Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/«Шахтер» разобрался с защитой. Осталось только заменить Лаптева

«Шахтер» разобрался с защитой. Осталось только заменить Лаптева

Как в Солигорске проходит межсезонье.

Блог — По синему
13 февраля 2019, 10:47
20
«Шахтер» разобрался с защитой. Осталось только заменить Лаптева

Как в Солигорске проходит межсезонье.

Прошлый год для «Шахтера» получился неоднозначным. С одной стороны, команда неудачно стартовала и рассталась с Мареком Зубом уже в первых турах. Но с другой, «горняки», пожалуй, нашли тренера, который сумел в сжатые сроки создать в Солигорске боеспособный коллектив. «Шахтер» выдал беспроигрышную серию из 17 матчей, что в итоге позволило обойти минское «Динамо» с «Витебском» и финишировать с серебряными наградами.

В межсезонье солигорчане расстались с более чем десятком футболистов. На первых порах список выглядел так.

«Если честно, половину из этих семи [футболистов] должны были убрать еще летом. Имею в виду легионеров. Просто никто не хотел их убирать и дали возможность доиграть сезон до конца. Думаю, руководство пожалело некоторых легионеров», – сообщил о причинах ухода группы иностранных футболистов Янушкевич, который тоже в итоге сменил клуб.

Позже список дополнил Томислав Киш, перебравшийся в «Жальгирис». С вернувшимися из аренды Русланом Теверовым, Валерием Сенько и Александром Позняком решили сотрудничество не продлевать. Один из главных талантов «Шахтера» Виталий Лисакович вновь отправился в Хорватию, где минимум до лета будет выступать за «Рудеш».

По-прежнему непонятна ситуация с Рохером Каньясом. Колумбиец собрался обратно в чемпионат Казахстана и вроде бы подписал контракт с «Иртышом». Солигорск продолжает бороться за компенсацию от футболиста за самовольный уход, поэтому будущее хавбека пока туманно. «Потихоньку продвигаемся. Посмотрим, разрешится она [ситуация] полюбовно или нет. Но определенные сдвижки есть. Устраивают ли они «Шахтер»? Если бы было так, то мы бы давно договорились. Пока же разбираемся», – рассказал директор «Шахтера» Андрей Леончик. «Иртыш» в итоге удалил новость о подписании, а Каньяс не так давно выложил фото из родного города.

Реальная потеря у Солигорска только одна (тот же Янушкевич поначалу был травмирован, а затем не проходил в состав). На первых порах Ташуев особо не доверял Лаптеву, но затем форвард стал играть важную роль. Футболисту забил 12 мячей в 26 поединках чемпионата. Сейчас нападающий уже в Бресте, где быстро влился в коллектив.

Кто на их место?

Ташуев в первую очередь решил точечно усилить среднюю линию и атаку. В центр поля взяли опытного Александра Володько, вернувшегося из Караганды, а фланги укрепили Дмитрием Игнатенко из «Городеи». В нападении вместо Лаптева пока рассчитывают на экс-минского динамовца Владимира Хващинского. «Горняки» хотели подписать еще Бояна Дубайича и Егора Зубовича, но футболисты перешли в другие клубы. Селекция по атакующей линии наверняка еще не закончена.

Не так давно Солигорск пополнил левый защитник Никола Антич из «Войводины». 25-летний балканец выступал за молодежные сборные Сербии, а неделю назад решился на первый переход в карьере за границу. Контракт с Античем рассчитан на два года.

Какой ростер сейчас?

Больших дыр в составе нет, однако есть позиции, которые не могут не волновать тренерский штаб «желто-черных».

Вратари. У «Шахтера» сильная вратарская линия. В распоряжении Ташуева опытные Климович и Чесновский. Тут порядок.

Центральные защитники. С приходом в Солигорск Антича, скорей всего, Бордачев окончательно станет центрбэком. Как минимум на предсезонных сборах Максим действует именно на этой позиции. Кроме него в защите главный тренер может рассчитывать на Рыбака, Сачивко и Кузьменка.

Крайние защитники. Бурко, Матвчейчик, Антич и по необходимости Бордачев. Такого набора крайков на сезон вполне должно хватить.

Центр поля. Из прошлогоднего сезона в команде остались Сзоке, Бакай, Селява и Громыко. К ним зимой добавился Володько. Под нападающим может сыграть Януш. Не исключено, что Ташуев захочет дополнить эту позицию одним-двумя исполнителями.

Крайние полузащитники. Здесь выбор у «Шахтера» просто огроменный: Баланович, Ковалев, Игнатенко, Эбонг, Шибун, Козлов. По ситуации на фланге может действовать Хващинский.

Нападающие. Тут солигорчанам однозначно необходимо усиление. Николэеску еще молод и нестабилен. Хващинскому и Янушу необходимо время, чтобы адаптироваться к футболу Ташуева. В спаррингах нападающие выходили только после перерыва. Сейчас на просмотре у «желто-черных» фактурный форвард из Латвии Эдуард Вишняков, имеющий опыт в сильнейших лигах Польши и Бельгии. Правда, нападающий пропустил весь прошлый сезон из-за травмы.

Так что там с обороной?

«Шахтер» вышел из отпуска 10 января. Команда четыре дня тренировалась в Минске, а затем отправилась на первый из трех запланированных турецких сборов. В выездной список попали 27 футболистов с четырьмя молодыми игроками за исключением Лисаковича, который до отъезда в Хорватию тренировался с дублем.

На третий день в Турции «горняки» провели спарринг против венгерского «Уйпешта». Белорусы выглядели ничем не хуже соперника, однако проиграли 2:6. Практически все мячи в ворота «Шахтера» залетели после ошибок в обороне. Иногда довольно детских, как, к примеру, во втором тайме, когда солигорчане сначала легко потеряли мяч, а затем забили сами себе.

Как признался после матча Ташуев, сильного соперника взяли на первый матч преднамеренно, чтобы сразу понять, какие у команды существуют слабые стороны. Одним из ключевых факторов неудачи стало использование на фланге обороны атакующего хавбека Игнатенко – тому здорово досталось от оппонентов.

Стартовый спарринг пошел на пользу – в следующем «Шахтер» смотрелся намного слаженнее в оборонительных действиях, поэтому от хорватского «Хайдука» пропустили всего однажды. Впрочем, столько же забили – гол на счету Бакая. При этом «горняки» несколько раз отправляли мяч в ворота хорватов, однако судьи замечали офсайд. Во втором тайме на поле появился туркмен Мердан Курбанов, который в 2017-м выступал за «Днепр». На второй сбор полузащитник уже не полетел. Другой просмотровый футболист – Вишняков – не играет из-за повреждения.

Команда закрыла первый сбор двумя матчами в один день. Изначально они должны были пройти в Белеке, но на турецкий город напали ливень с градом. «Мы пропустили два тренировочных дня на поле, но восполнили это хорошей работой в тренажерном зале. Это издержки. На сборе один-два дня обычно такими и бывают», – не расстраивался Ташуев.

Из-за капризов погоды матчи пришлось переносить в соседний город Сиде. «Пусть это будет самое большое огорчение в нашей жизни», – иронично пошутил главный тренер. В первой игре экспериментальным составом с молодыми футболистами подопечные Ташуева обыграли болгарскую «Витошу» 2:1. «Мы изначально планировали, что они [молодежь] проведут именно эту игру. Ребятам заранее сказали: «Ваш матч – с болгарами». Остальные матчи – пока им еще рановато. […] Старостин отыграл всю игру. Сыграл, в целом, надежно. Понятно, без ошибок не обошлось, но это нормально. Хорошо отработал. Также неплохо вошли Рогач с Сотниковым. Витя вообще совсем молодой мальчик – 2001 года рождения», – резюмировал игру главком.

Во втором спарринге с таким же счетом и уже в оптимальном сочетании «Шахтер» оказался сильнее чешского «Словацко». На этом программа первого сбора завершилась.

Оборонительные ошибки в матче с «Уйпештом» не разволновали тренерский штаб. На втором сборе в Турции, который начался 4 февраля, команда уже делает упор на атаку. «Тактически тоже немного изменим направленность. Грубо говоря, если у нас было 60% работы над обороной и 40% над атакой, то сейчас будет наоборот. Потому что сразу надо было вспомнить, как надо правильно действовать при обороне, сейчас будем больше работать над игрой впереди. Система наработана годами, изменяются нюансы, но структура остается той же», – поделился задумкой Ташуев.

Отсутствие слаженности в защите подвигло главного тренера на приглашение уже упомянутого Антича. Серб присоединился к команде на втором сборе. Защитник пока сыграл один матч за «Шахтер» – Антич закрывал левый край обороны после перерыва в победном поединке против «Оренбурга» (2:0 – мячи забили Рыбак и Николэеску).

На 13 февраля у «Шахтера» запланирован следующий спарринг – против юрмальского «Спартака».

Если завтра первый тур

Судя по товарищеским матчам, сейчас у команды Ташуева получается вот такой стартовый состав.

В запасе: Чесновский, Бордачев, Кузьменок, Антич, Громыко, Селява, Игнатенко, Эбонг, Шибун, Януш, Хващинский и Козлов. И как заполнить заявку на матч?!

Какие планы у «Шахтера»?

Действительно, с таким ростером можно попробовать замахнуться на чемпионство. Не скрывают этого и в Солигорске. «Мы однозначно будем бороться за чемпионство. А как получится, посмотрим. Новый чемпионат Беларуси обещает быть очень интересным, за первое место собираются биться четыре команды: БАТЭ, «Шахтер», «Динамо» Минск и «Динамо» Брест. Рядом еще есть «Торпедо»-БелАЗ с «Витебском». Там, может быть, ограниченные ресурсы, но тоже хорошие команды. Также у нас задача успешно выступить в следующем розыгрыше Лиге Европы, пройти как можно дальше. Еще впереди у нас четвертьфинал Кубка Беларуси», – подытожил планы на сезон Ташуев.

Получится?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты