Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Где в Беларуси положат поля на деньги УЕФА: одна СДЮШОР не учит футболистов, а стадионам кандидатов на элиту дают синтетику

Где в Беларуси положат поля на деньги УЕФА: одна СДЮШОР не учит футболистов, а стадионам кандидатов на элиту дают синтетику

...

29 июня 2020, 03:30
30
Где в Беларуси положат поля на деньги УЕФА: одна СДЮШОР не учит футболистов, а стадионам кандидатов на элиту дают синтетику

26 июня АБФФ сообщило о грядущей реализации своего проекта по укладке одиннадцати футбольных полей – восьми стандартных и трех нестандартных с искусственным покрытием соответствия FIFA Quality Pro. Работы по всем объектам должны быть завершены до середины следующего года. Финансирование выделит УЕФА по программе поддержки национальных ассоциаций «Хет-Трик». Она действует с 2005 года и в 2020-м заходит на пятый цикл – в честь такого юбилея было анонсировано значительное увеличение выделяемых средств. Местные органы власти в Беларуси должны только подготовить основания для полей (еще несут расходы по благоустройству прилегающих территорий, но это выглядит как настраиваемый параметр).

Каким же стадионам повезло получить новый газон максимум через год? Мы посмотрели – и это интересно: кто-то решит очень давнюю проблему, где-то поле станет дополнением к уже начавшейся реконструкции, а есть места, где появление нового газона не совсем понятно.

РГУОР, Минск

У одной из кузниц футбольных кадров на востоке столицы Беларуси с собственным полем дела давно были не ахти – занятия олимпийские надежды проводят в комплексе АБФФ. Вот так пару лет назад выглядел стадион, рядом с которым когда-то был автовокзал, а потом затеял большую стройку «Газпром».

Но решать проблему стали не сегодня. На сайте училища указывают, что в 2019-м уже была завершена разработка документации на реконструкцию стадиона, успевшая и пройти госэкспертизу. К прошлому ноябрю старое поле было демонтировано. Возможно, с новым установят и небольшие трибуны.

«Локомотив», Гомель

Решение, по поводу которого есть вопросы. Объект не входит в сферу влияния местных властей, как большинство остальных – он ведомственный и относится к Гомельскому отделению Белорусской железной дороги. В начале 2010-х стадион был реконструирован, что касалось и самого поля. Перволиговый «Локомотив» играет на нем и сейчас – выглядит неплохо, разве что штрафную немного вытоптали.

Есть у стадиона и запасное поле – оно смотрится чуть похуже, но вроде бы ничего критичного.

При этом АБФФ сообщает, что в Гомель пойдет искусственный газон. Логичная причина может быть только одна – если местные агрономы решили массово отойти от дел. Иначе странно получается: в высшей лиге ратуют за натуральные поля, а «Локомотиву», который не первый год претендует на повышение в классе, отправляют «синтетику».

ЦСК «Неман», Гродно

Волноваться болельщикам с северо-запада не стоит – прекрасный газон в чаше их стадиона останется на месте. Речь идет о запасном поле. Там лежит уже многое повидавшая синтетика – с появлением в городе крытого манежа команды «Немана» почти полностью отказались от ее использования. Хотя пару раз в экстремальную погоду на этом газоне проходили матчи «вышки». Например, в конце ноября 2014-го – «Белшина» забила хозяевам два мяча, а потом получила пять в ответ.

Однако уже несколько лет назад было понятно, что состояние искусственного покрытия уже не то. Теперь его заменят на продвинутую версию.

ДЮСШ №2, Борисов

О проблемах инфраструктуры в школе, воспитавшей Игоря Стасевича, говорят давно, но перемен почти никаких не происходит. В 2016-м писали о вагончике, в котором переодевались дети – за три года ситуация не изменилась. В итоге юные футболисты стали заниматься либо на «чужом» поле, либо в залах. «У школы есть свое натуральное поле, но оно износилось, необходима замена покрытия. Девять лет назад положили, с тех пор ни разу не меняли. Шесть месяцев в год фактически бегаем по доскам», – говорил тренер Валерий Макаревич в конце прошлого года. Что ж, вот тут, кажется, по отношению к включению в программу реновации можно сказать – наконец-то.

СДЮШОР №2, Орша

Адреса школы и местного городского стадиона идентичны – видимо, о последнем и речь (других на карте не видно). Он в 2008-м отделан к «Дожинкам» и имеет вид весьма презентабельный. А вот о поле, на котором «Орша» принимает соперников в первой лиге, такого не скажешь – неровности заметны невооруженным глазом.

«Бумажник», Светлогорск

В этом райцентре ситуация со стадионами аховая. В апреле громыхнул скандал – «Химик» принял «Крумкачы» на поле, которое показывать кому-либо было решительно стыдно, а гостям даже предлагали техническую победу. С тех пор светлогорцы два месяца играли только в гостях – правда, в субботу все-таки приняли «Ошмяны». Но тут речь только о стадионе «Химик». 

Поле на «Бумажнике» тоже не выдерживает критики. Большого (хотя бы перволигового) футбола там давно не видели, а местное издание в прошлом году пошутило, что газон приспособят под отдых горожан по принципу оупенспейса. Но по фото 2018-го он не годится даже для этого.

Остается вопрос, будет ли кому играть на новом покрытии – на днях прокуратура Гомельской области призвала задуматься, нужен ли местным властям клуб, вляпавшийся в «договорняки».

СДЮШОР №2, Калинковичи

На этом стадионе до исчезновения с профессионального уровня принимала соперников местная «Вертикаль». Что занятно, стадионом владеет школа, не культивирующая футбол – там занимаются лишь борьбой, легкой атлетикой, велоспортом и греблей. Поляна тут по-своему легендарная – из-за местоположения и отсутствия адекватного этому водостока при любом хоть сколько-то сильном дожде ее затапливало. Понятное дело, что газон от этого сильно страдал по качеству.

Но буквально месяц назад началась реконструкция стадиона – отдельно заявлено об установке современной дренажной системы. А прежнее поле уже успели демонтировать – видимо, будут ждать подгон от федерации.

«Центральный», Речица

Только в конце октября на этом стадионе открыли новую малую площадку с искусственным полем – а теперь предлагают постелить такое и в большом размере. Отметим, что местный «Спутник» из-за плохого, по мнению его боссов, состояния натурального поля еще до начала чемпионата решил принимать гостей в первом круге в Гомеле. На прошлосезонных фото действительно заметны разного рода неровности. Но команда собирается вернуться домой уже в этом году, плюс «Спутник», прямо сейчас лидирующий в таблице Д2, тоже может считаться кандидатом на повышение. Зачем же им тогда синтетика?

Достойный выбор АБФФ? Или же есть места, где новые поля были бы значительно нужнее? Пишите свое мнение в комментарии! 

Другие посты блога

Все посты