Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Матч против Албании идеален для АБФФ: никто не крикнет «Жыве Беларусь» и не задаст не тех вопросов, а зрителей будет, как в Европе!

Матч против Албании идеален для АБФФ: никто не крикнет «Жыве Беларусь» и не задаст не тех вопросов, а зрителей будет, как в Европе!

...

Автор — Алесь Коваль
4 сентября 2020, 10:54
9
Матч против Албании идеален для АБФФ: никто не крикнет «Жыве Беларусь» и не задаст не тех вопросов, а зрителей будет, как в Европе!

Спасибо УЕФА.

Сборная Беларуси стартует в очередном турнире – на этот раз Лиге наций-2020/21. 4 сентября национальную команду ждет матч с Албанией. Правда, зрителей на нем не ждут – УЕФА ввела всеевропейский запрет на посещение матчей данного состязания. Но вряд ли это сильно огорчит АБФФ – тут впору реагировать наоборот. А есть и группа людей, которую такое решение, скорее, сильно обрадовало – вот почему.

Посещаемость точно будет не хуже европейской

Злопыхатели говорят, что Беларусь – нефутбольная страна, потому что, мол, полный стадион не может собраться на домашнем матче сборной против нетоповой команды. Нет, ну им что, мало 13 тысяч зрителей на Сан-Марино и 14 тысяч на Люксембурге? Ну да, в Германии на Беларусь пришло 33 тысячи, а в Голландии – 38 тысяч. И что? Сейчас на Албанию тоже могли бы тысяч 10 собрать спокойно. Ключевое слово – спокойно. А то развелось по улицам бузотеров! В ответ силовики действуют – работа у них по сути своей такая, жесткая, надо понимать. Вот нормальную публику, которая за стабильность и сильную Беларусь, в центре города вечером и не соберешь – там появляться из-за протестующих этих стало опасно. А фанаты вообще ненадежные: хоккейные вон бойкот объявили клубу с достойнейшим менеджером, он говорит, какие-то личности финским соперникам угрожали – иностранцы испугались прилетать. Ладно хоть албанцы добрались заранее.

Матч Лиги наций Германия – Испания 3 сентября

А с посещаемостью из-за тотального запрета УЕФА здорово вышло – волноваться за нее не надо. Матч в Беларуси по официальному протоколу гарантированно посетят столько же зрителей, сколько уже посетили в Украине, в России и даже в Германии. Беларусь в этом плане теперь в одном ряду с Европой – факт!

Не надо лишний раз запрещать вход

У футболистов проблем с восприятием пустого стадиона быть не должно – все-таки почти 80 процентов нынешнего состава выступают в Беларуси. Там после выборов успел состояться один тур высшей лиги и стадия 1/16 финала, на которые АБФФ (за одним исключением, о котором ниже) не пустила зрителей, так что психологическая притирка для игроков уже должна была случиться. Мотивировала свое решение федерация оба раза лаконично – «в связи со сложившейся обстановкой». Не надо делать удивленный вид – вы и сами все понимаете. И болельщики в интернете начали подло жаловаться да поносить АБФФ на чем свет стоит – какие же неблагодарные бывают люди.

Теперь же АБФФ ничего не решает – просто подчиняется всеобщему запрету от УЕФА. Коронавирус – это вам не комментарии писать! А европейская ассоциация молодцом – сначала на Лиге чемпионов в Бресте не пришлось ломать голову, что делать, теперь на матче сборных можно отдышаться.

Респект!

Трибуны не заставят босса АБФФ краснеть

Еще один позитив для АБФФ в отсутствии зрителей – трибуны не будут вести себя так, что боссам федерации захочется схватиться за голову. А то вот по доброте душевной сделали для матча «Крукачоў» и минского «Динамо» исключение – не стали запрещать вход зрителям, как на всех остальных играх 1/16 Кубка. И чем они отплатили? Чего только не кричали – и «Верым, можам, пераможам», и «Жыве Беларусь», от которой уже невмоготу, и «Трибунал» какой-то, и «Уходи». Ладно еще, про последнее понятно, что фанаты «Динамо» недовольны результатами при Леониде Кучуке, а выиграли бы «бело-синие» – пришлось бы еще и думать над новым объяснением, как будто дел других нет. А если бы ОМОН не предупредил четко про бело-красно-белые флаги – что бы было? И представлять не хочется.

А на сборных сейчас все просто: нет зрителей – нет неутвержденной государством самодеятельности. Владимиру Базанову завтра точно не придется краснеть – и то славно!

Молчаливых и не очень игроков минуют вопросы вредных журналистов

От журналистов в Беларуси одни проблемы – то они захотели освещать события разнообразно, а не идеологически выверено, то «запостились», а теперь, по версии силовиков, вообще координировали протесты. И тут такая напасть – на матч на «Динамо» аккредитованы целых 47 журналистов! А ведь эти вредные люди так любят задавать неприятные вопросы игрокам после матчей. У кого-нибудь еще, не ровен час, могли бы выяснить отношение к событиям, происходящим в стране. А не смог бы этот кто-нибудь сдержаться – и нарвался бы, не дай Бог, на санкции. А если еще хуже – какой-нибудь ненадежный в любви к государству игрок с сердечками да другими непотребными жестами в соцсетях взял бы да и лозунг какой произнес на горячую голову? Тут уже и федерации могли бы предъявить претензии – и все из-за товарищей в синих манишках!

Как же хорошо обо всем этом говорить лишь в условном наклонении! Мудрая УЕФА бдит – и из-за коронавирусной угрозы просто взяла и отменила микст-зоны. Теперь журналистам не достать из игроков послематчевых сенсаций – и правильно, футбол должен быть о голах, очках и секундах! Ну как же круто европейцы придумали – АБФФ явно стоит взять прием на вооружение. Своевременные ограничительные меры по количеству зрителей в ЧБ ведь уже приняты: в сентябре федерация страны, где первый случай коронавируса датирован февралем, впервые за сезон высшей лиги запретила заполнять больше 25 процентов вместимости стадиона.

ОМОН сможет передохнуть

Нет зрителей – не надо посылать на стадион силовиков! От этой новости должен особо обрадоваться белорусский ОМОН, который по большей части и занимается обыском на входе, общением с активными болельщиками на секторах и другими малоприятными для зрителей активностями. Ведь белорусы в последнее время стали такими уже непослушными – то митинг устроят, то шествие, то еще какую акцию, а бегать за необремененными лишним багажом гражданами омоновцам приходится целыми днями да в тяжелом обмундировании. И так усталость накапливается, должно быть, немалая, а тут еще грозило больше двух часов торчать на стадионе – те, кому этого делать не придется, могут выдохнуть с облегчением.

Хотя совсем расслабляться, конечно, нельзя. Вдруг возьмут да и попытаются бунтари проникнуть на матч? Вы что, хотите, как в Испании, чтобы кто-нибудь на поле прорвался ради зарубежной звезды уровня Эльсеида Хюсая?

Но это там просто не было белорусских стражей порядка! Они всегда начеку – и только 1 сентября показали полную готовность пресечь любую активность у ограды стадиона. Правда, протестовавшие тогда студенты внутрь совсем не хотели, но пример наглядный.

А будете ли вы смотреть матч сборной хотя бы в видеотрансляции?

Фото: Getty Images, АБФФ, «Крумкачы», Uladz Hrydzin (RFE/RL), «Минск», «Ислочь»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты