Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Лучший вратарь старта сезона в черной полосе: атаковали коронавирус, смерть близкого и тяжелая травма

Лучший вратарь старта сезона в черной полосе: атаковали коронавирус, смерть близкого и тяжелая травма

...

Автор — Алесь Коваль
30 июня 2020, 12:00
4
Лучший вратарь старта сезона в черной полосе: атаковали коронавирус, смерть близкого и тяжелая травма

После восьми стартовых туров «Торпедо-БелАЗ» всего на один балл отставало от первой строчки турнирной таблицы. Не в последнюю очередь этого удалось добиться благодаря надежной обороне – из восьми матчей шесть стали «сухими» для жодинцев. Во всех этих поединках последний рубеж защищал Владимир Бушма – и делал это здорово. Не смогли огорчить его три из пяти самых забивающих команд чемпионата – БАТЭ, «Шахтер» и «Энергетик-БГУ» (с еще двумя, брестским «Динамо» и «Неманом», кипер просто не встретился). Сэйвы Бушмы не раз попадали в подборки лучших за тур.

Уже в первом туре вратарь спас команду после пушки от Юлиуса Сзоке из «Шахтера» (отметка 2:02).

 

В четвертом туре Бушма не позволил Жасуру Яхшибоеву из «Энергетика-БГУ» добавить свой удар в коллекцию «сухих листов» – вытащил мяч в ближнем углу (отметка 3:55).

 В шестом туре Владимир и вовсе возглавил рейтинг благодаря сэйву на Абдулайе Диалло из «Руха» (отметка 1:43).

После шести туров Бушма был статистически лучшим вратарем чемпионата, занял третье место в опросе «Трибуны» на героя апреля, а партнеры по команде выражали респект.

Но с мая классного вратаря начал преследовать, иначе не назовешь, злой рок. Сначала надолго из строя вывела болезнь – по информации Tribuna.com, это был тот самый коронавирус (в нашем футболе не принято подтверждать подобные инсайды). «Заболел. Есть температура. Ситуация как на войне – нужно играть, добиваться результата и не терять игроков», – так высказался по этому поводу главный тренер команды Юрий Пунтус. Без Бушмы в воротах «Торпедо-БелАЗ» провело туры с девятый по тринадцатый – и за эти пять матчей ни Родиону Сямуку, ни Алексею Козлову ни разу не удалось отстоять на «ноль».

Болезнь Бушмы со временем отступила. Он вернулся в общую группу – и тут новый удар судьбы: как объявил во время репортажа с одного из матчей команды телекомментатор Арташес Антонян, умер отец голкипера. Однако это не помешало Бушме все-таки, отыграв тайм в первенстве дублеров, занять ворота основной команды в 14-м туре. «Торпедо-БелАЗ» сыграло с «Ислочью» 2:2, но один из сэйвов жодинца вновь попал в топ (отметка 0:55).

Но вскоре наступила новая печаль. На тренировке команды Бушма получил одну из самых неприятных травм для вратаря – перелом кисти. Восстановление может занять до двух месяцев. Пожелаем Владимиру не унывать и вернуться только сильнее!

Видео: АБФФ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты