с «Шахтером», где борисовчане не без скандала добыли победу.

На белорусских полях Иванич смотрелся очень хорошо. Футболист быстро работал с мячом на скорости, не боялся идти в обводку, раздавал острые передачи, чем сразу заслужил звание диспетчера в БАТЭ. Черногорец по своей манере идеально подходит для позиции атакующего центрального полузащитника. Но временами Иваничу проходилось действовать на фланге. В основном это происходило, когда на поле появлялся Глеб.

В отличие от более статусного партнера, Мирко не чурался сам бить по воротам, благодаря чему стал одним из главных бомбардиров «желто-синих». Правда, иногда в игре молодого полузащитника происходили спады. Однако их болельщики прощали за ярки матчи, которые в борисовской карьере Иванича случались не один раз.

За три сезона в БАТЭ Иванич провел 78 матчей в высшей лиге, в которых набрал 33 (17+16) балла по «гол+пас». Если говорить про еврокубковую статистику Мирко, то здесь цифры тоже неплохие: 6 голов и 1 передача в 29 поединках. В Борисове футболист впервые получил приглашение в сборную Черногории, где он дебютировал в марте 2017-го. С тех пор Мирко провел за националку 8 матчей, в которых забил 1 мяч.

Ни зимы без слухов

После окончания каждого из борисовских сезонов зимой рождались слухи, что Иванич вскоре покинет БАТЭ. В основном информация приходила из Сербии, где Мирко остается на хорошем счету.

Любопытно, но в «Црвене Звезде» или «Партизане» Иванич мог оказаться еще за год до перехода в БАТЭ. В 2015-м «Войводина» отказалась отдавать полузащитника за 1,5 миллиона евро. Причина банальна: клуб не хотел отдавать одного из своих лидеров прямому конкуренту в чемпионате. Да и сам Мирко особо не горел желанием переходить в один из столичный грандов. «Для меня в Сербии есть только «Войводина». Это проявление локального патриотизма. Нови-Сад, где я выступал с 12 лет, – второй по величине наш город. И, естественно, эдакий противовес Белграду. Мне с юности прививали преданность «Войводине», ее цветам и традициям. Там я дослужился до капитанской повязки. Ну как можно на все это закрыть глаза?» – рассказывал о футбольном патриотизме Иванич. Летом 2015-го Мирко также мог оказаться в «Сельте», но и тут не срослось.

Впервые на словах полузащитник мог покинуть БАТЭ уже после дебютного сезона в Беларуси. Интерес к Иваничу проявлял лидер чемпионата Хорватии «Риека», которая искала усиления для атакующей линии. «Эти слухи не имеют под собой реальной почвы. Я разговаривал с Мирко, он готов приносить пользу БАТЭ. Никаких проблем с ним нет», – развеял пересуды тогдашний главный тренер борисовчан Александр Ермакович.

Зимой-2017/18 футболиста в своих рядах захотели видеть уже несколько клубов. До истечения контракта Иванича оставался ровно год, поэтому если БАТЭ собирался расставаться с черногорцем, то это необходимо было делать тогда. Говорил об этом и один из представителей полузащитника Любомир Воркапич: «Уверен, что БАТЭ отпустит Иванича. Точнее, должен отпустить, потому что его контракт истекает через год. Он самый дорогой игрок в истории белорусского клуба, но я не верю, что борисовский клуб будет требовать какую-то астрономическую компенсацию». К примеру, за Иванича с Милуновичем той зимой «Црвена Звезда» в сумме предлагала 2,5 миллиона евро. Анатолия Капского такая сумме не устроила. Только за Мирко босс БАТЭ планировал выручить минимум 2 миллиона. Позже стало известно, что белградцы предлагали 1,7 миллиона за Иванича – цифра Капского не устроила.

Тогда на горизонте замаячило и киевское «Динамо». «Иванич действительно входит в сферу наших интересов. Наши селекционеры ездили его просматривать на матчах БАТЭ в Лиге Европы», – признался Александр Хацкевич. Однако киевляне больше были заинтересованы в приобретении фланговых полузащитников, поэтому тема трансфера Мирко в «Динамо» вскоре отпала сама собой. В декабре 2017-го агент Иванича и Милуновича Саша Джорджевич рассказал, что балканских футболистов хотят видеть в Бельгии, Германии, Китае и Турции.

Если Милунович тогда так и не продлил контракт с БАТЭ, то Иванич поставил подпись под новым соглашением в марте прошлого года. По окончании сезона-2018 защитник перешел в «Црвену Звезду» на правах свободного агента, а возле персоны Мирко вновь завертелись слухи о возможном уходе, которые в ноябре подкрепил главком «желто-синих» Алексей Бага: «Вполне возможно, поступят предложения по Иваничу, Туоминену». Не унимается в основном все та же «Црвена Звезда». В ноябре-декабре сербы трижды выходили на полузащитника и столько же раз получали отказ. Сначала начали говорить, что следующее предложение по Мирко сделают летом, однако сербские СМИ на днях вновь заговорили о возможном трансфере Иванича в «Црвену Звезду».

Впервые зимние переговоры о переходе обходятся без участия Анатолия Капского. Вес этого человека в трансферной работе клуба переоценить невозможно. В этой связи вдвойне интересно, чем эта история закончится для белорусского чемпиона.

Потеря Иванича – это трагедия?

Смотря с какой стороны посмотреть. Если брать исторический опыт БАТЭ, то клуб всегда справлялся с уходом дирижера в центре поля. Возьмем для наглядности последний десяток лет. В декабре 2009-го Борисов покинул Кривец. На его место команда выписала из «Гомеля» Брессана. Два сезона бразилец играл за БАТЭ, после чего перешел в «Аланию». «Желто-синие» не растерялись и вернули из Китая Кривца. Камбэк в Борисов чуть позже совершили Александр Глеб и Дмитрий Бага. Если список возвращенцев иссякал, то многолетний чемпион Беларуси начинал поиск на внутренней арене – как примеры Карницкий и Березкин.

Однако не все так просто для БАТЭ на данный момент. Из плеймейкеров в команде остались только Глеб и еще эту роль могут исполнять Березкин и Бага. Первый в силу возраста весь сезон физически может и не выдержать – без травм и каких-то обстоятельств легенда обходится не так уж часто. При всем уважении к Березкину и Баге – это связка вряд ли наведет шороху на международной арене. Конечно, опыт игры креативщиками имеют Стасевич и Драгун. Но это лишь теория, да и сам главный тренер вряд ли пойдет на такой эксперимент. Поэтому в случае ухода Иванича БАТЭ придется искать замену балканцу, что не так легко сделать за месяц до старта сезона.

Сейчас борисовчане находятся на сборе в турецком Белеке, где заканчивают последние приготовления к скорым матчам в 1/16 финала Лиги Европы против «Арсенала». Команда Алексея Баги уже провела два контрольных спарринга, и оба проиграла. Сначала БАТЭ капитулировал перед южнокорейским «Сувоном» (0:2), а затем уступил австрийскому «Вольфсбергеру» (1:2). Иванич участвовал только в первом матче, где сыграл стартовые 45 минут. Против австрийцев полузащитник на поле не выходил, вместе с резервным вратарем наблюдая за поединком со скамейки запасных.

Подписание Иванича – это усиление для «Црвены»?

В центре поля у «Црвены Звезды» серьезная конкуренция. Белградцы играют по схеме 4-2-3-1. Получается, в каждом матче выходят по три центральных полузащитника, которых в команде сейчас восемь. Если на позициях разрушителей и box-to-box играют сербы, то созиданием под нападающими занимаются иностранцы – немец Марин (бронзовый призер ЧМ-2010), француз Бен-Набуан и голландец Эбесилио. Можно предположить, что «Црвена Звезда» подписывала Минуновича и ведет переговоры по Иваничу не просто так. В команде всегда много легионеров, а лимит никто не отменял. Не отрицал этого в прошлом году агент игроков Джорджевич: «Возник дополнительный интерес, потому что команде нужны футболисты с сербскими паспортами. У клуба полностью закрыта квота по легионерам, а Иванич и Милунович сильные исполнители, которые могут помочь».

Сейчас «Црвена Звезда» уверенно идет на первом месте в чемпионате Сербии. За девять туров до финиша команда опережает ближайшего конкурента на 9 очков. Отрыв от идущего третьим «Партизана» и то больший – 15 баллов. В минувшей еврокубковой кампании, сербы вышли в групповой раунд Лиги чемпионов, где оказались в квартете смерти вместе с «Ливерпулем», «ПСЖ» и «Наполи». Однако даже с такими соперниками белградцам удалось набрать 4 очка. Правда, этого не хватило, чтобы занять хотя бы третье место в группе, дающего путевку в плей-офф Лиги Европы.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты