Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Кажется, новый босс АБФФ хотел убрать Сафарьяна из исполкома. Не получилось

Кажется, новый босс АБФФ хотел убрать Сафарьяна из исполкома. Не получилось

Первая заруба Владимира Базанова.

27 марта 2019, 22:00
17
Кажется, новый босс АБФФ хотел убрать Сафарьяна из исполкома. Не получилось

Первая заруба Владимира Базанова.

Выборы в исполком Белорусской федерации футбола начались, по большому счету, гладко. Довольно быстро были определены представители семи регионов в самом могущественном управленческом органе АБФФ. Правда, кое-то любопытное и знаковое произошло. На место от Минской области претендовали два человека – бывший судья Олег Чикун и первый зампред АБФФ Сергей Сафарьян. Новый босс федерации публично призвал голосовать за Чикуна – и конференция начальника не ослушалась.

Потом было общее голосование на 13 оставшихся в исполкоме мест. И вот оно уже проходило напряженно и заняло больше часа.

Чтобы оказаться в исполкоме, необходимо было преодолеть рубеж в 50 процентов голосов конференции – это поддержка 41 делегата из 81 собравшихся. 41 голос и больше набрали 14 человек, а это значило, что один из них лишний. По логике должны были провести второй тур и определить неудачника. Однако конференция имеет право обходить общепринятые правила. Оперативно поступило предложение не выносить в бюллетень всех 14 кандидатов, а отсеять одного из тех, кто набрал наименьшее количество голосов – опять-таки через голосование. Претендентов на вылет было трое: по 41 голосу получили помощник генерального секретаря Михаил Ботников и два заместителя Сергея Румаса – Юрий Курбыко и Сергей Сафарьян.

Наиболее слабыми выглядели позиции последнего, особенно ввиду публичной рекомендации Базанова за Сафарьяна не голосовать (точнее, голосовать за Чикуна). Накануне выборов появился анонимный список с предполагаемым составом исполкома. Бумага курсировала в футбольных кулуарах и, скорее всего, была составлена одной из влиятельных групп в белорусском футболе. Нетрудно догадаться, что составители списка не хотели видеть в исполкоме Сафарьяна и его соратников.

На появление бумаги Сафарьян, в последние месяцы избегавший публичных комментариев, отреагировал довольно эмоционально:

– Я знаю, что такие списки раздают делегатам завтрашней конференции.

– Кто раздает?

– Те, кто имеет власть. И еще опубликуйте, что я к этим спискам отношения не имею. Чтобы не считали, что это моя провокация и попытка привлечь внимание к своей персоне, — заявил функционер вечером перед выборами.

И все шло к тому, что правая рука Румаса тоже покинет футбол.

Конференция уже почти начала определять третьего и лишнего в исполкоме, как у микрофона появился Сафарьян. Сергей Вагаршакович, едва спрятав телефон, заявил, что Курбыко снимает свою кандидатуру, пусть его и нет в зале. Тут же в происходящее вмешался новый босс АБФФ Владимир Базанов, потребовавший немедленно предоставить ему письменное заявление от самоотводчика. Упирался новый хозяин Дома футбола основательно, предлагая всем делегатам идти голосовать, а не слушать Сафарьяна. Происходящее выглядело очень эмоционально.

Конфликт решился спустя две минуты, когда в зале появилось заявление Курбыко. Тут новый председатель федерации уже ничего поделать не мог. Таким образом в исполком прошли Ботников и Сафарьян.

Новый состав главного органа АБФФ таит в себе много интересных личных противостояний. Утром мы узнали о конфликте между Юрием Вергейчиком и Игорем Шлойдо.

Теперь потенциально в исполкоме могут зарубиться и Базанов с Сафарьян, чей миниконфликт произошел на публике сегодня.

Фото: Марина Серебрякова

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты