Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В «Витебске» сильно злы на Кульбакова. Но именно он не увидел руку, помогшую клубу вернуться в «вышку»

В «Витебске» сильно злы на Кульбакова. Но именно он не увидел руку, помогшую клубу вернуться в «вышку»

Тогда судья лично извинялся перед руководителем соперников.

8 июля 2019, 07:32
62
В «Витебске» сильно злы на Кульбакова. Но именно он не увидел руку, помогшую клубу вернуться в «вышку»

Тогда судья лично извинялся перед руководителем соперников.

Матч «Витебска» против брестского «Динамо» резко настроил многих в стане «северян» против главного арбитра встречи Алексея Кульбакова. Претензия заключается в неназначенном пенальти за встречу мяча с рукой Александра Нойока.

Сразу после матча обычно спокойный тренер «Витебска» Сергей Ясинский заявил: «Победителя должны выявлять футболисты сами, без участия судей. Наверное, я сейчас скажу страшную мысль, но за игру рукой в первом тайме в штрафной «Динамо» Бреста пенальти не был назначен. Я не ставлю под сомнение правомочность пенальти в наши ворота. Но как-то это немножечко странновато выглядит. Судьи эти медвежьи услуги оказывают».

Директор клуба Николай Вайтюховский выждал паузу, но был даже более категоричен: «Если уж суперпорядочный и воспитанный Сергей Михайлович [Ясинский] говорит про судейство… Забыть надо человека с фамилией вчерашнего арбитра и то, как он отработал. А лучше, чтобы он вообще не судил, хотя бы игры нашего клуба».

Горячее всех высказался один из лидеров команды Антон Матвеенко. Без имен, но со ссылкой на видео – все всё поняли.

Но вообще-то с судейством Кульбакова связан один из самых позитивных моментов в современной истории «Витебска». Не без помощи ошибки рефери клуб вернулся в «вышку». В 2011-м «северяне» вылетели из элитного дивизиона и три сезона провели в первой лиге, застряв там на третьем месте. В 2014 году такой результат дал право на переходные матчи против «Днепра».

Первый из них в Витебске судил как раз Кульбаков. И в середине второго тайма не заметил фол хозяев в своей штрафной. Защитник Владислав Космынин просто снял мяч рукой с головы соперника, готового забивать – движение было более явным, чем у Нойока спустя годы.

«Днепр», лишившийся возможного крайне ценного гола в гостях, после этого эпизода был деморализован, а хозяева побежали вперед – и в концовке забили дважды, оформив победу 2:0. В Могилеве спустя несколько дней сыграли 1:1 – и «Витебск» вернулся в высшую лигу.

Алексей Кульбаков после того матча признал, что был неправ. «Дебют в Лиге чемпионов прошел на фоне обескураживающей ошибки в переходном матче «Витебск» – «Днепр». Понимаю, что это было трагедией для проигравшей команды. Очень сожалею, что моя судейская ошибка повлияла на результат двухматчевого противостояния. Я уже лично принес извинения одному из руководителей «Днепра». Судейская судьба такова, что случаются матчи, где ты допускаешь ошибки. За них необходимо отвечать и нести ответственность».

Вполне возможно, рефери прокомментирует и свое свежее спорное решение. Но вряд ли оно будет стоить для «Витебска» столько же, сколько для их соперников в декабре-2014.

Фото:ФК БАТЭ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты