Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Сразу три легендарных белоруса ушли из футбола. Вот кто нам заменит Глеба, Калачева и Корниленко

Сразу три легендарных белоруса ушли из футбола. Вот кто нам заменит Глеба, Калачева и Корниленко

20 футболистов, на которых мы надеемся.

Автор — Tribuna.com
15 июля 2019, 16:38
14
Сразу три легендарных белоруса ушли из футбола. Вот кто нам заменит Глеба, Калачева и Корниленко

20 лучших игроков страны прямо сейчас.

В белорусском футболе настоящий звездопад. В последние пару месяцев сразу три большущих для нашей страны футболиста завершили карьеру (двое официально, а один по факту): Александр Глеб, Тимофей Калачев и Сергей Корниленко. По факту – Глеб. Он вроде как просто взял паузу (большую или небольшую – пока непонятно), но, кажется, самый успешный белорусский футболист в истории уже не вернется. Во всяком случае, не вернется даже на белорусский топ-уровень, хотя побегать в свое удовольствие еще вполне может. Полузащитнику очень хорошо вне футбола: он снимается в рекламе, травит байки в шоу «Скамейка основных» и воспитывает двух дочерей.

Калачев тоже доиграл до 38. Стал легендой «Ростова» и заслужил искренние овации всего стадиона на прощальном матче, а еще шикарное видео. В его биографии есть даже яркая ссора с самим Жозе Моуриньо – белорус призывал португальца помолчать.

36-летний Корниленко – легенда другого российского клуба, «Крыльев Советов». Закончил форвард из-за травмы, которую получил в концовке прошлого сезона. Он хоть и обещал вернуться и стать еще сильнее, но не получилось. Директор «КС» Александр Фетисов отметил, что белорус в скором времени войдет в тренерский штаб команды.

Со сборной Беларуси у легендарной тройки сложные отношения. Тот же Глеб хоть и сыграл в марте этого года против североирландцев, но уже давно ненадежный помощник «националке». Корниленко и Калачев по собственной воле попрощались с главной командой страны в 2016-м. Все это время журналисты периодически интересовались у Игоря Криушенко о возможном возвращении ветеранов в состав. Теперь уже точно придется обходиться без них.

Двигаем дальше и живем с теми футболистами, какие есть. Никто из них не играет за «Барселону», да и на статус топ-игрока хотя бы в той же России мало кто набегал. Но это лучшее в нашем футболе. Просим любить, жаловать и верить.

Захар Волков, защитник, БАТЭ, 21 год

В Борисов Волков переходил в качестве одного из самых косячных игроков чемпионата, но за полтора года значительно прибавил и теперь выглядит очень надежно. Дебют в сборной не за горами.

Максим Швецов, защитник, «Динамо» Минск, 21 год

Белорусский Пуйоль (или Кьеллини, или новый Боровский) в прошлом сезоне был ведомым защитником «бело-голубых». Он учился и матерел рядом с опытными Сачивко и Галовичем. Сейчас Швецов – ведущий центрдеф команды Сергея Гуренко.

Валерий Громыко, полузащитник, «Шахтер», 22 года

Типичный белорус, который терпел-терпел трудности в «Шахтере», и вытерпел. Сейчас атакующий хавбек один из лидеров «горняков» и будущее «националки», в которой уже успел дебютировать.

Кирилл Печенин, защитник, «Витебск», 22 года

Зимой перспективного защитника пытались увести из «Витебска» БАТЭ, брестское «Динамо» и «Шахтер». Предлагали приличные 100 тысяч долларов, но боссы северян решили, что Печенин не продается. Сейчас Кирилл один из лидеров «Витебска» и удержать его во второй раз точно не получится.

Денис Щербицкий, вратарь, БАТЭ, 23 года

Лучший голкипер Беларуси переживает сложный период (травма на травме), но, как уверяет Юрий Жевнов, все равно топ. Но мы и так это знаем.

Павел Савицкий, полузащитник, «Динамо» Брест, 25 лет

Главный вундеркинд Беларуси последних лет очень долго пытался уехать заграницу, но не получалось. В итоге вингер обосновался в Бресте и чувствует себя там просто прекрасно. Входит в состав опаснейших группировок «Морские котики» и «Четверка Миссисипи».

Юрий Ковалев, полузащитник, «Шахтер», 26 лет

Очень много и быстро бегает по правому флангу. Во многом благодаря скорости обратил на себя внимание клубов из России, но пока верен «Шахте».

Николай Сигневич, нападающий, «Ференцварош» (Венгрия), 27 лет

Один из немногих белорусов, играющих в Западной Европе. В Венгрии форвард забил четыре мяча в девяти матчах и помог «Зеленым орлам» завоевать чемпионский титул. Правда, со сборной у Сигневича пока не очень ладится – вызывают его тренеры эпизодически.

Денис Лаптев, нападающий, «Динамо» Брест, 27 лет

Лаптев был хорош и в Мозыре, и в Солигорске, но в Бресте из него сделали настоящего топ-форварда для страны. Денис обладает мощнейшим ударом, здорово действует в подыгрыше и, оказывается, очень техничен (а сразу и не скажешь). Жаль только, за сборную пока не отличался.

Иван Маевский, полузащитник, «Астана» (Казахстан), 31 год

Настоящий работяга. Всего добился своим трудом. Сперва на заводе, потом в футболе. Отличный опорный полузащитник заставляет казахов любоваться своей игрой. В сборной Маевский тоже хорош.

Антон Сарока, нападающий, БАТЭ, 27 лет

Зимой Сарока вернулся в Беларусь, чтобы реанимировать карьеру после Бельгии и помочь БАТЭ взять очередной титул. Получается скверно: форварда мучают травмы и он толком не играет. Ни за клуб, ни за сборную, где у него приличная статистика – 7 голов в 15 матчах. Но когда Антон здоров и в форме, он в порядке.

Антон Путило, полузащитник, «Алтай Измир» (Турция, Д2), 32 года

Дриблер, финтер и большой любитель повозиться с мячом так и не смог по-настоящему проявить себя в Европе. Зато для сборной все еще полезен.

Сергей Кисляк, полузащитник, «Динамо» Брест, 31 год

Много лет Кисляк закисал в России и Турции, но в Бресте потихонечку оживает. Личка доверяет опорнику место в старте, а тот платит хорошей игрой и голевыми передачами.

Михаил Гордейчук, полузащитник, «Тобол» (Казахстан), 29 лет

Прошлый год напрочь выпал из жизни футболиста. Михаил много лечился и чуть было не закончил карьеру. Сейчас приходит в норму в родном Казахстане и готов вернуться в сборную.

Александр Гутор, вратарь, «Динамо» Брест, 30 лет

Лучший вратарь страны по игре ногами. Дальние передачи раздает любо-дорого. Александр надежен в воротах, а когда надо, может и в атаку сбегать.

Павел Нехайчик, полузащитник, «Динамо» Брест, 30 лет

Молчаливый убийца, так своего капитана называет Марцел Личка, без громких слов ведет «бело-синих» к чемпионству. На своем левом фланге Нехайчик очень хорош. А еще Павел один из самых успешных белорусских футболистов. В его коллекции 13 различных титулов.

Егор Филипенко, защитник, БАТЭ, 31 год

Минчанин держит стабильный уровень главного острослова белфутбола и столпа обороны БАТЭ. Без него в защите чемпионов неспокойно. А еще Филипенко в каждом матче имеет момент со стандарта, но всех прощает. Говорит, что топор.

Станислав Драгун, полузащитник, БАТЭ, 31 год

Самая дорогая продажа Юрия Чижа так и не смогла закрепиться в РПЛ. И «Крылья Советов», и московское «Динамо», и «Оренбург» при непосредственном участии Драгуна вылетали в ФНЛ. Пару лет назад Станислав решил вернуться, мучительно выбирал между БАТЭ и «Динамо» и в итоге выбрал чемпионов, о чем сейчас не жалеет. Регулярно забивает за «желто-синих» и сборную.

Александр Мартынович, защитник, «Краснодар» (Россия), 31 год

Оплот обороны команды Сергея Галицкого играет за «быков» почти 10 лет и недавно вновь продлил контракт. В «Краснодаре» Мартынович надежен и просто стена, а вот в сборной порой случаются косяки.

Игорь Стасевич, полузащитник, БАТЭ, 33 года

Лучший футболист страны последних лет тоже скоро повесит бутсы на гвоздь. К счастью, пока мы еще можем любоваться тем, как хорош борисовчанин. А вытворяет он иногда совершенно гениальные вещи. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты