Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Экс-ведущий «Жди меня» не нашел в Беларуси «Спартак», но он есть в Шклове: там играл кипер сборной и оконфузился БАТЭ

Экс-ведущий «Жди меня» не нашел в Беларуси «Спартак», но он есть в Шклове: там играл кипер сборной и оконфузился БАТЭ

Подсказка Михаилу Ефремову.

Автор — Алесь Коваль
28 мая 2020, 18:30
13
Экс-ведущий «Жди меня» не нашел в Беларуси «Спартак», но он есть в Шклове: там играл кипер сборной и оконфузился БАТЭ

Подсказка Михаилу Ефремову.

 

Коронавирус помог белорусскому футболу выйти за границы страны и обрести новых поклонников. Больше внимания соседнему чемпионату стали уделять и в России. Матчи «вышки» вещает «Матч ТВ», а ее фанаты появляются даже среди селебрити, которые могу себе позволить в живую наблюдать самые изысканные спортивные зрелища мира. Так, например, большой поклонник НБА Иван Ургант полюбил скромную «Ислочь» и даже обзавелся «волчьим» мерчем». 

К сожалению, выбрать фаворита в ЧБ получается не у всех. Актер Михаил Ефремов, который фанатеет от московского «Спартака», признался, что болеть у соседей ему не за кого – хотя Ефремов с 2009 по 2014 года передачу «Жди меня», найти «красно-белых» в Беларуси он не сумел. И даже пожурил за такой непорядок главу государства.

«За кого в чемпионате Беларуси? Ни за кого. Потому что в нем среди 16 клубов целых два «Динамо» и ни одного «Спартака». Беспредел, да и только! И куда Батька смотрит?! Вот когда команда с моим любимым названием появится, то я прилечу на первый же ее матч, – сказал Ефремов.

На самом деле прилететь в Беларусь Михаил Олегович может уже сразу после карантина. «Спартак» в Беларуси есть – и находится он в Шклове. Специально для заслуженного артиста России напомним о команде, которая всю свою историю играет в миноре, но успела пошуметь на всю страну.

*** 

Шклов – гордый городок в Могилевской области. Историю свою он ведет с начала 16-го века и повидал много сражений: от споров ВКЛ с Москвой до Второй мировой. В 1970-х сельскохозяйственную карьеру именно в Шклове начинал Александр Лукашенко (а уже будучи президентом, нередко устраивал разносы местным чиновникам). В городе, который местные считают огуречной столицей, можно пофоткаться с веселым памятником огурцу и потусить в Ледовом дворце.

Футбольный клуб в Шклове появился в 1992-м году и большую часть своей истории провел во второй лиге. В 2000-х в футболке «красно-белых» засветились несколько заметных белорусских футболистов: бывший кипер национальной сборной, БАТЭ и минского «Динамо» Андрей Горбунов, его коллега по амплуа Борис Панкратов, который сейчас тащит в «Слуцке», и защитники Эдуард Болтрушевич (брал чемпионство с «Днепром» и Кубок с «Белшиной») и Эдуард Жевнеров (сейчас в  «Смолевичах»).

Играет «Спартак» на одноименном стадионе, который может вместить 1,5 тысячи зрителей и расположением рядов на трибунах бывшему генсеку БАТЭ Андрею Вашкевичу напоминает «Месталью».

 

Успехи шкловского футбола весьма скромны. В 2006-м «Спартак» добрался до 1/8 финала Кубка – прошел «Молодечно» и перволиговую «Звезду-БГУ», но затем получил 1:6 от МТЗ-РИПО. Спустя год «красно-белые» пробились в Д2 и сходу стали восьмыми, но в следующем сезоне финишировали последними и вернулись в Д3. С тех пор выше и не поднимались. 

Пожалуй, главное достижение белорусского «Спартака» случилось в 2015-м в Кубке. В 1/16 финала «красно-белым» достался БАТЭ. В Шклов на первый матч БАТЭ, который через четыре дня должен был играть ответку с «Дандолком» в отборе ЛЧ, отправил дублеров во главе с Виталием Рогожкиным. Самыми видными игроками в составе Борисова были кипер Артем Сороко (сейчас «Витебск») и полузащитники Владислав Климович («Динамо» Минск) и Александр Джигеро («Смолевичи»), которые на тот момент на троих имели только семь официальных матчей на высшем уровне. За излишнюю уверенность тогдашний чемпион страны и поплатился. На 42-й минуте гости открыли счет, но сразу после перерыва сообразили себе автогол.

А в самой концовке пропустили второй и проиграли.

Именно тогда о «Спартаке» узнала вся страна.

Но сказка Шклова продлилась недолго. На ответную встречу дома Борисов выставил нормальный состав и безжалостно расправился с середняком Д3 – 7:0. Хайлайтом той встречи стал издевательский пенальти на 90-й минуте. Розыгрыш Эдгара Олехновича и Михаила Гордейчука, который отметился покером, стал хитом в сети и обсуждался не меньше конфуза БАТЭ в Шклове.

Сверкнув в Кубке, «Спартак» вскоре упал в самый минор. Сезон в Д3 «красно-белые» закончили на седьмом месте, но из-за финансовых проблем на следующий год не заявились на турнир и обосновались на уровне области.

В прошлом году «красно-белые» взяли золото локального турнира (впервые за 13 лет) и сейчас снова пробуют удивить в Кубке. В первом квалификационном раунде Шклов прошел второлиговую «Викторию» (2:0) и готовится дать бой в 1/32 финала «Нафтану» из Д2.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты