Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/АБФФ не отменяет чемпионат, но пытается защитить болельщиков от коронавируса. Получается неоднозначно

АБФФ не отменяет чемпионат, но пытается защитить болельщиков от коронавируса. Получается неоднозначно

...

Автор — Fratello d’Italia
1 апреля 2020, 14:21

Понимание опасности коронавируса все больше проникает в сознание белорусов – этот процесс явно идет параллельно увеличению количества зараженных этой болезнью. С 31 марта Минздрав не сообщает общую цифру по всем подтвержденным случаям коронавируса в стране. Последняя такая статистика датирована 30-м числом – тогда сообщалось о 152-х заболевших. Также в Беларуси на 1-е апреля подтверждено две смерти у пациентов с подтвержденным COVID-19.

На этом фоне все больше людей из мира белфутбола скептически и недовольно относятся к тому, что чемпионат страны по-прежнему продолжается. Ультрас «Немана» и «Шахтера», например, уже заявили о том, что приостанавливают посещение матчей и советуют следовать их примеру.

Глава федерации футбола Владимир Базанов ранее заявлял, что чемпионат будет остановлен в случае наступления критической ситуации. Однако по мнению АБФФ, видимо, ничего страшного пока не происходит, так как заявлениями о паузе сейчас и не пахнет. Тем не менее стоит отметить, что определенные меры предосторожности со стороны футбольного руководства страны были предприняты. Давайте разберемся, как на белорусских стадионах борются с коронавирусом.

***

Еще перед стартом чемпионата АБФФ попыталась провести профилактическую работу среди болельщиков. В федерации призвали тех, кто собрался посетить стадионы, соблюдать «пять простых правил, которые помогут справиться с коронавирусом».

Однако ко второму туру федерация перешла к более активным действиям. Например, перед играми игравшие дома команды получили ряд антикоронавирусных рекомендаций:

  • остановить работу фан-зоны на стадионе;
  • остановить работу торговых точек;
  • проводить рассадку болельщиков на определенной дистанции друг от друга.

С первыми двумя пунктами клубы справились, а вот по третьему на многих стадионах были вопросы. Вот в такой плотненькой рассадке, например, зрители в Мозыре наблюдали, как их клуб рассправляется с БАТЭ. Приятное зрелище, конечно, но о social distancing лучше все равно не забывать.

На стадионе в Жодино, где «Торпедо-БелАЗ» побеждало «Белшину», трибуны зияли огромными прорехами. Но это не помешало образоваться плотным кучкам болельщиков.

Но если в этих двух случаях болельщики, пренебрегшие рекомендациями АБФФ, были вознаграждены победой своих команд, то вот риск фанатов «Городеи» оказался совсем не оправдан – их команда уступила «Шахтеру».

Еще об одном способе защиты на играх второго тура рассказал глава АБФФ Владимир Базанов:  «Критической ситуации никакой нет, поэтому мы продолжаем чемпионат. Ко второму туру закупили 500 литров антисептика. Завезли по стадионам. Самое главное, чтобы люди понимали сами. Мыли руки и антисептиком этим пользовались. Не чихали, больными не шли на стадион», – сообщил футбольный топ-менеджер.

Проведем нехитрые расчеты – каждому стадиону тура досталось по 62,5 литра антисептика. Средняя посещаемость игр остановилась на цифре 1120 человек. Таким образом, на каждого болельщика пришлось приблизительно по 50 миллилитров уничтожающей вирус жидкости. К слову, исследователи заявляли о том, что эффективной против данной болезни дозой является 3-5 мл. Так что тут федерацию определенно стоит похвалить за предусмотрительность.

Надеемся, что все болельщики действительно обработали руки по максимуму, чтобы такие меры Базанова и компании не оказались стрельбой из пушки по воробьям.

На некоторых стадионах были предприняты еще большие меры предосторожности, однако их итоговая реализация явно не была безупречной. Например, в Бресте перед матчем первого тура со «Смолевичами» всех болельщиков досматривал сотрудники Брестского зонального центра гигиены и эпидемиологии. Однако сильно настораживают действия одного из проверяющих, повально нарушавшего заповедь коронавирусного времени – не трогать лица. Если уж заразиться теоретически можно, подержавшись за один поручень с больным, то что говорить о подобных методах? 

Отметим, что всего матчи второго тура по официальной статистике посетило 8958 человек. Эта цифра на 15 процентов меньше, чем показатель игр открытия сезона (10474 болельщика). Что касается разбежки между вторыми турами этого и прошлого чемпионата, то между ними разница и вовсе огромная – в прошлом году на стадионах собралось 25,5 тысяч человек, что почти в три раза больше чем в этом.

Фото: АБФФ sputnik.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты