Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Энергетик-БГУ» первым за 9 матчей забил «Неману» – гродненцы ответили, но потеряли очки

...

8 августа 2020, 18:30
3

В очередном матче 21-го тура ЧБ, усеченного из-за необъясненных форс-мажорных обстоятельств, «Энергетик-БГУ» в Молодечно принимал «Неман». Впрочем, эта игра прошла спокойно – более того, кричалка «Жыве Беларусь», которая неделю назад вовсю звучала на матче «Немана» и активно обсуждалась последние несколько дней, обошла этот поединок стороной (по крайней мере, по телетрансляции).

Гродненцы до этого матча не пропускали 8 матчей подряд – 6 июня «Славия» поразила их ворота, и с тех пор они были на замке. Но «студенты» открыли его уже на 12-й минуте – на угловом все забыли Александра Свирепу, и даже не самый удачный удар благодаря убойной позиции стал голевым. Таким образом, сухая серия Дмитрия Дударя прервалась на отметке в 680 минут.

Гродненцы сравняли счет в самом начале второго тайма – после заблокированного удара Кадимяна мяч отскочил к Валерию Жуковскому, который поразил ворота.

«Рамку» «студентов», к слову, защищал не Артур Лесько и не Денис Садовский. Дебютировал в высшей лиге дублер, 20-летний Артем Макавчик. Кажется, к этому ответственные за форму клуба были не совсем готовы – наклейка, на которую фамилия полностью не влезла, выглядела забавно.

«Неман», чей тренер Игорь Ковалевич несильно пострадал от одноматчевой дисквалификации, смотря футбол на пару метров дальше обычного на границе молодечненских трибун, был близок к тому, чтобы вырвать победу. В концовке матча несколько моментов было у Зорана Марушича, но из отличных положений серб не попадал в створ.

В итоге матч закончился 1:1. «Неман» набирает 38 очков – пока это второе место, но БАТЭ в случае побед над «Городеей» вновь обойдет гродненцев. «Энергетик-БГУ» же за последние пять матчей набрал всего два очка и остается пока на шестой строчке с 31 баллом.