Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/На динамовском дерби было интересно не только на поле: у Базанова спросили про совесть, а фанаты вывесили баннеры о погибших товарищах

Волевая победа Бреста.

12 сентября 2020, 21:52
7

Субботняя программа 23-го тура завершалась в столице, где прошло динамовское дерби. Матч собрал не так много зрителей, как это было в лучшие времена. В VIP-ложах можно было увидеть владельца брестского «Динамо» Александра Зайцева.

Где-то рядом находился тезка Глеб, наблюдавший за поединком в компании агента Евгения Гайдука.

Дерби посетил и глава АБФФ Владимир Базанов вместе с супругой.

Правда, руководителю белфутбола досталось от болельщиков на «Динамо». Во время матча зрители скандировали «Эй, Базанов, где твоя совесть?»

На одном из секторов стадиона вывесили два баннера, посвященных погибшим фанатам минского «Динамо» – Артему Порукову и Алексею Демидову. Кроме этого болельщики скандировали имя Никиты Кривцова – фана «Молодечно», умершего при загадочных обстоятельствах после президентских выборов.

Что касается самого матча, то брестчанам была кровь из носа необходима победа. Команда Сергея Ковальчука в последний раз побеждала в высшей лиге аж в конце июля. После этого чемпионы проиграли «Шахтеру» (0:1) и «Белшине» (1:2). Две осечки отбросили «Динамо» с седьмого на десятое место.

Не добавил оптимизма брестским фанам первый тайм в исполнении их любимцев. Гости могли пропустить уже в самом дебюте дерби, однако Владимир Хващинский промахнулся по пустым воротам бывшего клуба.

Но от пропущенного мяча брестчанам спастись не удалось. Вскоре хозяева убежали в быстрый контрвыпад. Габи Кики неуклюже проиграл дуэль Кирилл Вергейчику. В итоге мяч достался Михаилу Козлову, левой ногой отправившего снаряд в цель.

Гости отыгрались только на экваторе второго тайма. Абдулайе Диалло наконец-то добрался до мяча и с метра поразил ворота Евгения Помазана.

Однако долго радоваться чемпионам не пришлось. Леонид Кучук вместо Хващинского бросил в бой Ивана Бахара. Молодому хавбеку хватило менее десятка минут, чтобы отличиться. Красота!

Пропущенный мяч не деморализовал подопечных Ковальчука. Ответ пришел от Диалло, вновь с метра расстрелявшего хозяйские ворота.

Казалось, матч так и завершится ничьей, но у гостей было другое мнение по этому поводу. На 89-й минуте Артем Сухоцкий в собственной штрафной цепанул экс-минчанина Артема Быкова, что не осталось без внимания Амина Кургхели. К точке подошел Павел Савицкий, переигравший вратаря.

На этом чемпионы не остановились. На последней компенсированной минуте Диалло оформил хет-трик. Брест побеждает 4:2.

Теперь брестчанам снова пора на время забывать о борьбе на внутреннем фронте. На повестке дня у «Динамо» матч в Лиге чемпионов: в среду сыграют в гостях у «Маккаби» из Тель-Авива.

Фото, видео: «Беларусь 5», twitter.com/SkyVolk7, АБФФ