Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Первое поражение «Шахтера», фэйлы Климовича, 7 голов и странный обряд «Энергетика» – это был лучший матч чемпионата!

«Студенты» шокировали Солигорск.

28 апреля 2019, 03:00
29

В Солигорске «Шахтер» и «Энергетик-БГУ» устроили безумие, победителем из которого вышли гости – 4:3. Прямо, как «Сити» и «Тоттенхэм» в четвертьфинале ЛЧ. Игра началась с необычного ритуала «студентов», которые после построения отправились доделывать упражнение на бровке.

Счет «Шахтер» открыл уже на 5-й минуте: после углового отличился Рыбак. Казалось, «горняки» идут к очередной победе, но во втором тайме развернулся настоящий триллер. На 56-й минуте Солигорск пропустил первый гол в чемпионате. Вышедший на замену Мусаханян здорово открылся под навес Мавату и сравнял.

Спустя 10 минут «Энергетик» благодаря голу Садовского вышел вперед, а потом почти сразу удвоил преимущество. После прессинга все того же Садовского Климович неудачно сыграл на выходе. Голкипер вынес мяч на линию штрафной, где оказался одинокий Тве – либериец спокойно пробил в незащищенный левый угол.

После такого успеха гости начали сушить игру, за что парни Ташуева их наказали. На помощь хозяевам со скамейки снова пришел Януш, который сначала забил, а потом начал атаку, которая сделала счет 3:3. Николай прострели в штрафную, мяч подобрал Хващинский и отдал на Громыко, который ловко разобрался с защитниками.

Но это было еще не все. Судья накинул лишние пять минут, которыми воспользовались гости. Не обошлось без «помощи» Климовича. После удара Тве из-за штрафной вратарь «Шахтера» отбил мяч перед собой – Мусаханян первым оказался на мяче и похоронил «горняков» (3:4).