Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Сборная снова без Шкурина, 59-летний игрок в топе, Зайцев не мог назвать Личку. Как выбирали лучшего футболиста Беларуси

Сборная снова без Шкурина, 59-летний игрок в топе, Зайцев не мог назвать Личку. Как выбирали лучшего футболиста Беларуси

Голосовали даже блогеры «Трибуны».

30 декабря 2019, 17:33
19
Сборная снова без Шкурина, 59-летний игрок в топе, Зайцев не мог назвать Личку. Как выбирали лучшего футболиста Беларуси

Никакой Ермошиной.

В пятничном номере «Прессбола» опубликована полная расшифровка голосования за лучших по итогам сезона-2019 в белорусском футболе. Список у любого опрошенного состоит из пяти фамилий: сначала первое, второе и третье места в номинации «Лучший футболист Беларуси-2019», а затем по одному варианту в номинациях «Лучший футболист чемпионата Беларуси-2019» и «Лучший тренер Беларуси-2019». Как известно, призы взяли Игорь Стасевич (за Беларусь и ЧБ сразу) и Виктор Гончаренко (текст до этого момента скопирован из прошлогоднего поста с результатами – менять пришлось только год, в остальном белфутбол стабилен).

Но, пожалуй, результаты голосования в этом году даже интереснее, чем в 2018-м. Вот моменты, которые заслуживают вашего внимания.

Год назад глава АБФФ Сергей Румас поставил на вершину не тех, кто в итоге победил. Теперь руководит федерацией Владимир Базанов – и вот у него с умением чувствовать массы порядок.

А вот его зам Юрий Вергейчик с лучшими игроками не угадал. А еще стал одним из многих с интересной логикой: лучший футболист Беларуси по его мнению играет в ЧБ, но при этом там лучшим не является.

Давайте глянем, как голосовали сами лауреаты. Гончаренко поставил на первое место среди игроков капитана национальной сборной Александра Мартыновича из «Краснодара», который финишировал в итоге сразу вслед за Стасевичем – того наставник определил вторым. Стасевич и Мартынович же друг другу баллов не давали (Александр обошелся в этом году и без балла для себя), а вот в признании для Гончаренко сошлись.

Год назад Андрей Капский нашел место для игрока не из БАТЭ – на сей раз руководитель клуба поступил более консервативно. Аналогично поступил босс брестского «Динамо» Александр Зайцев. А вот тренеров они выбрали из других команд – голос Зайцева за Анатолия Юревича выглядит благодарностью за трех игроков, подписанных чемпионами из «Энергетика-БГУ» (и это не считая Ильи Шкурина). Выбрать Личку босс «Динамо» не мог, так как тот – не белорус.

Изменили свой выбор представители пресс-служб чемпионов и серебряных призеров – Ольга Хижинкова теперь всех игроков назвала из своей команды, а вот Денис Сорокин тренировавшему БАТЭ Алексею Баге предпочел Гончаренко.

Вернемся к Шкурину. Лучший бомбардир чемпионата Беларуси-2019 известен тем, что его упорно не вызывают в национальную сборную – пока он «доказывает» в «молодежке». Не поверите, но в голосовании ситуация ровно такая же – тренеры «националки» и тут обошлись без Шкурина, а вот коучи U-21 включили Илью и в этот список. К слову, в итоге Шкурин в гонке лучших футболистов страны стал шестым.

В голосовании судей герои скандального матча брестского «Динамо» с «Шахтером» Виктор Шимусик и Владимир Русаков нашли место для капитана чемпионов Павла Нехайчика, который тогда даже получил желтую карточку за попытку демонстрации «белорусского VAR», а после игры сказал: «У нас нельзя комментировать [судейство], потому что два пенальти нормально не ставить, это все ####### [отлично], а потом в следующем туре будут работать, ##### [блин], молодцы, ##### [блин]». Уровень игры важнее!

В номинации «Взаимность года» побеждают тренировавшие в минувшем сезоне «Дняпро» Иван Биончик и Игорь Кунаш. И пусть команда вылетела из «вышки», но друг для друга они все равно лучшие!

Голосования «за своих», как и каждый год, вообще хватало. Так, лучшим игроком ЧБ Андрей Ашихмин назвал Дмитрия Комаровского, Игорь Зюлев – Александра Макася (все четверо представляют «Ислочь»), Геннадий Близнюк назвал Давида Тве (коллеги по «Энергетику-БГУ»), Сергей Омельянчук – Максима Плотникова (это минское «Динамо»), Андрей Хачатурян – Владимира Бушму (вместе отыграли год в «Торпедо-БелАЗ»), Андрей Леончик – Николу Антича, Александр Новик – Элиса Бакая (сезон четверка провела в «Шахтере»), а представитель «Белшины» Виталий Былинин записал Александра Юшина, наколотившего в выигравшей первую лигу бобруйской команде 26 голов в 27 матчах. Для босса «Ислочи» Виталия Пинчука в Беларуси лучший – игрок его клуба Сергей Концевой, а глава «Минска» Игорь Шлойдо лучшими посчитал сразу двух своих –  Александра Васильева в чемпионате и Ивана Бахара в стране. Такая же история с тренерами – для тренеров «Славии» Романа Киренкина, Ивана Крутова и Артура Ромашова лучшим стал возглавляющий штаб команды Михаил Мартинович, Эдуард Жевнеров из «Смолевичей» выбрал главного тренера клуба Александра Бразевича, а капитанивший в почившем минском «Торпедо» Андрей Васильев написал фамилию Владимира Невинского.

Но приз за самую слаженную работу снова отошел бы в Городею. К тренерам Игорю Горелову и Алексею Халецкому и капитану местной команды Дмитрию Лебедеву так и вопросы могут возникнуть – кипера Игоря Довгялло и коуча Олега Радушко они почему-то не упомянули. А Радушко с итоговыми 12 голосами стал четвертым среди тренеров Беларуси.

Еще один весьма ожидаемый эпизод – Кристина Козел второй год подряд отдала балл своему спутнику по жизни Евгению Яблонскому. Однако в этот раз игрок БАТЭ набрал целых четыре очка в копилку – поддержали журналистку в выборе коллеги Николай Иванов и Сергей Дашкевич из «Прессбола», а также директор департамента по проведению соревнований АБФФ Игорь Цаплюк.

Вообще графу «Журналисты» в опросе пора переименовать. В этом году в опросе появились представители трех тематических пабликов ВКонтакте и отдельные видеоблогеры. Засветились в списке и те, у кого есть блог на «Трибуне», – Евгений Рудый, публикующий у нас выпуски своего шоу, и Илья Шелег, сделавший несколько крутых текстов. Всем голосовавшим пресс-службам, которые ведут у нас клубные блоги, отдельный привет!

Ну и напоследок – самые нестандартные решения голосовавших по субъективному мнению автора поста.

Третье место – тренер академии АБФФ Валентин Михеев. Он назвал тренером года Алексея Шпилевского, известного работой в Бресте, матерью-агентом и словами Сергея Политевича. Ну и занял второе место в чемпионате Казахстана с «Кайратом».

Второе место – коллега Влад Носко. Он единственным поставил в лидеры однофамильца – перебирающегося то из «Энергетика-БГУ» в брестское «Динамо», то обратно Алексея Носко. Звучит как идея для флешмоба главного тренера «Ислочи» Виталия Жуковского и капитана «Немана» Валерия Жуковского.

Первое место – «прессболовец» Александр Шилович. Благодаря ему одним из полусотни футболистов, получивших хотя бы балл в опросе, стал 59-летний игрок «Андэрдога» из второй лиги Николай Метлицкий – раз.

Кирилл Вергейчик как лучший футболист страны с одним голом за 11 матчей сезона в минском «Динамо» – два. Лучший игрок ЧБ Даниил Чалов, при полных матчах которого «Витебск» пропускал 1,5 раза за встречу – три. Евгений Чернухин из тренерского штаба того же «Витебска», занявшего 13-е место в «вышке», убеждает окончательно. Абсолютный топ!

Источник: «Прессбол»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты