Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Брест может проиграть аутсайдеру ЧБ, но не другим чемпионам – до группы еврокубка осталась одна победа

26 августа 2020, 23:00
10

Брестское «Динамо» провело на домашнем стадионе третий подряд матч. Все они прошли без зрителей – если в высшей лиге это объяснялось «сложившейся ситуацией в стране», то в отборе Лиги чемпионов трибуны пустовали из-за коронавирусного запрета УЕФА.

Проиграл из этих матчей брестский клуб лишь один – аутсайдеру чемпионата Беларуси «Белшине», которая благодаря победе 2:1 поднялась из зоны вылета. А вот в Лиге чемпионов, где играть пришлось с чемпионами других стран, «Динамо» не знает осечек. Вслед за разгромом «Астаны» (6:3) пришла более тяжелая и важная победа над «Сараево».

Брест максимально успешно стартовал – уже на третьей минуте Роман Юзепчук с фланга прострелил на Михаила Гордейчука, который послал мяч в сторону ворот не очень классно, но с помощью рикошета от ноги защитника боснийцев Хрвое Миличевича оформил гол.

Правда, потом инициатива перешла по большей части к гостям. И на 34-й минуте Андрей Джоканович счет сравнял – кажется, игроки Бреста не ожидали, что уже сидевший на газоне Амар Рахманович сможет скинуть мяч под удар партнеру.

Но все закончилось благополучно для белорусского чемпиона. В самом начале второго тайма Абдулайе Диалло головой замкнул навес Кирилла Печенина.

В дальнейшем опасных моментов хватало у обоих ворот, а боснийцы даже отправили мяч в сетку – но лайнсмен зафиксировал офсайд. Финишный навал гостей тоже не принес им успеха. После матча они предъявляли много претензий к судье, но брестчан это не волновало. Победа 2:1 в одноматчевом противостоянии – и вот чемпион Беларуси в третьем квалификационном раунде!

Так «Динамо» осталась одна победа до группы Лиги Европы – в случае вылета из квалификации ЛЧ в третьем раунде брестчане попадут в плей-офф отбора ЛЕ, где и надо будет победить, а если справятся динамовцы и с третьим соперником в ЛЧ, то группа ЛЕ будет гарантирована автоматически. Но в следующем евроматче «Динамо» будет сложнее, чем в предыдущих – среди возможных соперников из-за невысокого рейтинга чемпионов значатся сильные «Янг Бойз», «Црвена Звезда» и другие известные команды. Жеребьевка, где будет определен и хозяин будущей встречи, пройдет 31 августа, а сам поединок состоится 15 или 16 сентября, уже после игр Лиги наций.

Фото на главной: брестское «Динамо»