Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Очищение «Днепра» в Д3: дикие разгромы, 2,3 мяча бомбардира за матч и красотки на трибунах (людей там бывает больше, чем в «вышке»)

Очищение «Днепра» в Д3: дикие разгромы, 2,3 мяча бомбардира за матч и красотки на трибунах (людей там бывает больше, чем в «вышке»)

...

21 июля 2020, 22:16
11
Очищение «Днепра» в Д3: дикие разгромы, 2,3 мяча бомбардира за матч и красотки на трибунах (людей там бывает больше, чем в «вышке»)

Когда-то могилевский «Днепр» был одной из сил белфутбола – стал чемпионом в 1998-м, в 2009-м был бронзовым призером, после чего дошел до плей-офф квалификации Лиги Европы и «Вильярреала». Но за минувшее десятилетие могилевская команда вдруг стала «лифтом» – то вылетала в первую лигу, то возвращалась обратно. В 2018-м был черед снова вылетать – команда заняла последнее место в «вышке», – но «Днепр» обманул судьбу хитрым методом объединения с сохранившим прописку в элите минским «Лучом». Клуб стал называться «Дняпро», в состав влилась большая группа игроков «Луча» с тренером Иваном Биончиком, только новый проект в Могилеве не взлетел – на фоне диких проблем с финансами в конце 2019-го уступил «Руху» в переходных матчах по пенальти и тоже вылетел из «вышки».

После такого в Могилеве решили пройти тотальное очищение – создать новый «Днепр» и стартовать с Д3.

Из обоймы «Дняпра» предсказуемо никого не осталось, так что «Днепр» прилично обновил ростер. Главным тренером стал Игорь Чумаченко, который не просто играл за могилевскую команду, а брал с ней чемпионство-1998 (покинул клуб Чумаченко-игрок в 2001-м, а после завершения игровой карьеры тренировал дубли БАТЭ и минского «Торпедо»). Да и комплектоваться «Днепр» стал с большим упором на «своих». Не имели ранее никаких связей с могилевским футболом в нынешней команде лишь прошедшие систему БАТЭ Илья Манаенков и Александр Немирко, который у борисовчан и арендован. А большинство мест в заявке клуба занимают вчерашние юниоры и дублеры «Дняпра» – 13 парней (еще один, Даниил Ковалев, вернулся в родной клуб из дубля минского «Динамо»).

«Дядьками» для молодежи стали тоже местные уроженцы, многие из которых ради помощи «Днепру» согласились на резкое понижение в классе. Место основного вратаря команды занял воспитанник клуба Владимир Журов, прошлый год проведший в составе «Витебска». Защитник Антон Шепелев еще в 2018-м стабильно играл за «Днепр» в «вышке» (21 игра, 2 гола). Еще один игрок обороны Олег Чмыриков в том году сыграл за команду 13 раз. Впервые в «Днепре» оказался уроженец Осиповичей Могилевской области и серебряный призер ЧБ-2016 Евгений Елезаренко, еще год назад игравший в элите за минское «Торпедо». Могилевчанин Максим Ходенков вернулся в полузащиту клуба из «Лиды». Из «Белшины» перешли полузащитник Максим Рыбаков и нападающий Кирилл Сидоренко, оба начинали карьеру в «Днепре».

Отдельным пунктом стоит назвать сына легенды «Днепра», проведшего за клуб все 19 сезонов своей профессиональной карьеры Евгения Капова. Красимир Капов, в отличие от отца, форвард, состоял в системе минского «Динамо», а в 2019-м помогал подняться из Д3 дзержинскому «Арсеналу» – и на то же согласился в родном для себя Могилеве.

Три из пяти домашних матчей команды посетило 800 и более человек – к примеру, первые шесть поединков года в Гродно одного из лидеров высшей лиги «Немана» собирали меньшую аудиторию. Рекорд сезона в 900 зрителей был поставлен на самой сложной пока для «Днепра» игре против дочерней команды «Шахтера» из Петрикова (2:1).

Не оставляют команду болельщики и на выездных матчах. Например, в Горках власти вообще запретили зрителям проходить на стадион из-за эпидемиологической обстановки – но фаны поддерживали могилевчан из-за забора стадиона и помогли команде выиграть 2:0.

Матчи с «Шахтером», «Горками» плюс с «Осиповичами» (2:0) стали исключением из правила, по которому «Днепр» громит соперников с разницей, начинающейся от четырех мячей. Именно так закончились все остальные встречи: например, по 7:0 получили «СМИавтотранс» и «Полоцк», 5:0 – «Бумпром», 5:1 – рогачевский «Днепр». Правда, один из поединков явно напряг фанатов могилевчан. В гостях у замыкающего таблицу «Энергетика-БГАТУ» «Днепр» к 60-й минуте внезапно «горел» 0:2, причем первый гол опытный Журов соперникам попросту подарил (отметка 1:11).

Однако у второлиговых «студентов» кончились силы – в оставшиеся полчаса «Днепр» включился и накидал соперникам шесть мячей. Особенно красивым вышел заключительный со штрафного от кромки поля от Кирилла Сидоренко (отметка 6:03).

Этот форвард набрал за 10 матчей безумные показатели: 23 гола и 6 ассистов! Выходит, он поучаствовал в 29 мячах «Днепра» из 59. Ни в одной игре Сидоренко не уходил с поля без забитых мячей, а целых два раза оформлял покер. Первый пришелся на игру с «Викторией» из Марьиной Горки. Гости могилевчан забили первыми, но в ответ получили целых девять мячей. Четвертый свой мяч Сидоренко забил с пенальти за снос себя же – занятно, что в этом эпизоде прямую красную от судьи получил защитник «Виктории» Олег Чепа, сын главы белорусских судей Андрея Чепы. Познал строгость его подопечных не один Чепа-младший – доигрывала матч «Виктория» ввосьмером (отметка 4:18).

Второй же раз четыре мяча Сидоренко забил в недавнем матче со «Жлобином» (он должен был состояться еще 20 июня, но прошел позже из-за подозрения на коронавирус в рядах соперников). Впрочем, главным героем матча стал другой форвард – Красимир Капов. Могилевчане уничтожили соперника 14:0 (но это не рекорд сезона – у пинского «Стэнлеса» было 15:0 с зельвенской «Чайкой»), а сын легенды, до той игры забивший 4 мяча в сезоне, в ворота жлобинцев разразился септа-триком! Пять мячей из семи Капов забил подряд – выделяется среди них пижонский мяч с линии ворот, сделавший счет 7:0 (отметка 2:29).

Стараются быть яркими в клубе и вне поля. Месяц назад «Днепр» представил обновленного талисмана команды – льва Леву. Голубогривый маскот в костюме с приятным антуражем группы поддержки смотрелся неотразимо, а в конце ролика возникли и дымовые шашки.

Лева уже появляется и на домашнем для «Днепра» «Спартаке».

Группа поддержки, конечно, тоже заслуживает нашего отдельного внимания.

Да и просто красоток на трибунах в Могилеве хватает.

После первого круга Д3 «Днепр» не потерял ни очка и, понятное дело, лидирует в таблице (30 баллов, 59:5 по разнице мячей). После круга второго три лучшие команды дивизиона будут играть еще по два матча с тремя лучшими командами другого дивизиона (там непобедимых нет, но в лидерах пока «Барановичи», «Стэнлес» и житковичский «Мелиоратор»), и из этих шести дружин две лучшие поднимутся в Д2 напрямую, а третья сыграет стыки с последней командой первой лиги (там прочно засел «Химик»). Ну а первая по-настоящему серьезная проверка новый «Днепр» ждет 28 августа: могилевчане, обыгравшие в 1/32 Кубка Беларуси «Бумпром» 6:0, в 1/16 примут «Ислочь».

Фото и видео: «Днепр»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты