Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Ломал палец, когда бил футболиста, злился на Капского, после выборов осуждал силовиков. 12 фактов о новом тренере БАТЭ

Ломал палец, когда бил футболиста, злился на Капского, после выборов осуждал силовиков. 12 фактов о новом тренере БАТЭ

Новый вызов в карьере Виталия Жуковского.

Автор — Алесь Коваль
4 января 2021, 16:47
6
Ломал палец, когда бил футболиста, злился на Капского, после выборов осуждал силовиков. 12 фактов о новом тренере БАТЭ

В детстве часто бывал на кладбище.

С комом в горле и со слезами на глазах Виталий Жуковский простился с «Ислочью». В последний день 2020 года 36-летний специалист принял БАТЭ, который два последних сезона не может выиграть чемпионат Беларуси.

Несмотря на молодой по тренерским меркам возраст, Жуковский уже стал культовой фигурой для белорусского футбола. Для БАТЭ он также не чужой человек.

Был капитаном дубля БАТЭ

Первые футбольные шаги Жуковский делал в родных Михановичах под Минском. Затем парня пригласили в СДЮШОР «Динамо» к Юрию Погальникову. Через некоторое время Жуковский опять вернулся к первому тренеру Борису Лазарчику в «Атаку-Ауру», а потом ушел в «Олимпию». Параллельно полузащитника вызывали в юношескую сборную Беларуси.

Свой первый контракт Жуковский подписал с «Торпедо-МАЗ», откуда перебрался в дубль БАТЭ. За вторую команду борисовчан футболист провел два сезона и даже был капитаном. Когда Жуковскому исполнилось 17, главный тренер «желто-синих» Юрий Пунтус перевел его в основной состав, но вскоре полузащитник получил травму колена, которая оказалась фатальной для карьеры.

Еще недавно даже не помышлял о работе в Борисове

Такие слова можно было услышать от Жуковского год назад в интервью Никите Мелкозерову – тренер мечтал поиграть в еврокубках с «Ислочью».

«О БАТЭ точно никогда не думал. Мне кажется, там и без меня хватает специалистов. Там сейчас ребята, с которыми был в команде. Бага, Молош, Лисовский, Тарасенко – всех их знаю. Мне кажется, они там и без меня справятся. Они обучены, знают ситуацию изнутри. Мне лучше развиваться в «Ислочи». У меня здесь все хорошо, и я хочу, чтобы команда играла в еврокубках. Надеюсь, когда-нибудь добьюсь этого», – делился Жуковский.

Покойный Анатолий Капский хорошо отзывался о Жуковском-тренере – об этом специалисту рассказал нынешний глава БАТЭ Андрей Капский. А вот в игроцкие времена босс борисовчан молодому Виталию не нравился.

«Мне 17 лет, пытался выглядеть взрослее, чем был, а он [Анатолий Капский] любил «поставить в стойло» любого. Когда я получил травму, он первым сказал: «Пускай готовится на первенстве области играть!» Я такой злой был на него! Думал: «Как, ###, нет, чтобы поддержать!» – рассказывал Жуковский.

Пока восстанавливался, набрал 28 кг

В итоге предсказание Капского сбылось. Тренировавший БАТЭ Юрий Пунтус не простил того, что обиженный Жуковский после травмы набрал 28 лишних килограммов. Тучность тренер объяснял генетической предрасположенностью.

«Наверное, он [Анатолий Капский] нормально ко мне относился. Просто я вел себя нагловато. Можно было поскромнее», – вспоминал тренер.

Жуковский пытался сбросить вес, но тщетно.

Побывал в реанимации

В середине сезона-2019 Жуковский пропустил несколько матчей «Ислочи» из-за того, что оказался в реанимации. 

«Проблемы с желудком. Не первый день? Конечно. Началось с перепадов веса. Я мог игроком прийти с 12 лишними килограммами. Юрий Иосифович [Пунтус] со свистком в шесть утра гонял меня вокруг столовой :). Потом травмы, операции, операции – это все сказалось. И у меня предрасположенность родительская. Первый раз серьезно лет десять назад это было. Как это было сейчас? Обратился в больницу, взяли анализы, говорят – парень, тебе в реанимацию. Сказали, тяжелое состояние, хотя я был в сознании, нормально общался. В реанимации все по-другому. Никто не лебезит перед тобой, жесткое отношение. И когда люди при тебе умирают – это страшно. Я лежал на первой кровати, на второй сосед. Девушка говорит: «Он отходит в мир иной». – «Что, первый?» Меня так – чик! Я на нее – она говорит: «Нет, второй». Буквально через час – все. Это такой стресс – не дай Бог. Все черное, все серое кажется. Сны плохие. Закрывал глаза – сериал «Чернобыль» пересматривал заново. Фекалии снятся. Все страшное. А когда перевели в обычную палату, сны – солнце, вода. Все совсем по-другому», – вспоминал Жуковский.

В одну из больничных ночей во сне тренера посетил Анатолий Капский – он дал настоятельный совет кушать ягоды.

Отец работал могильщиком

В детстве Жуковский часто бывал на кладбище. Дело в том, что его отец работал могильщиком в Михановичах. Тренер считает, что представители этой профессии, крепкие телом и духом, стали основой для формирования криминальных группировок в 90-е. На кладбище ребенок мог впитать жизненные понятия, поэтому воспоминания Жуковского о той поре имеют теплый характер.

«Там могли мне дать конфету – оп, съел. Отец давал денежку, чтоб я в карты с мужиками играл – они были подпитые. С шести лет он мне оставлял трешку – я играл», – рассказывал Жуковский.

Любит рыбалку

Когда Александр Глеб перебирался в «Ислочь», ходило много шуток о том, что легенда делает это ради рыбалки с коучем «волков». И Жуковский действительно свозил Глеба посидеть с удочками – правда, совсем не того.

Зато еще в 2016-м побывать на рыбалке с главкомом «Ислочи» удалось автору «Трибуны» Александру Ивулину. Правда, удачи Жуковскому он не принес – улов получился довольно скромным.

У наставника случались и более успешные дни.

«Я без ночевки даже не езжу. Самое главное – природа, костер. Закинул – сидишь. Все, отвлекся – надо поговорить самому с собой: что я сделал, что неправильно, что нужно сказать футболистам, к чему я должен прийти. Вот такие моменты», – рассказывал о своем увлечении Жуковский.

Автор культового слова в белфутболе

В 2016-м «Ислочь» оказалось в эпицентре скандала с договорным матчем против брестского «Динамо». Жуковский глубоко переживал произошедшее и не стеснялся в выражениях, комментируя договорняк. В порыве гнева тренер ввел в футбольный обиход слово, которое сразу стало нарицательным.

«Знаете, даже хочу извиниться за то, что когда-то назвал тех людей ублюдками. Нет, это не ублюдки. Они – пидорги. Я еще раз повторяю: пидорги. Эти пидорги заполонили все», – выпалил Жуковский.

Эпично реагировал на решения судей

Жуковский регулярно возмущается судейскими решениями, за что не раз получал дисквалификации и штрафы. Перепадало от импульсивного специалиста и руководству АБФФ.

В 2020-м Жуковский вообще решил показать судьям, как футболисты симулируют. Концовка выездного матча в 2020-м против «Славии» (4:2) проходила в напряженной обстановке. Тренер «Ислочи» выдал эпичное шоу у кромки поля.

Главный арбитр встречи Дмитрий Доля впечатлился, однако по-своему.

Наезжал на Балановича и конфликтовал с Ташуевым

В 2019-м у Жуковского случилась настоящая заруба с «Шахтером». После очного матча специалист наехал на полузащитника «горняков» Сергея Балановича. Рулевой «Ислочи» выпалил, что футболисту повезло уйти с поля «нормальным». В ответ «Шахтер» выложил фото разбитых ног футболиста. В том же матче у Жуковского разгорелся конфликт с тренерским штабом «горняков» и его главой Сергеем Ташуевым.

В конце сезона Жуковский вновь вернулся к той истории и признался, что не давал команду травмировать Балановича.

«Когда ты в этом очаге – тебе бы хоть чуть-чуть повлиять на человека психологически. Я не говорил пацанам, что надо его там ломать. Я отстаивал свою точку зрения, что мы должны быть сильными, а не просто так, голову сложили, нам дали пинка – и пошли. Были моменты на бровке: человек прыгает с двух [ног], а потом с ним можно сыграть жестче – а [мой игрок] ножку отворачивает. Я говорю: «Как? Око за око!» Это спорт! На одних деньгах, на одном мастерстве ничего не сделаешь!» – поделился Жуковский.

Как рассказывал тренер «Ислочи», даже после этого инцидента он нормально общался с болельщиками «Шахтера» (пересеклись на свадьбе футболиста), хотя думал, что после такого сопереживать солигорчане ему и его команде точно не будут.

Что касается отношений Жуковского и Ташуева, то они наладились. Российский специалист пригласил белоруса на чашечку кофе, чтобы все обсудить в спокойной обстановке, уже перед следующей оба жали друг другу руки.

Сломал палец, когда бил игрока

Эта история приключилась, когда Жуковский возглавлял «Ислочь» еще на чемпионате области.

«Человек лишнего принял и начал рассказывать, кто, что. И он завелся с моим помощником, Пал Дмитричем Плютом. А тот – каратист: ха! Я на него смотрю – и вижу, что задняя [мышца бедра] стрельнула. А этот [игрок] увидел – и хотел его (ударяет кулаком по ладони). И тут я побежал сбоку – и как летел, так и попал. На этом все закончилось. Правда, палец сломал :). Парень [потом] пришел, извинился. Тренировка через дня два-три – он с фингалом, я с пальцем поломанным :)», – вспоминал Жуковский.

Назвал события в стране трагедией

Когда через несколько дней после президентских выборов-2020 в Беларуси появился интернет, Жуковский через свой Instagram обратился к власти и силовикам. Тренер попросил перестать задерживать беззащитных граждан и применять против них силу.

«Почему сейчас мы должны опасаться за свою безопасность? Наши дети не должны бояться выходить на улицу в мирной и независимой стране. Пожалуйста, остановите насилие и беззаконье против своего народа!» – написал Жуковский.

Через две недели после выборов «Ислочь» обыграла «Шахтер» 4:2. Пусть «волкам» удалось уложить на лопатки будущего чемпиона, однако Жуковский не проявлял особо эмоций. Его волновали события в Беларуси, о чем специалист и заявил на пресс-конференции.

«Когда забиваешь, то в глубине души, конечно, радуешься. Но все равно у тебя в голове эта наша произошедшая ситуация. И даже видно, что ребята не знают, как радоваться. Впервые такое встречаю. Все люди переживают. Хочется покричать, сделать праздник из-за того, что победили «Шахтер». Но в связи с этой ситуацией, которая произошла в стране, у нас не получилось в раздевалке суперпраздника и супертанцев. Потому что все понимают, что произошла трагедия. Это очень страшно. Хочется всех в эту минуту поддержать. И, наверное, сильно здесь не танцевать. Я уже хочу даже наших болельщиков об этом попросить», – рассказал Жуковский после победы.

Много раз собирался уходить из «Ислочи» и все же ушел

Тренерскую карьеру Жуковский начал в 2010 году, когда возглавил «Ислочь», выступавшую в чемпионате Минской области. Путь в высшую лигу удалось одолеть всего за пять лет. Уже в 2015 году «волки» досрочно заняли первое место в Д2.

За десять лет работы с «волками» специалист не раз порывался в отставку, причем по разным причинам – и из-за договорного матча, который футболисты скатали без его ведома, и из-за унизительного разгрома.

Однако начать сезон-2021 Жуковскому предстоит на новом месте.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты