Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/БАТЭ и Брест: две противоположные идеологии белфутбола. И главные соперники последних лет

БАТЭ и Брест: две противоположные идеологии белфутбола. И главные соперники последних лет

Разыгрывают трофеи между собой.

Автор — Алесь Коваль
2 марта 2019, 14:00
47
БАТЭ и Брест: две противоположные идеологии белфутбола. И главные соперники последних лет

Разыгрывают трофеи между собой.

2 марта БАТЭ и брестское «Динамо» сразятся за Суперкубок. Это будет не просто матч двух самых титулованных команд последних лет – два чемпионства «желто-синих» против трех кубков «бело-синих», – но и борьба противоположных идеологий.

У БАТЭ один спикер от клуба, у Бреста много

Брестский офис – самый медийный и разговорчивый в стране. Директор клуба по развитию Виктор Радьков готов обсуждать любую новость, давать резонансные интервью, в том числе с резкой критикой федерации, и рубиться со всеми в соцсетях.

Спортивный директор Сергей Ковальчук вполне может выступить по трансферам. Пресс-атташе клуба Ольга Хижинкова является лицом (точнее ногами) колготок Conte и вообще очень социально активна: бегает марафоны, помогает бездомным животным, и не стесняется рассказывать об этом. Мелькают в прессе и другие руководители клуба. Владелец Александр Зайцев все чаще выходит из тени.

В БАТЭ же все замкнуто на лидере. Долгое время спикером был Анатолий Капский. Сейчас все важные решения озвучивает его сын Андрей. Последнее публичное выступление директора клуба Михаила Деменцевича случилось в марте 2017 года. Не словоохотлива и начальник департамента развития БАТЭ Наталья Марченко. В общем, если не высказывается действующий босс, то все сообщает официальный сайт. 

Брест вообще очень много говорит и провоцирует, БАТЭ же в свое время возбуждался только от Василия Уткина, но и эти времена позади.

Сайт борисовчан старомоден и консервативен, брестчане позволяют себе намного больше

Страничка БАТЭ очень строгая, выверенная и четкая. Там нет ничего лишнего, а заголовки лаконичны и местами пафосны. Стиль изложения информации несколько милитаристский. В текстах запросто встретить такие слова как «войско», «дружина», «битва», «патрон», «сражение», «осечка». Видно, что к делу в Борисове относятся серьезно, и футбол там – как война.

У «Динамо» сайт ходит ходуном. Большущие баннеры, ведущие на последние новости, гайды для болельщиков, которые собрались поддержать клуб в другом городе, интервью с молодыми футболистами. А если надо, в Бересте легко выдают кричащие картинки про крепостных и все такое.

Игроки Бреста очень активны в соцсетях, у борисовских никакой дольче вита

У брестских футболистов вся жизнь напоказ. Инстаграм обновляется регулярно, раскрывает увлечения, досуг и показывает модные луки. По прикидам «западэнцы» лучшие в стране. В большинстве случаев в кадре не один человек, а несколько. Складывается впечатление, что динамовцы очень дружны. Тусуется вместе со всеми даже брутальный Денис Лаптев.

В БАТЭ настолько активных инстаграмеров нет. Свои аккаунты футболисты ведут аккуратно и вольностей себе не позволяют. Даже лучший футболист страны Игорь Стасевич постит фотки ну очень редко. С 31 января 2013 года им сделано всего 99 постов. В основном это либо фото семьи, либо с матчей.

Такая же история со вторыми половинками. Брестские жены активно рассказывают о себе, а супруга Максима Витуса Александра Сокол, кажется, вообще не покидает инстаграм и постит, постит, постит. Борисовчанки ведут себя скоромнее: дети, наряды, косметика. Ну максимум посиделки с подружками.

В своем время Анатолий Капский сильно – под угрозой штрафов – стращал игроков за стремление соцактивничать. И женам футболистов тоже настойчиво рекомендовал быть максимально сдержанным. Наставлений в Борисове придерживаются до сих пор.

В Бресте оптимистичны насчет посещаемости, в Борисове реалистичны

«Динамо» верит, что может собирать аншлаги даже на своем не совсем футбольном стадионе и вне зависимости от того, на каком месте идет команда: на девятом или на первом. Для болельщиков в городе регулярно устраивают шоу. И люди приходят. Домашняя посещаемость «бело-голубых» – самая высокая в стране. В среднем на «Брестский» ходит 6572 человека, хотя в прошлом году аншлаг удалось собрать только однажды. Игру против «Шахтера», на которую заглянул Марадона, посетило 10 080 человек при вместимости арены 10169. В Бресте не жалеют денег на продвижение и легко тратятся на авантюры.

БАТЭ в болельщицком вопросе осторожен и по-белорусски реалистичен. Средняя активность борисовчан – 5200 человек на матче. И в клубе не особо понимают, как набивать полную «Борисов-Арену». «В Борисове нормальный человек не пойдет на футбол», – откровенничал генсек (уже бывший) клуба Андрей Вашкевич. Даже мегапопулярный блогер Влад Бумага собрал менее 6 тысяч.

У Бреста интересы по всему миру, БАТЭ ценит свою связь с Борисовом

«Динамо» позиционирует себя как глобальный проект, у которого есть интересы и в Китае, и в ОАЭ. У клуба там офисы, представительства, тесные контакты. Официальный сайт переведен на арабский и китайский языки (есть еще и польский с английским). И «Динамо» извлекает из этого прямую пользу: проводит сборы основы, закупает LED-панели по более низкой цене, участвует в выставках. Кроме того, есть у «Динамо» и своя киберкоманда.

БАТЭ же дорожит своей местечковостью в хорошем смысле слова. Простой пример. Свой столичный офис брестчане открывали с помпой. Пригласили на экскурсию журналистов, рассказали, для чего понадобился филиал. Борисов же свою «точку» в столице открыл, будто стесняясь. О существовании минского дома БАТЭ широкая общественность узнала спустя полтора года после его появления. Причем Андрей Капский сказал об этом мимолетом.

Прежде Анатолий Капский всегда болезненно реагировал на упреки болельщиков в том, что БАТЭ стал минской командой, и что чемпионства отмечаются не в Борисове. 

Брест легко тратится, в Борисове основательно считают

«Динамо» все делает быстро и решительно. Свалились деньги на клуб – открыли Академию и парочку филиалов, завели фарм-клуб, анонсировали строительство нового стадиона, слегка подрихтовали базу и пригасили Марадону. Жизнь бьет ключом и о поисках «триджика» никто не вспоминает.

В БАТЭ по поводу собственной Академии думаю уже не один год и все никак не могут разродиться. КАА хотел все организовать в районе Кургана Славы, между Минском и Борисовом. Но что-то не получалось. Теперь вынашивает идею его сын. Правда, Андрей хочет сделать все в Борисове.

Брест не церемонится с тренерами и игроками, в БАТЭ все более выверено

БАТЭ – это традиция. Здесь тренер сперва долго сидит за спиной предшественника, набирается опыта в дубле, потом выстреливает – и жизнь клуба становится еще лучше. При этом специалист обязательно должен быть своим, плоть от плоти. В прошлом сезоне Капский-старший отважился на эксперимент и пригласил Олега Дулуба – и остался не очень доволен. В мае вернулись к преемственности, и с Алексеем Багой команда дошла до 1/16 финала Лиги Европы.

«Динамо», напротив, тренеров находит легко и легко с ними расстается, если у тех не получается. Да даже когда получается, есть варианты. Владимиру Журавеля чуть не сняли посреди сезона. Марцел Личка хорошо провел концовку прошлого чемпионата, но ему подыскивали замену, и чех в итоге остался. Без особого трепета «Динамо» работает и с игроками. Клуб может подписывать футболистов толпами, а потом, так же примерно в таком же режиме от них избавляться.

В Борисове другой подход. Купить игрока просто ради покупки – не про БАТЭ. Клуб вдумчив и основателен в трансферах и постоянно хочет попасть в яблочко. Болельщикам от этого порой даже бывает страшно. Нынешней зимой они паниковали, когда из БАТЭ один за другим уходили лидеры, а клуб не спешил искать им замену. Впрочем, не спешит до сих пор.

Вообще, со стороны «Динамо» похоже на веселую шведскую семью, на которую свалилось наследство. БАТЭ же – это такое патриархальное семейство, разбогатевшее благодаря сохе и собственному труду.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты