Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Максим Цыгалко был обычным форвардом лишь в нашей реальности. Для тысяч он гол-машина и кумир из футсима

Максим Цыгалко был обычным форвардом лишь в нашей реальности. Для тысяч он гол-машина и кумир из футсима

...

Автор — Алесь Коваль
27 декабря 2020, 07:00
4
Максим Цыгалко был обычным форвардом лишь в нашей реальности. Для тысяч он гол-машина и кумир из футсима

24 декабря в белфутболе случилось крайне печальное: в 37 лет умер экс-игрок минского «Динамо» Максим Цыгалко. В реальной жизни он был вспышкой на футбольном небосклоне, один из многих – огромные надежды в 18 и конец карьеры в 25 без особых заслуг, такие истории мы слышали не раз. Но Максим Цыгалко как явление существовал и в другом измерении – виртуальном, где был королем мирового футбола и кумиром десятков тысяч людей, которым смерть реального человека напомнила о славном прошлом и заставила загрустить.

Tribuna.com прощается с одним из самых популярных белорусских футболистов за рубежом, который, сам того не ведая и не желая, пришел к своеобразному цифровому бессмертию.

Максим (справа) и Юрий Цыгалко

Максим (равно как и его брат-близнец вратарь Юрий) некогда считался большой перспективой белорусского футбола. Прошедший школу минского «Динамо» (ту самую с асфальтовым полем) нападающий заявил о себе в 2000-м – 17-летний форвард забил 14 мячей за 15 матчей в Д2 за фарм, «Динамо-Юни». В «серебряном» для «Динамо» сезоне-2001 форварда стали подпускать к основе (4 безголевых выхода на поле), а вот в 2002-м братья Цыгалко стали гораздо чаще появляться вместе в составе команды. Максим вполне себе блеснул – за 18 матчей оформил 11 мячей, в том числе покер за 28 минут в заключительном туре против «Славии». Сделал это Цыгалко в возрасте 19 лет 160 дней – такой рекорд в ЧБ все еще не побит. Плюс был гол в Кубке УЕФА против софийского ЦСКА – тогда юный форвард, говорят, запомнился соперникам и был приглашен в клуб, но с многолетним владельцем «Динамо» Юрием Чижом не договорились о сумме трансфера. Вот и видео гола – правда, болгары матч в Минске выиграли 4:1 (отметка 0:46).

Лучшим же моментом в карьере форварда стал, пожалуй, финал Кубка Беларуси в мае 2003-го – Максим принес трофей своей команде (это ее последний пока что Кубок) в матче против минского «Локомотива» (2:0) своим дублем. Особенно классным получился победный мяч, где нападающий здорово оторвался от защитника и перевесил кипера (отметка 0:30).

Правда, вскоре Георги Гюрова за неудовлетворивший Юрия Чижа старт в чемпионате уволили, а новым главным стал Анатолий Байдачный, при котором последовал скандал с отказом братьев Цыгалко по указанию тренера отправиться в дубль – но вскоре опальные игроки вернулись в основной состав. В том сезоне «Динамо» стало третьим, Максим забил 8 голов за 19 матчей. В следующем году минчане в последний на сегодня раз стали чемпионами страны, но год для Цыгалко получился крайне неудачным – в межсезонье лечил травму бедра, потом, успев забить 5 раз за 12 матчей ЧБ, сломал ключицу в поединке против «Шахтера», а восстановившись, уехал на просмотр в португальский «Маритиму», где почти убедил руководство заплатить «Динамо» полмиллиона евро – но в концовке заключительной тренировки на ровном месте порвал «кресты» в колене.

Последний гол Цыгалко за «Динамо» – 30 июня 2004-го в ворота «Звезды-ВА-БГУ»

Возможно, череда травм, которые часто сопровождали форварда, была следствием его отношения к работе – Максим признавался, что в тренажерный зал во время карьеры ходил гораздо реже, чем стоило бы. Братья Цыгалко вообще не очень любили «режимить» – предпочитали развлекаться. Был весь стандартный набор – дискотеки, девочки, алкоголь (есть мнение, что из-за его влияния случилась и смерть). Максим мог не спать двое суток, при этом не пропуская тренировки. Потом старший (Юрий появился на свет позже на 15 минут) из братьев женился – но это не спасло его от затратного увлечения игровыми автоматами. «Утром закончилась тренировка, жена, допустим, на работе или своими делами занимается — а мы поехали с братом, взяли по бутылочке-две пивка, попили, посидели, поиграли в автоматы, поехали по домам», – вспоминал Максим. Супруга, мягко говоря, не одобряла постоянные траты денег в никуда – свой общий проигрыш за карьеру Цыгалко оценивал в 100 тысяч долларов. Играл Максим и на ставках, и в покер – в общем, много чем занимался вместо бережного отношения к собственному здоровью.

Как бы то ни было, вместо крутого трансфера в Европу, который мог бы стать главным в карьере, получилось долгое восстановление – ноль матчей после в 2004-м, три за дубль «Динамо» в 2005-м. Дальше были «Нафтан» (24 матча, 3 гола), казахстанский «Кайсар» (21 игра, 7 мячей), армянский Бананц (4 матча, 2 гола)... Заключительная попытка задержаться в футболе произошла осенью 2008-го в проводившем единственный в истории сезон в высшей лиге могилевском «Савите» – Максим дебютировал за клуб победным голом против «Шахтера», но в итоге провел лишь один полный матч. Второй гол за могилевчан стал последним в профессиональной карьере Цыгалко – и был символично забит в ворота минского «Динамо» в последнем туре чемпионата-2008, когда «Савит» уже не мог спастись от вылета, а «бело-голубые», победив 4:1, взяли серебряные медали.

В межсезонье 2008-2009 карьеру 25-летнего Цыгалко окончательно остановило разрушение тазобедренного сустава – начались адские боли в спине, пришлось ложиться на операцию (в Минске, на зарубежных врачей не было денег) и жить со знанием, что замененный сустав в любой момент может «выскочить», что исключало большие физнагрузки. После карьеры Цыгалко разошелся с женой кардинально сменил сферу деятельности – сначала при двух высших образованиях был ремонтером квартир и установщиком окон, потом смог устроить бизнес в той же сфере, где уже просто находил клиентов. Также Максим встретил новую любовь, а в середине 2010-х даже перестал играть в азартные игры – жил тихой жизнью с семьей. У Цыгалко остались две дочери восьми и пяти лет.

Но у Максима Цыгалко для многих тысяч людей была и совсем другая жизнь – в ней он становился мировой футбольной звездой. Такая судьба форварда ждала в футбольном симуляторе Championship Manager 01/02, где нужно было сосредоточиться не на процессе игры на поле, а на управлении клубом. Хотя CM серийна, и новые игры долгое время выходили ежегодно, именно версия 01/02 заняла особое место в сердце сотен тысяч фанатов, благодаря которым живет и обновляется до сих пор. Феномен объясняют фишками по сравнению с предыдущими годами (полное внедрение в игру правил ЕС по трансферам, усложнение их через маскировку показателей незнакомых игроков, возможность отправлять игроков на операцию), следующие же игры серии многими считаются переусложненными.

Свой клуб в CM 01/02 можно было выбрать в сотне лиг 26 стран, а уж футболистов купить практически со всего мира – в том числе и из белорусских команд. Оценкой их сил для игры занималась целая сеть специальных людей – ресерчеров. В большинстве своем прогнозы были реальными, но иногда ресерчеры сильно преувеличивали перспективы молодых талантов – так рождались легенды, то есть игроки, которые при легкой покупке начинали колотить невероятное количество голов в любой лиге. Естественно, люди за компьютерами охотились за такими виртуальными футболистами. Одним из них как раз и стал Максим Цыгалко. Своим статусом он обязан белорусскому ресерчеру Андрею Муравьеву. Спустя много лет он рассказал, как это произошло: «Тогда я был молод. Верил в будущее белорусского футбола. Плюс не было ограничений по скилам. И вот мне понравился Цыгалко – в резерве и низших дивизионах он блистал, плюс он привлекался в сборную, и я ему поставил хорошую репутацию. Так и получилось, что за 100-150 тысяч [игровых] долларов можно было купить игрока, который гарантированно забивал бы в каждом матче. Форумы быстро разнесли эту весть. В тот год он вошел в список самых читерских игроков». Хотя белорусов с невероятным КПД в таких играх было много – но Цыгалко запомнили лучше всех.

Фанаты игры реально влюбились в Цыгалко из-за его виртуальных скиллов – и даже делали мерч с изображением футболиста, от ковриков до мыши до маек с надписью «Легенда». Причем среди тысяч поклонников несбывшегося в реальности таланта Максима были известные в футбольном мире люди. Например, экс-игрок ЦСКА Понтус Вернблум спустя десятилетие признавался, что охотился за Цыгалко в каждой карьере. А российский комментатор Георгий Черданцев говорил так: «Я думаю, он самый великий игрок игрок в истории компьютерных игр. Пеле просто реально отдыхает. Максим у всех забивал, причем в любой команде. Лично у меня 50 мячей за сезон на протяжении 10 лет он забивал всегда. Покер, 6 мячей за игру. В общем, Максим Цыгалко – один из первых, конечно, кумиров в молодости, он был прекрасен».

Сам Цыгалко знал о своей славе, но лишь понаслышке – сам от симуляторов был далек (даже не особо понимал слово «читерский»), монетизировать популярность не пытался. Вряд ли он осознавал, сколько людей с его смертью потеряют очередную частичку прекрасного детства или юности. Социальные сети заполнились новостями о Цыгалко и некрологами, об этом написали такие влиятельные СМИ, как The Sun и Tuttosport. Особенно новость разошлась в Турции – о ней сообщили несколько новостных аккаунтов с многомиллионными подписками (раз, два, три), в комментариях господствует горе. Да в аккаунте Tribuna.com при новости на русском языке набралось больше ста реплаев с соболезнованиями от печальных поклонников.

Как оказалось, 24 декабря Цыгалко выиграл свой очередной виртуальный трофей – в финале многораундового опроса на 15 тысяч голосов его признали самой крутой легендой CM 01/02. Так что поверьте: прямо сейчас виртуальный Максим Цыгалко забивает свои очередные покеры и пента-трики на компьютерах множества фанатов, которые так провожают реального футболиста, о котором никогда толком и не слышали, в последний путь.

Фото: Анастасия Жильцова/goals.bymatchtv.ru, «Динамо» 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты