Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Шахтер» впервые с апреля проиграл – из-за Януша. В его ✊🏻✌🏻 на госТВ нашли совсем не то, что вложил форвард

«Шахтер» впервые с апреля проиграл – из-за Януша. В его ✊🏻✌🏻 на госТВ нашли совсем не то, что вложил форвард

...

Автор — Алесь Коваль
22 августа 2020, 16:30
9
«Шахтер» впервые с апреля проиграл – из-за Януша. В его ✊🏻✌🏻 на госТВ нашли совсем не то, что вложил форвард

Солигорский «Шахтер» до 21 августа не проигрывал целых четыре месяца. 17 апреля лидеры чемпионата уступили «Слуцку» (1:2) – и с тех пор выдали впечатляющую серию из 17 матчей, в которых заработали 12 побед и 5 ничьих.

Но все в этом мире когда-то заканчивается. Серию «Шахтера» прервала «Ислочь» и в частности бывший форвард солигорчан Николай Януш. «Волки» победили 4:2, а Януш оформил третий и четвертый голы своей команды. Отпраздновал их он одинаково – поднял вверх сжатый кулак одной руки и знак виктории на другой.

Для многих белорусов такие жесты за последний месяц с небольшим стали привычными. Знак сердечка в сочетании с показанными Янушем кулаком и «викторией» – символы предвыборной кампании штаба экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской. На ее митинги собиралось до 60 тысяч человек, а на ряде участков она одержала убедительную победу над Александром Лукашенко. При мирных протестах против озвученных белорусским ЦИК результатов выборов, по которым Тихановская якобы набрала всего 10% голосов, эти символы остаются в массовом использовании.

Если комментаторы АБФФ, судя по видео голов, оба раза вообще никак не отреагировали на празднование Януша, то сотрудник «Беларусь 5» Александр Цвечковский упустил из виду жесты форварда в первый раз, но обратил внимание на второй. Трактовал их Цвечковский по-своему. «Дубль Януша, и Николай показывает: два, два я вам, ребята, забил», – сказал работник госканала.

Однако такую версию разбил сам Януш – он ответил на вопрос «Прессбола», почему отпраздновал именно так. «В этих жестах нет политики. В них мой крик души, огонь, который бушует в моей груди уже больше недели. Мой посыл направлен тем людям, которые пострадали в результате насилия, которые проявляют сейчас солидарность в борьбе с насилием. Кадры, которые я увидел на прошлой неделе, повергли меня в шок и ужас. Я просто оцепенел от жестокости. У меня пропал аппетит, я перестал улыбаться, перестал спокойно спать и не мог не о чем другом думать. Тренироваться для меня казалось пустяковым, ничего не значащим делом. И моя реакция после гола – это взрыв вулкана, который был у меня внутри. Даже в кошмарном сне не мог представить, что белорусы могут так обходиться с белорусами», – сказал нападающий.

Кадр опубликованного лишь 21 августа видео об избиениях задержанных в первые дни после выборов – такие видео продолжают появляться в сети

Что касается футбола, «Шахтер» рискует потерять единоличное лидерство – это может случиться уже в воскресенье, если БАТЭ одолеет «Неман». «Ислочь» же вышла на четвертое место, однако ее может опередить «Торпедо-БелАЗ», если в то же воскресенье выиграет у «Минска».

Видео: АБФФ

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты