Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Два года назад переход Кириленко из «Минска» в Брест стал событием. На днях он без шума оказался в дубле БАТЭ

Два года назад переход Кириленко из «Минска» в Брест стал событием. На днях он без шума оказался в дубле БАТЭ

Хотя собирался то в ПСВ, то в «Зенит-2».

Автор — Алесь Коваль
29 марта 2019, 15:19
11
Два года назад переход Кириленко из «Минска» в Брест стал событием. На днях он без шума оказался в дубле БАТЭ

Хотя собирался то в ПСВ, то в «Зенит-2».

Впервые громко про этого парня заговорили в декабре 2016-го. Воспитаннику «Минска» Кириллу Кирилленко было всего 16, а комментатор телеканала «Матч ТВ» Роман Нагучев поделился инсайдом: белоруса хочет подписать «РБ Лейпциг», обладающий едва ли не самой сильной академией в Германии. Через месяц Кириленко зажег на «Кубке развития» за сборную U-17. Команда на домашнем турнире дотянула до «бронзы», а Кирилл, трижды забивший в пяти матчах и отдавший пять ассистов, получил персональный приз как лучший нападающий. Он там реально был хорош.

Прошло пару месяц, и в апреле 2017-го Кириленко вдруг оказался в брестском «Динамо», решившим собирать по стране молодые таланты. У игрока не было профессионального контракта с «Минском», и это значительно упростила брестчанам переговоры со столичным клубом. С помощью компенсации удалось уладить все вопросы. Переходу поспособствовал агент Николай Шпилевский, в ту пору занимавшийся делами футболиста (именно он организовал стажировку в «РБ Лейпциг»). Шпилевский считал, что в «Минске» Кириленко не получает достаточного внимания. Агенту хотелось, чтобы вундеркинд как можно скорее обосновался во взрослом футболе. В Бресте обещали полное содействие в этом процессе.

– Кирилл переходил в Брест в статусе игрока основной команды, – уверял посредник.

Однако в реальности все оказалось не так просто, как на словах. Хотя Владимир Журавель, тренировавший «Динамо» в сезоне-2017, воспользовался услугами форварда относительно быстро: в 5-м туре выпустил на 12 минут в матче со «Славией». Но особого развития не последовало. За год в чемпионате Беларуси случилось пять выходов (все со скамейки), в среднем – девять минут каждый.

Перед следующим сезоном официальный сайт УЕФА включил Кириленко в топ-50 проспектов, которые могут выстрелить в 2018-м. Однако выстрел так и не прозвучал. Было шесть матчей в высшей лиге со средним таймингом в 10 минут, и все это без голов. А ведь Олег Кириленко, отец футболиста, полагал, что 2018-й станет определяющим в карьере сына. Но в прошлом году даже в дубле у Кирилла не очень шло.

Несмотря на это, форвард продолжал мечтать о зарубежной карьере, и в августе 2018-го отправился на кратковременную стажировку в молодежной команде ПСВ. Белорусом вроде как остались довольны, но он вернулся домой. В октябре снова тренировался с Эйндховеном, а в начале 2019 года Брест объявил о расставании с Кириленко, которому на тот момент было 18.

– Мы очень расстроились, что Кирилл не попал в голландский клуб. Я сильно по этому поводу переживал. Парень несколько раз был там на стажировке. Что не срослось? Дело – в особенностях законодательства Нидерландов, которое требует от работодателя весьма значительных компенсационных мер, если это касается игроков моложе двадцати трех лет, не являющихся гражданами Евросоюза, – объяснил голландскую неудачу босс брестского «Динамо» Александр Зайцев, однако о причинах расставания так ничего и не сказал.

В середине февраля Кирилл собирался на просмотр в «Зенит-2», но контракт ему в итоге не предложили. С тех пор и до этой пятницы о нападающем ничего не было слышно.

29 марта дублеры БАТЭ открыли сезон матчем против «Дняпро». В стартовом составе против могилевчан появился и Кирилл Кириленко. Официальный сайт борисовчан даже не сообщил о его приходе в клуб, потому что БАТЭ информирует только о пополнении основы – про дублеров новостей не делают. Кирилл отбегал 61 минуту и за это время сделал голевую передачу (матч стал для Борисова победным 4:3), а затем уступил место на поле сыну Александра Ермаковича Кириллу.

Отметим, что дубль БАТЭ возглавляет Кирилл Альшевский – тренер, при котором Кириленко блистал в юниорской сборной.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты