Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Бурко виртуозно играет руками в штрафной. Судьи не видят моментов в упор, а на поле вспыхивают конфликты

Бурко виртуозно играет руками в штрафной. Судьи не видят моментов в упор, а на поле вспыхивают конфликты

Магия вне Хогвартса

Автор — Бэзавы Кіт
15 июня 2020, 10:58
6
Бурко виртуозно играет руками в штрафной. Судьи не видят моментов в упор, а на поле вспыхивают конфликты

В заключительном матче 13 тура чемпионата Беларуси между борисовским БАТЭ и солигорским «Шахтером» разгорелся нешуточный конфликт. Все дело в спорном решении главного судьи Виталия Севостьяника. Арбитр не отменил взятие ворот Дмитрий Подстрелова в концовке матча, а всех несогласных наградил карточками. Досталось Чичкану, Альшевскому и Дрозду (тренера вратарей даже удалили). Многие специалисты и болельщики уверены – Юлиус Сзоке сфолил в моменте подката под Антона Чичкана. Наверняка, этот громкий спор еще будет разобран судейским комитетом в федерации футбола. 

Но в этом матче случился еще один эпизод, в котором нужно разобраться судьям. На 77-й минуте Стасевич навесил со штрафного на дальнюю штангу, где передачу замкнул Захар Волков. Мяч от головы защитника прилетел в руку Игоря Бурко, хотя изначально так не показалось. Даже комментаторы «Беларусь-5» начали говорить, что конечность была прижата, но после просмотра повтора сменили свою риторику.

В этот момент за воротами Гутора оказался «ЧестнОК» и заснял этот эпизод целиком. Но с этого ракурса уверенно сказать, что был фол – сложно (отметка 6:12).

Этот же момент, но в замедленном повторе:

На все вопросы отвечает видео с камер «Беларусь-5». На замедленном повторе четко видно, что мяч попал в руку Селяве, хотя она и «находилась в естественном положении». Боковой арбитр промолчал, а Севостьяник, кажется, был слишком далеко от данного эпизода.

Но справедливость восторжествовала уже через 15 секунд – Игорь Стасевич подал угловой и только-только появившийся на поле Максим Скавыш вывел борисовчан вперед. 

Кстати, вы наверняка помните еще один похожий эпизод с участием Игоря Бурко в топовом матче. Прошлогодняя гостевая игра с брестским «Динамо» вышла более резонансной. Главный судья той встречи Виктор Шимусик и его помощник за воротами Владимир Русаков не увидели, как мяч угодил в руку Бурко после удара Михаила Гордейчука.

Брестчане бросились доказывать арбитрам их неправоту. На помощь динамовцам даже пришел одноклубник Артем Быков, который предоставил смартфон с повтором момента. Сергей Кисляк взял мобильник, сам посмотрел и пытался показать его Русакову, но тут подлетел Шимусик и игроки Солигорска. В итоге телефон оказался на газоне и потом был возвращен владельцу, а «Динамо» пришлось довольствоваться угловым. 

Это стечение обстоятельств или магия рук Бурко?

Видео: «Беларусь-5», «Честнок»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты