Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В пору протестов Брест примет матч ЛЧ без зрителей – соперник не играл 5 месяцев, но может победить на опыте

В пору протестов Брест примет матч ЛЧ без зрителей – соперник не играл 5 месяцев, но может победить на опыте

...

Автор — Алесь Коваль
18 августа 2020, 08:40
2
В пору протестов Брест примет матч ЛЧ без зрителей – соперник не играл 5 месяцев, но может победить на опыте

18 августа в Бресте пройдет матч первого квалификационного раунда Лиги чемпионов – чемпионы Беларуси «Динамо» примут «Астану». Для города над Бугом игра виделась исторической, но все пошло не так. Ведь во-первых, все матчи квалификации ЛЧ по решению УЕФА для коронавирусной безопасности пройдут без зрителей, а во-вторых, белорусам в эти дни не до футбола – протесты, их безгранично жестокое подавление и новые протесты с забастовками после президентских выборов затмили все остальное. Однако встрече соперников на поле все это не помешает – в Бресте уже находятся обе команды.

«Астана» – гораздо более опытный еврокубковый боец. На счету созданной лишь в 2009-м году команды казахстанское повторение сказки БАТЭ – в 2015-м клуб пробился в групповой этап сразу Лиги чемпионов, где в группе с «Атлетико», «Бенфикой» и «Галатасараем» ни у кого не выиграл, но и проиграл лишь дважды. Ну а с 2016-го «Астана» еще ни разу не пропустила группового этапа Лиги Европы, на пути к которому дважды убирала, собственно, БАТЭ (в 2016-м и 2019-м). Второй случай еще памятен: год назад казахстанцы дома разгромили белорусов 3:0, но в Борисове БАТЭ чуть не перевернул все с ног на голову, однако не сумел забить третий мяч и лишился евроосени.

Правда, в этом сезоне повторить достижения «Астане» будет весьма сложно. Дело в том, что сезон в Казахстане, где чемпионат, как у нас, проводят по системе «весна-осень», так толком и не начался – в стране из-за угрозы коронавируса по графику сыграли только три первых тура, после чего встали на паузу. С тех пор чемпионат все планировали возобновить, а 1 июля даже провели четвертый тур – но после снова сочли угрозу слишком опасной. А «Астана» тогда не добавила в копилку официального матча – потому что по календарю должна была играть с «Иртышом», который за время простоя успел сняться с чемпионата. В итоге следующая турнирная встреча «Астаны» после победы 15 марта над «Каспием» (3:2) – как раз матч в Бресте. Ждать пришлось пять месяцев! Чемпионат Казахстана, к слову, возобновляется тоже аккурат 18 августа – а соперникам «Динамо» в нем играть после дальнего перелета уже 21-го, с «Тоболом». Там все матчи пройдут по принципу завершающейся сейчас решающей стадии еврокубков-2019/20 – все команды сыграют в едином кластере на стадионах Алматы и соседнего Талгара.

Состояние «Астаны» перед матчем с брестчанами, как вы можете понять, предсказать сложно. Команда сыграла два товарищеских матча с соперниками по чемпионату, однако информации даже по составу нигде не найти – только результаты: проиграли 1:4 «Ордабасы» и расписали ничью 1:1 с «Кайсаром». Список игроков, вылетевших в Беларусь, на сайте «Астаны» обнаружить также не удалось. Но в целом в ростере, заявленном на ЛЧ, интересных имен хватает. В первую очередь это, конечно, Иван Маевский и Макс Эбонг, включенные в расширенный список сборной Беларуси на предстоящие матчи Лиги наций. Маевский в «Астане» с 2017-го и уже трижды чемпион Казахстана, а Эбонг уехал в зарубежный клуб из «Шахтера» в минувшее межсезонье. Сейчас оба готовятся к матчу в Бресте.

Также в межсезонье «Астана» сделала то же, что и брестское «Динамо» – поменяло тренера, с которым только что стало чемпионом: украинец Роман Григорчук ушел по соглашению сторон, а новым главным стал чех Михал Билек, перешедший из сборной Казастана. При ответе на вопрос о самом ярком воспоминании за период работы в клубе Григорчук назвал 3:0 с БАТЭ. И в составе казахстанского клуба остались почти все из тех, кто ковал ту победу. Перечислим самых заметных.

Ненад Эрич. 38-летний серб защищает ворота «Астаны» с 2011 года, уверенный первый номер команды и даже уже экс-игрок сборной Казахстана – провел пять матчей Лиги наций в 2018-м. После разгрома БАТЭ год назад говорил, что у него не было работы – зато в ответном матче ему пришлось потрудиться, а борисовчанам часто просто не везло.

Евгений Постников. 34-летний россиянин в 2012-м и 2013-м был основным игроком солигорского «Шахтера», а потом перешел в «Астану». Уже седьмой сезон помогает команде в крепкой обороне ворот.

Лука Шимунович. 23-летнего хорвата вы тоже можете помнить – только в 2018-м он отыграл 14 матчей за тот же «Шахтер», а потом уехал в «Астану». В этом сезоне, правда, за нее так и не сыграл – три мартовских матча чемпионата просидел на скамейке.

Антонио Рукавина. Пожалуй, самый известный игрок в составе казахстанцев. 36-летний защитник до сих пор играет за сборную родной Сербии – выступал на ЧМ-2018 и в квалификации Евро-2020. В Казахстан приехал доигрывать из «Вильярреала», за который провел четыре сезона, а в молодости сыграл десяток матчей и за дортмудскую «Боруссию».

Марин Томасов. За 33 матча прошлого сезона в Казахстане оформил 19 голов и 12 ассистов – уровень! А еще с 7 голами стал вторым бомбардиром квалификации прошлой ЛЕ – один из мячей был в ворота БАТЭ. Да и вообще 32-летний хорват – главный бомбардир «Астаны» последних сезонов.

Рунар Сигурйонссон. 30-летний исландец пришел в «Астану» год назад из швейцарского «Грассхоппера» и сходу стал основным, да еще и забил семь мячей, один из которых БАТЭ. Также регулярно вызывался и выходил на поле за сборную Исландии.

Зимой в клуб пришел еще один интересный форвард – 27-летний киприот Пьерос Сотириу, который, как и Сигурйонссон, за три мартовских матча чемпионата успел забить два мяча. А перед самым матчем с Брестом «Астана» объявила о трансфере Уроша Радаковича из чешской «Спарты», который, впрочем, первую половину года отыграл в аренде в «Оренбурге» с белорусами Михаилом Сиваковым и Андреем Климовичем. Сербскому защитнику 26 – и, как вы уже можете понять, для новой звезды «Астаны» он чрезвычайно молод. Довольно пожилая команда после, по сути, пятимесячного простоя – в этом и видится главный шанс «Динамо».

Однако и состояние самого «Динамо» сейчас неясно. Точно не сыграет Александр Нойок, восстанавливающийся от травмы пальца ноги. Денису Лаптеву не даст выйти на поле длительная дисквалификация времен «Шахтера». За остальных тревожно потому, что только месяц назад команда сидела на карантине из-за вспышки коронавируса, в результате чего пропустила два тура, а после явно непросто набирала кондиции, за три матча потеряв шесть очков с «Ислочью» и «Шахтером». А 12 августа брестчане не вернули долг календарю, хотя это планировалось – матч со «Славией» «Динамо» якобы попросило перенести ради усиленной подготовки как раз к матчу с «Астаной». Хотя параллельный перенос матча «Минска» и «Немана» будто из-за коронавирусной перестраховки (чего за АБФФ вообще не водилось) и разгар протестов вокруг как бы намекают. Остается посмотреть, поможет ли брестскому клубу почти двухнедельная пауза.

Есть уже и не самая приятная история, связанная с матчем. Журналистов независимого от власти информагентства БелаПАН внезапно отказались аккредитовать на матч, не объяснив причин. За это перед журналистами извинился тренер вратарей клуба Василий Хомутовский – сказал, что ему стыдно, а «в новой стране без кровавой диктатуры» подобные отказы станут невозможными. Хомутовский остается единственным человеком в клубе, понятно реагирующим на ситуацию в стране – ранее он заявил силовикам, что они применили к протестующим неадекватную силу. Кроме него, высказался лишь Артем Милевский, но сделал это странно – заявил, что «равнодушным оставаться нельзя», но при этом добавил, что в Бресте, где силовики, по данным открытых источников, стреляли и посылали гранаты в протестующих, «ситуация спокойная».

Посмотрим, какой обстановка будет на самом матче – как будут охранять стадион и станут ли болельщики пытаться смотреть матч из-за забора. Для тех, кто не хочет это проверять, «Динамо» предлагает уже не удивляющие виртуальные билеты – однако стоит такое удовольствие 20 рублей. Ну а те, кто хочет посмотреть матч у телевизора, должны быть внимательными – трансляцию обещали на непривычном для футбола ОНТ. Начало – в 21:00. Напомним, что стадия в этот раз состоит из одного матча. Кто выиграл, тот идет во второй квалификационный раунд ЛЧ, кто проиграл – во второй квалификационный раунд ЛЕ.

Фото: «Астана» 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты