Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Глеб – самый недооцененный боец белфутбола: закончил в «Арсенале» тычком в лицо, хотел втащить Гвардиоле

Глеб – самый недооцененный боец белфутбола: закончил в «Арсенале» тычком в лицо, хотел втащить Гвардиоле

Говорили, Глеб не любит бить, но мы и не про ворота.

16 сентября 2019, 14:00
25
Глеб – самый недооцененный боец белфутбола: закончил в «Арсенале» тычком в лицо, хотел втащить Гвардиоле

Дерзкий, жесткий.

Александр Глеб стал звездой белорусского футбола после славных лет в «Штутгарте» и «Арсенале», а переход в «Барселону», неудачный с игровой точки зрения, но принесший титул победителя Лиги чемпионов, закрепил за Глебом статус легенды. Правда, у болельщиков всегда была одна большая претензия к Александру – даже находясь в очень выгодной позиции, он редко бил по воротам, предпочитая отдать мяч партнерам. Об этом игроку, забившему за карьеру несколько десятков голов, напоминают до сих пор.

Но бил Глеб не только по воротам: он был в принципе боевым игроком (и наверняка остается) и не раз попадал в истории, где дело близилось к драке – а иногда лица соперников испытывали на себе мощь Александра.

Чуть не подрался с Коло Туре – а вот Фабрегасу не так повезло

Интервью Глеба о былом часто похожи: например, он постоянно говорит о том, что зря ушел из «Арсенала», в котором ему было очень хорошо. Но некоторые моменты в лондонской карьере белоруса были напряженными. Например, с жестким защитником Коло Туре Александр однажды чуть не подрался. «Как-то ругались, он мне какие-то претензии высказывал, я ему. Идем такие друг на друга, плечи назад, грудь вперед. А он же здоровый, и чем он ближе, тем больше я думаю: «Станьте уже кто между нами!» Подскочили, его там оттащили», – вспоминал недавно Глеб. Правда, кажется, белорус вполне мог дать отпор одноклубнику – если верить данным Википедии, оба весили под 75 кг, а 185-сантиметровый Глеб был чуть выше оппонента.

А вот тогда совсем юному Сеску Фабрегасу не повезло. «Однажды Туре его ударил, натурально. Сеск потом еще обижался, что мы с Фламини не вступились. Говорим: «Слушай, ты его видел? Это ж Кинг-Конг, разорвет нас и дальше пойдет», – признался Глеб. Но уточнил, что Арсен Венгер заставил африканца извиняться перед молодым партнером.

Закончил в «Арсенале» тычком в лицо соперника

Весной 2008-го в английской прессе уже поползли слухи, что Глеб может уйти из «Арсенала», который тогда участвовал в чемпионской гонке. Правда, в 34-м туре «канониры» безвольно уступили 1:2 в важнейшем матче против «МЮ» с Роналду – соперник в итоге и забрали титул. А в следующем матче Глеб попал в историю. В борьбе с капитаном «Рединга» Грэмом Марти белорус заехал сопернику по лицу. Шотландец упал как подкошенный, но судья не смотрел в сторону эпизода и никак не наказал Глеба, который жестом призвал Марти умерить пыл.

«Арсенал» выиграл 2:0, но наказание настигло Глеба постфактум: Английская футбольная ассоциация посмотрела видео эпизода и выписала трехматчевый бан – ровно на остаток сезона. «Арсенал» без своей звезды не потерял ни очка, но занял только третье место – а вскоре Глеб перешел в «Барселону».

В «Барселоне» был нервным из-за личной жизни и хотел втащить Гвардиоле

В Каталонии у белоруса не пошло. О причинах Глеб не раз говорил сам: нежелание учить язык и неправильное отношение к делу. Вмешалась и травма вскоре после перехода – место в основе той дрим-тим было очень легко потерять и максимально трудно вернуть. В итоге в первом сезоне в Ла Лиге Глеб сыграл только три полных матча – последних, когда результат уже ни на что не влиял. В Лиге чемпионов сначала было веселее: белорус провел на поле четыре из шести матчей группового этапа, но в плей-офф потерял доверие и провел в сумме всего 18 минут, а в финале вообще не попал в заявку.

Как оказалось, Глеба это сильно раздражало – он был готов включить кулаки. Благо, этого не произошло, а спустя годы футболист оценивает ситуацию по-другому и винит во всем события личного характера: «В силу того, что в моей личной жизни произошли некоторые события, я был очень нервным, никого не слушал. Целенаправленно шел на конфликт с Гвардиолой. В тот момент о футболе даже не думал, я был просто злой на весь мир. Выиграли Лигу чемпионов, но тогда я тоже был обижен. Все игры до финала я играл, а в главном матче Гвардиола даже на скамейку запасных не посадил. Хотел ему втащить сразу после игры. А сейчас я его абсолютно понимаю и на его месте поступил бы точно так же».

Сделал ухо Анюкевича синим – получил длинный бан, но «прокатила» апелляция

Самый резонансный конфликтный эпизод с участием Глеба произошел после его возвращения в Беларусь. В апреле 2013-го БАТЭ приехал в гости к «Неману», вел в счете, но в итоге уступил 1:2, а на 76-й минуте матча Глеб получил красную карточку за отмашку рукой по лицу Александра Анюкевича. Это было настолько неожиданно, что эпизод засняли только на общем плане. «Ударил рукой по лицу – вот и весь эпизод. Чувствительный [удар]: прямо в глаз и ухо задел. Оно у меня до сих пор синее. Некрасивый поступок. Особенно для такого футболиста, как Глеб. От него подобного просто не ожидал», – сказал после матча пострадавший.

Дисциплинарный комитет АБФФ поступил в строгом соответствии с регламентом – за удар по лицу Глеб получил пять матчей дисквалификации. Тогдашний главный тренер сборной Георгий Кондратьев был в легком шоке: «Это проблема для сборной. Ему сейчас как раз нужно было бы играть, чтобы набрать хорошие кондиции. Честно говоря, надеялся на три игры дисквалификации, в лучшем случае — на две. Но пять… Никак не ожидал». Игорь Ковалевич высказался более жестко: «Не уверен, что судья поступил верно, удалив Глеба. А решение комитета кроме как маразмом я назвать не могу».

БАТЭ не стал оспаривать суровый вердикт, а вот Глеб подал апелляцию – и бан сократили до трех матчей. «Я не попал Анюкевичу в ухо. Могу даже путевку в [санаторий] «Озерный» оплатить ему, чтобы он мог ухо полечить, раз оно посинело. Инициатива с апелляцией? Решил так поступить. Видите, прокатило. Все сделал правильно. Хочу быстрее играть и помогать клубу, и сборной», – сказал Глеб после заседания. Борисовчане в итоге снова стали первыми в Беларуси, но в Лиге чемпионов уступили карагандинскому «Шахтеру» и непривычно рано вылетели из еврокубков. А «синее ухо» стало локальным мемом в болельщицкой среде.

Проучил одноклубника на тренировке – и вскоре покинул команду

В начале 2014-го Глеб отправился в Турцию, заключив контракт с «Коньяспором» из элитного дивизиона. Поначалу все шло хорошо – в мае стороны продлили контракт. Но в целом успешный год в клубе подпортил эпизод в октябре на тренировке. Резервист команды Озгюр Озкая во время спарринга жестко подкатился под Глеба – тот решил с помощью рук объяснить молодому защитнику, что так делать не стоит. Разнял партнеров болгарин Димитар Рангелов, а тренер Месут Баккал удалил с тренировки и турка, и белоруса. «Новость раздули, конечно. Турецкий футбол эмоциональный, игроки не жалеют ни себя, ни других даже на тренировках. И вот парень подкатился мне сзади. А у меня жуткая боль, толкнул его на эмоциях. Намекнул, что надо аккуратнее. Потом отпустило», – комментировал Глеб.

Вскоре после инцидента Баккал покинул клуб – одна победа в семи стартовых турах сезона оставила руководство без терпения. С новым главным Айкутом Коджаманом намного лучше команда не заиграла. После двух поражений по 0:5 в конце года в «Коньяспоре» решили расстаться с несколькими игроками, в число которых попал и Глеб. Вполне возможно, припомнили белорусу и конфликт с одноклубником. Интересно, что последний матч за «Коньяспор» Глеб провел против «Генчлербирлиги», куда и перешел – чтобы в стартовом матче за новый клуб сыграть против «Коньяспора».

Фото: Getty Images

Другие посты блога

Все посты