Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Исландец сомневался, переходить ли ему в БАТЭ, но увидел в Борисове матч с «Арсеналом» – и решился

Исландец сомневался, переходить ли ему в БАТЭ, но увидел в Борисове матч с «Арсеналом» – и решился

Несколько деталей о переходе Виллума Виллумссона.

Блог — По синему
19 февраля 2019, 04:01
15
Исландец сомневался, переходить ли ему в БАТЭ, но увидел в Борисове матч с «Арсеналом» – и решился

Несколько деталей о переходе Виллума Виллумссона.

Победа над «Арсеналом» помогла БАТЭ не только улучшить узнаваемость команды в Европе, но и убедить потенциального новичка подписать контракт. Именно такая история произошла с исландским новобранцем Виллумом Виллумссоном, которого на Родине считают одним из талантливейших игроков в своем возрасте. В прошлом сезоне его признали открытием чемпионата Исландии.

По словам людей, причастных к сделке, до матча Лиги Европы против «Арсенала» полузащитник еще не решил и думал, переходить ли ему в чемпионат Беларуси. Футболистом по-прежнему интересовались клубы из Италии, Англии, стран Скандинавии – Норвегии и Швеции. Виктория над «канонирами» развеяла все сомнения. «БАТЭ играл очень хорошо. Понравилась дисциплинированная и организованная игра команды. В БАТЭ собраны хорошие игроки», – поделился впечатлениями от победы над «Арсеналом» Виллумссон.

Матч против «канониров» исландец смотрел на «Борисов-Арене» в компании Туоминена, который не мог играть по медицинским показаниям. Нападающий БАТЭ отзывался в лучших тонах о своей команде и Минске, где живут практически все игроки «желто-синих». Возможно, его слова также поспособствовали трансферу. Впечатлил Виллумссона и стадион: «Он очень красивый. Поддержка болельщиков была также хороша. Понравились фанаты».

На следующий день Виллумссон поставил подпись под контрактом с «желто-синими». «Мне кажется, это [начало переговоров] было около недели назад. Все произошло достаточно быстро», – рассказал про переход Виллумссон.

Отец знаком с БАТЭ

В Беларусь исландский полузащитник прилетел вместе со своим отцом Виллюм-Тором Торссоном. Для последнего это не первый визит в нашу страну. Летом 2008 года он возглавлял исландский «Валюр», который в квалификации Лиги чемпионов играл как раз с БАТЭ. В обоих матчах борисовчане одержали победы. Дома «желто-синие» забили два безответных мяча. «Безусловно, мы приложим максимум усилий, чтобы победить в том матче. Это дело чести. Но сказанное отнюдь не значит, что с первых минут, очертя голову, бросимся к чужим воротам. Соперник умеет контратаковать и может нас за это наказать. Поэтому будем терпеливо дожидаться своего шанса. Надеюсь, он нам представится», – рассказал после игры Торссон. Однако реванша не последовало: в Исландии БАТЭ победил 1:0 – уже на первой минуте ворота «Валюра» поразил Стасевич.

Торссон работал и с другими исландскими клубами, однако больших успехов не добивался. В тренерской карьере Виллюм-Тора есть даже два года работы с мини-футбольной сборной Исландии. Кроме этого Торссон активно занимается политикой – в 2013-м его избрали в национальный парламент от Прогрессивной партии. 

БАТЭ заплатил за новичка

Виллумссону 20 лет, поэтому даже если бы он был свободным агентом, то по правилам ФИФА БАТЭ все равно пришлось бы  заплатить за него «Брейдаблику». Но у исландца на руках был действующий контракт с клубом, поэтому несложно догадаться, что борисовчанам все-таки пришлось раскошелится. Сайт Transfermarkt.com оценивает стоимость Виллума в 68 тысяч фунтов.

Приобретение полузащитника в Борисове рассматривают как возможность в последующем заработать на перепродаже. Да и сам Виллумссон не прочь через несколько сезонов оказаться в чемпионате уровнем выше белорусского. Тем более спрос на исландцев в Европе сейчас как никогда высок.

Чем хорош Виллумссон?

Одно из главных качеств Виллума – универсальность. Он способен сыграть на нескольких позициях в центре поля как под нападающим, инсайдом, так и в опорной зоне. Левоногий футболист может быть и вингером. Нельзя не отметить высокий рост Виллумссона – 191 сантиметр. Благодаря атлетичному телосложению полузащитник является проблемой для соперника во время стандартов. При этом исландец сам может пробить со штрафного. Дружит Виллум и с техникой: владеет качественной передачей, неплохо контролирует мяч под давлением, хорошо двигается с мячом и без него, любит подключаться к атакам и может успешно завершить их. Нетрудно догадаться, что исландец должен стать заменой ушедшему в «Црвену Звезду» Иваничу.

Пока полузащитника ожидает процесс адаптации в новой команде. Если у Виллумссона есть планы на Суперкубок, то необходимо привыкать к новым реалиям по ускоренной программе – до матча менее двух недель. «Я знаю одно слово – спасибо», – поделился своим познанием русского языка новичок. Что же касается игрового номера, то Виллум возможно возьмет 18-й, который в БАТЭ сейчас является вакантным. Именно под ним футболист играл в Исландии.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты