Блог Белорусский футбол

У «Динамо» вторая победа в сезоне – но «Неман» мог получить пенальти еще при 0:0

Минское «Динамо» в этом сезоне не слишком радует своих болельщиков – в первых шести матчах на одну победу пришлось четыре поражения. Некоторые призывали к радикальным мерам.

«Время Гуренко в «Динамо» пора заканчивать. Прямо сейчас нужна отставка». Фанаты минчан о провальном старте

В пятом туре подопечные Гуренко все же немного снизили градус напряжения, добыв вторую победу в ЧБ в игре с «Неманом». Красиво «динамовцы» обставили сам выход на игру – надели майки с благодарностью докторам. Очевидно, это продолжение ранее объявленной клубом акции, в рамках которой все деньги от продажи билетов в течение апреля отправляются на покупку защиты для медиков минских больниц, которые борются с коронавирусом.

Коучу «бело-голубых» же можно поставить отдельный плюс за провидческую замену. Миха Горопевшек, проваливший матч с «Минском» и с нулевым выхлопом брошенный в атаку в Городее, получил еще один шанс от Гуренко на 62-й минуте встречи – а уже на 71-й на доигровке углового шикарно выпрыгнул и замкнул навес Владислава Климовича. В «Волыни» словенец за первую половину сезона украинского Д2 забил четырежды – может, и в Беларуси это не единичный всплеск?

Добил «Неман» в добавленное время Евгений Шикавка – тоже после доигровки углового, только неудачно исполненного гостями. Валерий Жуковский ошибся с передачей, а Марко Павловски в подкате успел отпасовать на Евгения Шикавку. Это был бы выход 1-в-1, но кипер «Немана» Дмитрий Дударь был на чужой половине, потому что пытался отличиться после стандарта – так что форвард «Динамо» просто закатил мяч в пустые.

Однако «Неману» есть на что жаловаться. Еще в первом тайме при счете 0:0 в штрафной минчан упал Гегам Кадимян – как может показаться, защитники соперника ему в этом помогли. Однако Амин Кургхели не увидел в этом эпизоде нарушения. А вы как считаете?

Фото на главной: минское «Динамо»