Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Мини-гайд по «ручным» голам БАТЭ: как это было и чем закончилось

Мини-гайд по «ручным» голам БАТЭ: как это было и чем закончилось

На выходных БАТЭ минимально обыграл минское «Торпедо» благодаря голу Бояна Дубайича (1:0). Мяч случился довольно спорный – многие увидели игру рукой со стороны нападающего. Да и поведение Бояна после точного удара слегка удивительно. Белорусский журналист Руслан Васильев тоже считает, что гол засчитан неверно, но обращает внимание на другую деталь: «Сколько я ни просматривал эпизод, но так и не смог избавиться от ощущения, что Дубайич нарушил правила, дернув оппонента за рукав футболки, чем и обеспечил себе тактическое преимущество в конкретном эпизоде» Все...

Автор — Алесь Коваль
17 мая 2019, 15:03
44

Иногда футбольный клуб становится слегка гандбольным.

В последние сезоны сценарий, в котором рука форварда БАТЭ участвует в голе, стал обыденным для белорусского футбола. За три года чемпион забил пять мячей, которые взбесили соперников и вызывали горячие дискуссии среди фанатов.

Родионов и «Шахтер»

На старте сезона-2016 БАТЭ и «Шахтер» зарубились сначала в Суперкубке, а потом в чемпионате. Оба матча остались за Борисовом и имели скандальное послевкусие. В Суперкубке арбитры засчитали гол БАТЭ из офсайда, а во втором туре «вышки» чемпион выиграл (1:0) благодаря голу Родионова, который подыграл себе рукой.

После матча форвард честно признался, что нарушил правила, но совсем не стыдился этого.

«Если каким-то образом мяч оказался в воротах, а судья не заметил нарушения правил, то это не мои проблемы, не проблемы команды и зрителей. Это проблемы судей. Ошибки – это в том числе элементы игры. Задача игрока на поле, в том числе, делать так, чтобы судьи где-то ошибались, поэтому в современном футболе столько симуляций. Что касается какого-то рыцарского благородства, то это не тот случай», – сказал Родионов.

Солигорск на инцидент отреагировал пассивно. Заместитель директора «Шахтера» Владимир Кучеров после игры был растерян, а игроки предпочли винить в поражении себя, а не судей. Хотя после Суперкубка тогдашний гендиректор солигорчан Юрий Вергейчик устраивал разнос в АБФФ.

Родионов и «Неман»

Спустя полтора года «Профессор» вновь оказался в центре скандала. В ноябре 2017-го в предпоследнем туре БАТЭ вернул себе первое место после успеха в важном матче с «Неманом» (3:1). БАТЭ отыгрался с 0:1, а победный мяч на свой счет записал Родионов. В суматохе, которая творилась в штрафной, страйкер легонько подработал мяч рукой и забил. 

Рефери Сергей Цинкевич посчитал, что все в пределах правил. Но с арбитром многие не согласились. Игорь Ковалевич на пресс-конференции прямо сказал, что капитан БАТЭ сыграл рукой, а Николай Ходасевич на всю страну возмущался в эфире «Беларусь 5».

«БАТЭ  – «Неман». Вот уж скандал так скандал. Это не осадок. Это скандал. Ну так подработать себе мяч, который улетает в другую сторону? Извините. Это чуть ли не желтая карточка. Это же специально! Ну как не специально? Движение рукой идет себе на подработку!», – негодовал Ходасевич.

Критиковали борисовчан и футболисты. Павел Савицкий поздравил «желто-синих» с «очередным купленным чемпионством». Андрей Климович, который тогда боролся за титул в составе «Динамо», жестко высказался о судействе.

«После игры посмотрели, как БАТЭ забил второй мяч. Скажем так… Всем понятно. Человек заносит мяч в ворота рукой. Зачем вот это все делать? Зачем проводить чемпионат? То, что судьи творят, такого, кажется, в чемпионате Зимбабве нет», – сокрушулся Климович.

Свою позицию озвучил и сам герой истории. Как и в прошлый раз, Родионов признал, что рука была, но ответственность снова возложил на судей.

«У судьи была хорошая позиция, чтобы оценить эпизод. Да, рука была, но в естественном положении. Мне кажется, арбитр не поставил бы пенальти за такое. А если брать атакующую сторону, то почему он должен отменять гол?» – рассуждал Родионов.

Затем «Профессор» спас для БАТЭ ничью в эпичном матче с «Городеей» (3:3) и выиграл очередной титул.

Гордейчук и «Неман»

Следующая игра «Немана» и БАТЭ случилась в полуфинале Кубка в апреле 2018-го. Команда Олега Дулуба победила (2:0). Огромную дискуссию вызвал гол Михаила Гордейчука, в котором многие увидели игру рукой. Но в отличие от эпизодов с Родионовым тут нарушение не было столь очевидным.

На пресс-конференции Игорь Ковалевич был вне себя.

«К сожалению, стало хорошей традицией в Борисове забивать нам руками. С таким судейством рассчитывать на что-то другое было совершенно маловероятно. Такие вещи в судействе... Ничего же не сделаешь. И все это сходит с рук. Понимаете, есть анатомия. [Олег] Чикун (председатель судейского комитета АБФФ – Tribuna.com) вам объяснит, б## [блин]. В прошлый раз, когда Родионов рукой забил... Как вообще можно такой бред сказать? «За частоколом ног не увидел руку». Ну, он что, анатомию не изучал? Где нога, а где рука! Как он мог не увидеть руку? В общем, в АБФФ все объяснят. Скажут про очередной частокол ног и рук», – полагал Ковалевич.

Несколько дней стояла жара в комментариях, а потом гол Гордейчука, как и «руки» Родионова, ушел в историю.

Сигневич и «Городея»

Следующим «режим Марадоны» включил Николай Сигневич. В том же сезоне-2018 БАТЭ играл дома с «Городеей». Октябрьский матч вышел победным, но трудным (3:2). Много вопросов вызвал первый гол хозяев. Мукам подавал, мяч попал в штангу, а затем от руки Сигневича влетел в ворота.

Криминала судьи не увидели, а гол записали на Мукама. Однако коуч «Городеи» Сергей Яромко был противоположного мнения.

«Я уверен, что первый гол Сигневич забивал рукой. Это не комментарий судейства, а мое мнение по этому моменту. Посмотрим с разных ракурсов и, если что, будем обращаться в федерацию», – сказал Яромко. 

Кэп «сахарных» Дмитрий Лебедев согласился с тренером.

«На видео четко видно, что Коля сыграл рукой. Не мне судить, конечно, тем более гол уже не отменят, результат матча не пересмотрят. Пусть в эпизоде разбирается федерация. После того, как арбитр указал на центр, мы сразу же побежали разбираться, доказывали судье, что была игра рукой. Но вы же понимаете: будешь спорить с арбитром – получишь предупреждение», – говорил Лебедев.

Закончилось все, как обычно, – гол пообсуждали и забыли. Никаких разбирательств со стороны федерации не последовало.

Дубайич и «Торпедо» Минск

В БАТЭ уже нет ни Родионова, ни Гордейчука, ни Сигневича, но голы с руками все равно случаются. На выходных БАТЭ минимально обыграл минское «Торпедо» благодаря точному удару Бояна Дубайича 1:0. Гол вызвал много вопросов – на приеме мяч попал в руку нападающему, но арбитр нарушения не увидел. Кажется, и сам Боян до конца не был уверен в своей правоте – уж очень эмоционально он отреагировал на жест судьи в сторону центра поля.

Среди болельщиков разгорелись споры: была ли рука прижата или нет. Белорусский журналист Руслан Васильев тоже засомневался, что гол засчитан неверно, но обратил внимание на другую деталь.

«Сколько я ни просматривал эпизод, но так и не смог избавиться от ощущения, что Дубайич нарушил правила, дернув оппонента за рукав футболки, чем и обеспечил себе тактическое преимущество в конкретном эпизоде», – сказал Васильев.

Все сомнения в честности взятия ворот развеял ведущий специалист Департамента судейства АБФФ Владимир Кузьмин.

Фото: Gettyimages.ru/Charles McQuillan / Stringer

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты