Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Ирония судьбы: пресс-секретаря «Динамо» задержали – а вскоре силовики выложили видео с благодарностью от клуба

Ирония судьбы: пресс-секретаря «Динамо» задержали – а вскоре силовики выложили видео с благодарностью от клуба

...

Автор — Алесь Коваль
1 февраля 2021, 18:42
9
Ирония судьбы: пресс-секретаря «Динамо» задержали – а вскоре силовики выложили видео с благодарностью от клуба

Футбольное минское «Динамо» не первый год славится атмосферными представлениями новичков, в которых обыгрываются актуальные факты или просто что-нибудь забавное. Например, в начале 2020-го Евгений Шикавка отвечал на входящий от некой Ларисы и объяснял, что не вернется к ней (суть в игре форварда в греческом клубе с таким названием), а Алексей Риос, приходивший в состав минчан из БАТЭ, в видео ехал в столицу на электричке из Борисова и огорчал местного болельщика, не поверившего инсайду из приложения «Трибуны».

Держится поток клубного видео на пресс-секретаре Александре Строке – это он генерирует разного рода креатив и без проблем ездит в электричках до Борисова и обратно ради пары кадров вокзала из окна вагона. Благодаря этому же человеку нет у «Динамо» проблем и с фотографиями – Александр делает их качественно и публикует быстро. Постоянно возникают и другие активности – взять хотя бы «Тры чарапахi» в исполнении легионеров, игре в настолку о белфутболе или целого часового фильма о карьере воспитанника Максима Швецова. Даже при финансовых проблемах клуба освещение в соцсетях и на сайте хуже не становилось. Секрет – в искренней любви Строка к «Динамо». Не оставили равнодушным специалиста и события в Беларуси – вскоре после жуткой середины августа он подписал письмо за честные выборы и против насилия. Ясное дело, боссы «Динамо» (гендир клуба Андрей Толмач вообще подписал провластное послание) были совсем не рады этому поступку Строка, но позиции он не изменил.

Александр остается на своей должности – и, понятное дело, с таким раскладом в это межсезонье от клуба снова идут интересные видео: в представлении Жана По обыграли мем «офигенно, братан», а Душан Бакич стал гангстером, которому «крестный отец» сделал безотказное предложение. Ну а вечером 31 января вышел еще один ролик – в нем с дрона был показан центр Минска, в том числе стадион «Динамо», а Антон Путило при этом рассуждал, что всем обязан этому городу, и пришло время «вернуться домой». Заканчивалось все вопросом от новичка команды: «Вы с нами?»

Но части болельщиков к тому моменту быть с командой уже расхотелось из-за другого видео – оно не освещалось на сайте и в соцсетях клуба, хотя в нем фигурируют начальник команды Алексей Калитник, а также уже упомянутые Бакич и По. В ролике Калитник от лица клуба... благодарил силовиков – сотрудников отдела гражданства и миграции Центрального РУВД Минска. Бакич тоже сказал им спасибо, а По заявил, что будет рад видеть их на стадионе. Согласно информации журналиста Николая Иванова, благодарственную реакцию у «Динамо» вызвало то, что сотрудники отдела в кратчайшие сроки помогли «Динамо» с документами для легионеров. Это было нужно для того, чтобы Бакич, По и компания вместе с белорусами вылетели 1 февраля на сбор в Сочи – да, клуб тоже не согласился лишь на «возведенные воздухоопорные манежи в городах Гродно, Брест, Минск, Гомель, Могилев и Витебск», наличие которых отдельно отмечало Минспорта при отказе БАТЭ в отбытии за границу. Ну а видео с представителями «Динамо» было выложено на сайте и в соцсетях ГУВД Мингорисполкома около 18 часов вечера 29 января – с подписью о том, что благодарность в ролике искренняя.

Реакция на такой поступок клуба была предсказуемой.

Мы попытались выяснить у пресс-службы, чьей идеей было снять такое видео, которое по стилю (наложенная музыка, планы) чем-то напоминает опросы задержанных, у которых нет возможности отказаться (только подарить стране пару легендарных фраз, как Сергей «Хлопотное дельце» Миронов). Интересовали нас и другие обстоятельства, но в «Динамо» не захотели распространяться по этому поводу, четко заявив лишь, что ролик был записан на несколько дней раньше, чем выложен. А в целом по ответу сложилось впечатление, что клуб вообще не ожидал обнародования видео.

Зато очень интересную деталь рассказал Строк в своем Instagram о другой съемке – того самого представлении Путило. По словам пресс-секретаря, оно могло выйти тоже 29 января – но во время съемки специалист был задержан и три часа провел РУВД.

Причиной были именно съемки центра столицы с дрона – неудивительно, ведь довольно большая территория, в которую входит и стадион «Динамо», с 2017-го под запретом от Минобороны для полетов беспилотников. Больше, чем на три часа, специалиста задержать не могли – потому что статья за нарушение правил использования воздушного пространства не предусматривает административного ареста. В какое РУВД могли доставить Строка, ответить сложно – в местах его съемки пересекаются сразу несколько районов. Но все они точно подчиняются ГУВД, которое выложило видео благодарности «Динамо», получается, уже после задержания пресс-секретаря клуба.

Вот такая ирония судьбы.

Фото на главной: mvd.gov.by, instagram.com/strok_alex

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты