Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Витебск» нашел фанов в Англии – там они за «трактористов». Уже есть чант на английском!

«Витебск» нашел фанов в Англии – там они за «трактористов». Уже есть чант на английском!

Круто!

Автор — Fratello d’Italia
3 апреля 2020, 14:49
2
«Витебск» нашел фанов в Англии – там они за «трактористов». Уже есть чант на английском!

То, что белорусские клубы получили большое внимание от иностранных болельщиков, уже давно не секрет. Флагманом в этом направлении, конечно, является «Слуцк» – в растущем международном комьюнити фанов «сахарников» уже 2700 человек. Им даже посвящают песни!

Свою долю внимания получают и другие белорусские клубы, но далеко не все пытаются этим пользоваться. Хотя иностранным болельщикам не так уж и много нужно – достаточно лишь активного твиттер-аккаунта от клуба, который готов общаться на английском языке.

В плане понимания этой несложной истины можно отметить «Витебск». В клубе с севера страны твиттер долго был не в чести – до вчерашнего дня последняя активность в нем датирована 21-м июля 2019-го. Однако витебчане вовремя спохватились – и 2 апреля сделали тви-камбэк.

Доброе утро. Как дела? Откуда вы?

И оказалось, что даже трех фраз на английском достаточно для того, чтобы зафиксировать небывалый прирост новых фанатов из-за границы. Причем, как оказалось, у «Витебска» появился клуб-побратим – «Ипсвич Таун» из английского Д3, обладающий благозвучным для белорусского уха прозвищем "трактористы" (The Tractor Boys, мы не шутим!). Эта команда играет в тех же, что белорусы, синих цветах. И этого оказалось вполне достаточно, чтобы болельщики на время коронавируса «ушли в аренду» к витеблянам.

Некоторые фанаты «Ипсвича» даже готовы поддержать своих новых любимцев на мове. 

А еще у «Витебска» теперь есть фанатская песня на английском!

Каждый воскресный вечер мы на страже – мы поддерживаем парней в синем!

Белорусских вице-чемпионов в 1992.

Мы сыграли три игры в Европе и выиграли Кубок Беларуси.

Мы поддерживаем «Витебск» – и внизу, и наверху.

Оле-оле-оле!

А вот этот парень, пообещавший, что «Витебск» будет его единственной белорусской командой, кажется, немного приврал. Лого хоккейного «Шахтера» на аватарке явно намекает, что как минимум в другом виде спорта у него есть иные любимцы :)

Но новые фанаты «Витебска» есть не только в Англии. Вот этот американец из Северной Каролины пошел даже дальше, чем болельщики северян из Туманного Альбиона – обзавелся атрибутикой клуба. Правда, кажется, что самодельной – пожалуй, «Витебску» стоит отправить ему оригинальную футболку нового сезона.

Витебляне впервые твитнули на английском в 11.00. А уже через 10 часов подбивали статистику - 59 откликов!

Вдохновившись успехом на следующий день в клубе решили продолжать – и пожелали всем новым болельщикам доброго утра.

И активность продолжилась! Отрадно, что иностранцы готовы делать шаги на встречу и общаться на родном для клуба языке.

А некоторых такая общительность клуба даже сподвигла на то, чтобы поменять первоначальное решение и перебраться в стан фанатов северян. Белорусские клубы, соберитесь! Пора уделять внимание иностранцам :)

Я отдавал предпочтение «Минску», но они до сих пор не активны в твиттере. Да еще и столько других фанатов «Ипсвича» присоединились к «Витебску», что и я теперь готов переобуться!

А после этого белорусы сорвали, пожалуй, главный джек-пот. В самом «Ипсвиче» обратили внимание на активность фанатов и решили их поддержать. Круто!

В реплаях болельщики сразу стали думать о следующем шаге. Как бы было интересно на это посмотреть!

«Ипсвич», «Витебск», [общий] предсезонный тур?

Также новые фанаты захотели приобрести атрибутику клуба. К сожалению, пока с этим есть проблемы – «Витебск» продает свой мерч только на стадионе в дни игр. Конкретному этого фана такой факт не смутил, а напротив вдохновил в будущем увидеть матч клуба вживую. Но в целом за это ставим минус – «Витебску» (да и другим белклубам) явно стоит поработать над онлайн-продажами.

Но в целом клубу стоит выразить респект – в «Витебске» не стали ждать у моря погоды, а вовремя сориентировались. Так держать!

Источник: twitter.com/fc_vitebsk

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты