Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Базанов – стопудовый оптимист: уверен, что Брест и Речицу спасут власти, БАТЭ найдет «хорошего тренера», а сборная прыгнет выше головы

Базанов – стопудовый оптимист: уверен, что Брест и Речицу спасут власти, БАТЭ найдет «хорошего тренера», а сборная прыгнет выше головы

...

17 декабря 2020, 12:00
8
Базанов – стопудовый оптимист: уверен, что Брест и Речицу спасут власти, БАТЭ найдет «хорошего тренера», а сборная прыгнет выше головы

Есть такая профессия – Родину защищать.

Владимир Базанов – многогранная личность. Про его руководящий пост в АБФФ и артиллерийское прошлое знают более-менее все, но хватает у функционера и других амплуа. Например, в начале сезона-2020 мы выяснили, что он – едва ли не главный граундхоппер белфутбола, а после подписания провластного письма спортсменов Базанов открылся еще и как КМС по легкой атлетике. А буквально за последние пару недель обнаружилась другая черта характера главы АБФФ – он просто неисправимый оптимист.

Неопределенная ситуация сейчас как в Беларуси в целом, так и в нашем футболе в частности. В ЧБ сейчас волнительно за брестское «Динамо»:  клуб, где босс АБФФ начинал свой футбольный путь, покидают статусные игроки – денег в проекте явно становится меньше, а самые смелые инсайды говорят о слиянии «бело-голубых» с соседями из «Руха» (такая вот оптимизация расходов имени Александра Зайцева).

Но Базанов таким прогнозам не верит: предполагает, что «Динамо» перейдет под крыло областных властей (или городских – тут он еще не определился), обязательно найдет финансирование и все в итоге будет хорошо. Правда, в дозайцевском бюджетном 2015-м даже письмо игроков губернатору не спасло клуб от просьбы к болельщикам одолжить 3G-модем.

Есть поводы переживать и за БАТЭ – клуб два года подряд упускает чемпионство и пролетает мимо группы еврокубков. Такие результаты заставляют думать, что Борисову придется затянуть пояса (наметившийся исход лидеров намекает на это). Но Базанов не сомневается в безоблачном будущем «желто-синих» – нужно только найти «хорошего тренера». Кого-то такие слова наверняка обнадеживают, но для Алексея Баги, Кирилла Альшевского и Александра Лисовского, руливших Борисовом в последние годы, звучат довольно обидно.

В опасном положении «Спутник», ставший чемпионом первой лиги-2020 и пробившийся в «вышку» – по сведениям болельщиков команды, якорный спонсор клуба «Речицадрев» в 2021-м прекращает поддержку (у предприятия недавно сменились собственники). Базанов держит руку на пульсе: сгонял на награждение «Спутника» и пообещал помочь в поиске финансов, намекнув, что хочет видеть команду в Д1.

Уже через несколько дней после этого глава АБФФ заявил, что Речица будет в «вышке» в следующем сезоне. Правда, ситуация с источниками благополучия остается туманной. По словам Базанова, местные власти или «Речицадрев» по отдельности команду не потянут, так что «Спутнику» нужны новый спонсоры – их поиском обещал заняться губернатор Гомельской области Геннадий Соловей. Пока конкретики в этом никакой, однако футбольный функционер и тут на позитиве: не сомневается, что регион потянет и «Славию», и «Гомель», и «Спутник».

Пышет оптимизмом Базанов и касательно сборной Беларуси. Пусть говорят, что вариант смены Михаила Мархеля рассматривался – просто с Вадимом Скрипченко не срослось, но по факту главком сборной продолжил работу по контракту, который длится до конца 2021-го. А глава АБФФ на этом фоне заявил, что работой Михаила Мархеля и его помощников вполне удовлетворен. «Я доволен тренерским штабом, как они работают. Я вижу их работу ежедневную и кропотливую. Вижу, как они посещают матчи. Они практически всем штабом основные матчи, где играют наши сборники, посещают и смотрят, в каком они состоянии», – заявил Базанов, добавив, что хоть «националка» и не выполнила задачу в Грузии, но «надо нам все-таки знать свое место».

Вскоре после решения по Мархелю состоялась жеребьевка отборочной группы на ЧМ-2022 – белорусам выпали бельгийцы, чехи, валлийцы и эстонцы. Базанов смотрит в будущее амбициозно и в такой компании ставит сборной задачу попасть в стыки. Так какое же место все-таки наше?

Довольно интересно было услышать и объяснение Базанова о том, почему он не остановил чемпионат Беларуси во время пандемии коронавируса – по мнению функционера, локдаун развалил бы половину наших клубов. Босс АБФФ нашел и другие бонусы игнорирования ковида – «белорусский футбол начали узнавать даже такие критики российские типа Васи Уткина», а из УЕФА в федерацию «постоянно звонили и спрашивали, как играем».

Базанову было приятно – мысль о том, что таким новаторством могли интересоваться далеко не в положительном ключе, его, кажется, не посещала. Стакан явно наполовину полон!

 

Фото на главной: alamy.comsputnik.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты