Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Топовый матч «Шахтера» с «Энергетиком» в 2019-м: 3:4, фэйлы кипера и победный обряд

...

7 июня 2020, 16:34

7 июня в чемпионате нас ждет матч "Шахтера" с "Энергетиком-БГУ". Фаворитами считают хозяев - хотя гости выше их в таблице. И знают, как выдавать феерию на "Строителе" - достаточно вспомнить матч 27 апреля 2019-го.

Тогда был пятый тур чемпионата - "горняки" в первых четырех одержали четыре победы (и ни разу не пропустили), "студенты" - ноль (и забили лишь один мяч). Но, видимо, все решил предматчевый обряд "Энергетика", заряженный на победу.

Счет «Шахтер» открыл уже на 5-й минуте: после углового отличился Павел Рыбак. Но во втором тайме развернулся настоящий триллер. На 56-й минуте Солигорск пропустил первый гол в чемпионате. Вышедший на замену Айк Мусаханян здорово открылся под навес Жереми Мавату и сравнял.

Спустя 10 минут «Энергетик» благодаря голу Всеволода Садовского (ныне игрока брестского "Динамо") вышел вперед, а потом почти сразу удвоил преимущество. После прессинга все того же Садовского кипер "горняков" Андрей Климович неудачно сыграл на выходе. Голкипер вынес мяч на линию штрафной, где оказался одинокий Давид Тве – либериец спокойно пробил в незащищенный левый угол.

После такого успеха гости начали сушить игру, за что хозяева их наказали. Зарешал Николай Януш, который сначала забил, а потом начал атаку, которая сделала счет 3:3 - завершал Валерий Громыко.

Но "Энергетик" три очка не отдал. Правда, не обошлось без «помощи» Климовича. После удара Тве из-за штрафной вратарь «Шахтера» отбил мяч перед собой – Мусаханян первым оказался на мяче и похоронил «горняков».

3:4 - это был лучший матч начала того сезона! Посмотрим, чем команды порадуют сейчас.