Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Безумие: «Шахтер» на ровном месте потерял топ-защитника, горел 0:2, но забил четыре Бресту и едва не вышел в финал Кубка

...

Автор — Fratello d’Italia
29 апреля 2020, 20:10
12

В среду в Солигорске случился суперфутбол, вы точно будете жалеть, что это не увидели.

На ответный матч полуфинала Кубка к «Шахтеру» Брест приехал с преимуществом в два гола. «Горняков» же подбадривала субботняя победа 2:0 на «Брестском» в чемпионате.

Но продолжить победное настрой в Кубке у команды Юрия Вернидуба получилось не сразу. Уже на 3-й минуте все пошло не так. На ровном месте в центре поля Сергей Политевич подвернул ногу и покинул поле.

Дальше дела пошли еще хуже. На 20-й минуте Александр Гутор, который здорово тащил несколько дней назад в Бресте, ошибся на выходе после подачи Юзепчука – и «Динамо» вышло вперед.

Еще грустнее в Солигорске стало через 17 минут, когда Михаил Гордейчук во второй раз заставил капитулировать бывшего одноклубника.

«Шахтер» потерял основного защитника и горел 0:4 в серии. Казалось, что после первого тайма интрига в противостоянии закончилась.

Но вторая половина началась бодро – команды сразу же обменялись опасными моментами. На 54-й минуте Сергей Ковальчук снял с игры Артема Милевского и освежил атаку Евгением Шевченко. Но потом об этом тренер сильно пожалел.

Через несколько минут после ухода Мили «Шахтер» забил. Никола Антич обыгрался с Виталием Лисаковичем и бросил мяч точно в голову Ивановичу. Серб кивком переправил снаряд в ворота Сергея Игнатовича.

И понеслось. Следующий же движ в штрафной гостей закончился голом Лисаковича, после сэйва Игнатовича.

Потом Шевченко недоглядел за Игорем Бурко – тот ворвался в штрафную, где его срубил Кики Габи. Пенальти собрался бить Юрий Кендыш, но дерзкий Лисакович отобрал мяч и оформил дубль.

Затем за голову хвататься тренерский штаб брестчан заставил Дмитрий Подстрелов, который после удара головой Дарко Бодула здорово сыграл на добивании. Меньше 20 минут понадобилось «Шахте», чтобы накидать четыре мяча и перевернуть все в противостоянии.

Солигорск с еще большим энтузиазмом атаковал, а Ковальчук экстренно спасался заменами. Убрал Шевченко, который побегал меньше получаса, – вместо поставил более опытного Сергея Кривца. И бросил в атаку вместо Дениса Лаптева более мобильного Всеволода Садовского.

Нервов матчу добавил и арбитр, который приплюсовал аж 7 минут к основному времени. На поле все кипело – Савицкий и Кендыш едва не подрались. Но до удалений дело дошло. «Шахтер» старался забить пятый, но так и не смог.

«Динамо» все-таки шагнуло в финал благодаря гостевым мячам. Правда, сейчас настроение в городе над Бугом так себе: «Динамо» проигрывает третий матч подряд.