Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Предоставим выходные, но дадим задания – потом проверим, кто выполнил». Личка доволен, Бага задумчив

«Предоставим выходные, но дадим задания – потом проверим, кто выполнил». Личка доволен, Бага задумчив

Что думают тренеры о матче Суперкубка.

Автор — Karchmar
2 марта 2019, 22:19
10
«Предоставим выходные, но дадим задания – потом проверим, кто выполнил». Личка доволен, Бага задумчив

Что думают тренеры о матче Суперкубка.

Второй год подряд БАТЭ остаётся без Суперкубка. Оба раза обидчиком борисовчан были футболисты из Бреста.

Если в прошлом году ответ перед журналистами за БАТЭ держал Олег Дулуб, то на этот раз на вопросы отвечал Алексей Бага. Главком «желто-синих» появился на пресс-конференции в обычном настроении. Наставник был задумчив, но не грустил.

Алексей Бага: «Суперкубок не стоит того, чтобы игрок потом лечился»

– Насколько довольны игрой своей команды?

– Проиграв матч, наверное, нельзя быть довольным игрой команды. Но как есть, так есть. Это уже история – надо идти дальше и обязательно делать выводы. Есть моменты, на которые стоит обращать внимание, но, конечно, невозможно быть довольным, если ты проиграл.

– Во втором тайме заменили Дубайича. Что с ним?

– У него очень сильный ушиб ребра. Неизвестно, правда, перелом там или трещина, но первоначальная диагностика неутешительная.

– По составу сложилось впечатление, что в этой игре вы хотели проверить некоторых ребят.

– Нет, я бы убрал в сторону состав и интервью до игры по одной простой причине: ребята, которые вышли в основном составе, заслужили там играть. Они точно такие же футболисты БАТЭ, как и те, кто остался на замене.

Вчера и сегодня я уже говорил, что некоторые игроки с повреждениями могли участвовать в матче и реально помочь команде – тогда бы встреча сложилась по-другому. Но мы бы просто отбросили их назад в подготовке на определенное время и нагоняли в мае-июне. Поставив во главу угла эмоции, потеряли бы потом. Но хочешь или нет, всегда желаешь победить и играть оптимальным составом. Но надо смотреть вперед и задумываться о здоровье людей.

– Перед матчем многие отмечали, что Суперкубок – это в большой степени подготовка к сезону. Тем не менее в первом тайме было много единоборств, фолов и желтых карточек. С чем это свяжете?

– Все-таки какая-никакая, но это игра, которая приносит трофей. Футболисты соскучились по борьбе, игре и самой атмосфере. Надо отдать должное болельщикам: полные трибуны, акустика – все соответствовало накалу страстей. Наверное, поэтому проиграть никто не хотел, как бы не звучала эта фраза. Вероятно, отсюда такое количество единоборств и стыков, желтых карточек. Повлияло все в совокупности.

– Игра изобиловала верховой борьбой. Если оценить стартовые составы, «Динамо» мощнее и повыше вашей команды. Насколько удобно в таких условиях было БАТЭ? Не считаете, что, в частности, Мукам в этой ситуации потерялся?

– Я бы не назвал эти условия нечеловеческими. Это футбол. Большие габариты можно обернуть и в плюс. Если хорошо контролировать мяч, высоким ребятам тяжелее перестраиваться. Не фоли, не создавай лишние стандарты у своих ворот – и все козыри сводятся на нет. Я бы не стал выделять Мукама в плохую или хорошую сторону. Человек взял и в тяжелый момент забил пенальти. Сейчас его вызвали сборную. Это достаточно квалифицированный футболист. А 1,95 или 1,75 – сейчас в мировом футболе это ни на что не влияет. Поэтому я бы не стал акцентировать внимание на этом.

– Мукам теперь штатный пенальтист?

– Нет, были написаны другие ребята. Но тот же Дубайич испытывал болевые ощущения после контакта с вратарем, поэтому не стал бить. Другие ребята просто доверили Мукаму. Ничего такого не вижу. На поле люди общаются, и могут решить по самочувствию или другим критериям. А так пенальтисты были обозначены до игры.

– Что с Денисом Щербицким?

– Небольшое повреждение после «Арсенала». В одном из единоборств в Лондоне он получил ушиб, поэтому решили поберечь его. Впереди много игр. Еще раз говорю: сегодняшний день, какой бы солнечный он ни был и сколько бы болельщиков ни пришло, не стоит того, чтобы игрок, который начинает разгон в большом в футболе потом лечился, ходил в корсете и перенес еще какую-то операцию. Я не вижу в этом смысла.

– Почему не попал в заявку Милич?

– Такие же причины. Маломальское повреждение, но сидеть на морозе, зная, что ты не выйдешь… Пускай так. Мы жертвуем игровым временем игроков, но хочется их сберечь. Потому что когда команды проводят 50 матчей, разворачивается другой сценарий. Хочется просто прийти в полной обойме к самым важным встречам.

– Вы играете с «Динамо» еще и в третьем туре. Насколько оправданы были ваши ожидания, исходят из того, каким предстал сегодня соперник?

– В принципе, мы видели все их матчи на сборах. По игре и составу все читаемо. Квалифицированные футболисты, которые знают, что и как делать. Каких-то сюрпризов не было. Не вижу никаких проблем в том, что играем в третьем туре. В чемпионате на дистанции со всеми придется встретится два раза. В третьем, так в третьем.

– Вы говорите, что состав «Динамо» был предсказуем. Но все-таки в чем основная причина их победы?

– Основная? Может быть, везение. Если брать второй мяч, он залетел рикошетом после передачи с фланга. Основную причину вам не назову. В совокупности, наверное, везение, давление на наши ворота, стандартные положения, с помощью которых забили третий гол. Банально можно сказать, что забили больше, чем соперник, поэтому и выиграли. Можно их поздравить.

– В команде осталось пять защитников. Планируются ли подписания?

– Да, планируются. Ведется работа и по защитникам, и по другим позициям. Я уже неоднократно говорил, что до сезона у нас еще месяц. Нам нужно быть с готовой обоймой к сезону, еврокубкам и, скажем так, большим-большим передрягам. Сейчас ведется работа. Абы-кого хватать не хочется. Если уже усиливаться, то футболистами, которые будут помогать, принесут пользу и придут по двору – причем как по игровым, так и по человеческим качествам.

– На какие позиции кроме защиты требуется усиление?

– Если честно, как бы банально это ни звучало, всегда хочется на все позиции кого-то лучше. Если сегодня мы говорим о защитной линии, то первую очередь ведется поиск защитников.

– Когда увидим Виллюмссона? Как он адаптируется?

– Сегодня, в принципе, можно было увидеть, и это планировалось. Но по регламенту для замен можно делать только три паузы. Если при первой рокировке мы выпустили только одного человека, потом нужно было два раза по три или три по два. Честно говоря, не хотелось проводить массовые замены. Виллюмссон был готов выйти, хорошо тренируется. Он на удивление быстро влился в коллектив. Понятно, он с английским языком, но у нас люди тоже говорят на нем. Коммуникабельный, достаточно открытый, позитивный. По игровым качествам, которые мы увидели, когда смотрели его, во время сделки и сейчас – это сто процентов футболист со временем другого чемпионата. Усиление. Единственно, что потренировавшись пять дней в Англии, плюс перелет и два занятия здесь. Так сложилось технически.

– Сказалось ли на игре, что в Англии не было спарринга?

– Нет, я так не думаю. Все-таки мы провели два сложных матча с «Арсеналом». Получили достаточно физической и психологической нагрузки. Вариант спарринга в Англии присутствовал, но там было очень много технических моментов: или куда-то ехать, или кого-то ждать к себе. Было и предложение сыграть на не очень качественном поле. Поэтому не стали ничего выдумывать и по всем этим причинам не стали проводить спарринг. Я не думаю, что это был ключевой момент, потому что в матче с «Оболонью» «Динамо» не задействовало ни Милевского, ни других ребят.

***

На пресс-конференцию главный тренер «Динамо» Марцел Личка пришел в приподнятом настроении. Коуч улыбался и с удовольствием отвечал на вопросы журналистов.

Марцел Личка: «Победы над БАТЭ и «Шахтером» – это хорошо, но они не дают чемпионство»

– Очень доволен игрой команды в первом тайме. Думаю, по сравнению с матчами против «Гуанчжоу» и «Шанхая» играли неплохо. Но только первые 45 минут. С «Шанхаем» очень хорошо провели 80 минут, сегодня – только первый тайм. Второй получился чуть-чуть хуже, но игроки показали характер. БАТЭ забил с пенальти, а вернуться в игру не всегда так легко. Но ребята этого не показали и продолжили играть, как мы просили.

– В этом году вы не выступаете на весенней стадии Кубка Беларуси. Насколько это поможет «Динамо» в чемпионате?

– Такой же вопрос мне задавали внизу (вероятно, тележурналисты общались с Личкой на поле – Tribuna.com). Для нас очень плохо, что мы не выступаем в Кубке и еврокубках. Эти матчи дают игровую практику и опыт. К примеру, матчи с «Арсеналом» – суперопыт для БАТЭ. Это помогает команде подниматься выше и играть в таких сложных матчах.

Я бы хотел играть в Кубке Беларуси и еврокубках. Да, это много матчей, но подобный опыт дает команде расти.

– Сегодня «Динамо» играло со страстью. Как думаете, будет ли в чемпионате у вашей команды такое же желание в матчах с менее именитыми соперниками?

– Должно быть. Сезон будет долгий. Победы над БАТЭ и «Шахтером» – это хорошо, но они не дают чемпионство. Нужно выигрывать матчи против менее сильных соперников. В прошлом году мы потеряли много очков с командами из середины и конца турнирной таблицы. Если сегодня мы победили БАТЭ, это не значит, что будем выигрывать все матчи. Всегда нужно показать характер и желание победить. Три очка даются за любой выигранный матч – с «Лучом», БАТЭ или «Арсеналом». Победа над БАТЭ – супер. Но это только три очка. Проиграем «Лучу» – ноль. Всегда важны три балла.

– Сегодня была довольно жесткая игра, много желтых карточек. Не боялись, что уже на старте сезона можете потерять нескольких человек?

– Для меня как мы, так и БАТЭ – команды, нацеленные на победы. Кто играл в футбол, хоккей или баскетбол знает, что всегда хочешь победить. Это вызывает эмоции. Их надо давать до матча. Мы получили четыре желтые карточки, но с обоих сторон не было нечестной игры. Боролись до конца. Сегодня был Суперкубок – еще не все готовы к сезону. Но мы могли увидеть, что обе команды показали характер и желание победить.

– Почему решили придержать на скамейке Павла Савицкого? И правильно ли мы понимаем, что после появления Лаптева Фамейе будет фланговым игроком?

– Вы правильно сказали: на фланге играет Фамейе. У меня есть Сава, Паша Савицкий. Это очень талантливый игрок, который может забивать мячи, когда хочет. Павел показал это сегодня. На сборе в Турции он заболел, поэтому первые несколько дней не тренировался и четыре дня пил антибиотики. Он провел 10 минут в матче с «Астаной» и 25 – против тбилисского «Динамо».

Поэтому сегодня я дал возможность поиграть Джоэлю [Фамейе] и Паше Нехайчику – футболистам, которые работали там все 14 дней. Но я знал, что Паша выйдет на поле. Был практически полностью уверен, что Паша проведет 20-25 минут – ему достаточно этого времени, чтобы забить.

– Как оцените игру Лаптева?

– Денис показал свое умение играть спиной к воротам. С ним очень сложно бороться, потому что это очень громоздкий игрок. Он знает, как обращаться с мячом, и у него очень сильные ноги. Сегодня он это показал, когда в нескольких случаях пошел на скорости. Два-три раза он хорошо сыграл головой, но Фамейе чуть-чуть проспал эти моменты. Думай Джоэль на секунду быстрее, он мог бы пару раз войти в штрафную и ударить по воротам. Лаптев – очень важный игрок для нас и сборной Беларуси.

– Вчера вы говорили, что состав БАТЭ обычно стабилен и предсказуем, и называли такие фамилии, как Скавыш и Бага. Насколько неожиданными для вас стали стартовая обойма борисовчан и манера игры соперника?

– Да, я был удивлен: в центре поля не было ни Баги, ни Александра Глеба, а Скавыш вышел со скамейки. Но я сказал ребятам, что эти футболисты могут не выйти на поле в первом тайме, а появится во втором и сразу попасть в ритм игры и без проблем забить за пять минут. Да, я был удивлен, но это футбол.

– Павлюченко – основной вратарь на сегодня или он играл, потому что Гутор не был готов после повреждения?

– Павлюченко делает шаги вперед. В Турции у нас были сложные игры с «Гуанчжоу» и «Шанхаем», но он всегда выполнял свою работу. Это молодой голкипером, который будет делать шаги вперед. Считаю, через некоторое время он станет вратарем, который будет очень важен для сборной Беларуси.

– Это ваш первый трофей у руля «Динамо». Что для вас значит эта победа?

– Это супер. Я очень рад, но это жизнь. На первом месте у меня всегда ребята, семья и футбол. Я доволен. Супер! Сегодня я выиграл Суперкубок. Я доволен, но уже завтра-послезавтра буду думать о следующих шагах.

– Как планируете отпраздновать? Может, закатите вечеринку и дадите игрокам выходные?

– Предоставим им выходные, но дадим футболистам индивидуальные задания – потом проверим, кто выполнил. А я сегодня остаюсь в Минске и завтра отправлюсь к семье. Вчера у моего сына Себастьяна был день рождения – ему исполнилось 13 лет. Для него это будет сюрпризом.

– А он не читает интернет?

– Нет, они даже не знали, что сегодня у нас Суперкубок. Я ему позвонил, а он спросил: «У тебя сегодня матч? А что за игра, спарринг?» – «Нет, нет, Суперкубок». – «А, окей, спасибо, до свидания». Футбол для него тоже не важен.

– Вы хорошо говорите по-русски. Хватает ли вас словарного запаса, чтобы общаться с командой без помощи переводчика?

– На установках говорю по-русски. Когда не знаю какое-то слово, помогает Владик [переводчик]. Говорю плохо, но стараюсь практиковаться. С Кики общаюсь по-французски, но до этого говорю и по-русски, чтобы он пополнял словарный запас. Некоторые слова он знает, но… Поскольку мы здесь, в Беларуси, нужно чуть-чуть знать русский язык. Мне и Питеру [Левену] (помощнику Лички – Tribuna.com) нужно говорить по-русски. Плохо, но говорить.

– А сколько языков вы знаете?

– Чешский, испанский, французский, английский и польский. Знаю польский, потому что играл там.

– Сегодня показалось, что Милевский доигрывал с повреждением. Как его состояние? Или это ложное впечатление?

– Миле было сложно, потому что играли на искусственном поле. Но я хочу сказать, что в Турции и Дубае он работал на тренировках, как остальные игроки. Он ни разу не приходил и не говорил, что устал и хочет работать индивидуально. На тренировках и в играх он выкладывался до конца. Думаю, сегодня Артем держался 75-80 минут, но в последние 10 ему было тяжело. Мы потренировались на этом поле только вчера. БАТЭ тоже было тяжело. Миля – супер. Он другой игрок.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты