Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Шахтер» забрал Суперкубок у БАТЭ: Гутор отбил и забил пенальти, Базанова с Капским клонило в сон, трибуны почти без масок и былых зарядов

«Шахтер» забрал Суперкубок у БАТЭ: Гутор отбил и забил пенальти, Базанова с Капским клонило в сон, трибуны почти без масок и былых зарядов

...

Автор — Алесь Коваль
2 марта 2021, 22:00
6
«Шахтер» забрал Суперкубок у БАТЭ: Гутор отбил и забил пенальти, Базанова с Капским клонило в сон, трибуны почти без масок и былых зарядов

В матче за Суперкубок Беларуси встретились давно знакомые с турниром «Шахтер» и БАТЭ (впервые в истории борисовчане попали в матч не в статусе чемпиона страны). Интриг в игре хватало: и переход к солигорчанам Егора Филипенко и Игоря Стасевича, и показ дорогих зарубежных трансферов «горняков», и дебютный (и сразу трофейный) официальный матч в БАТЭ для штаба Виталия Жуковского. Достаточно интересно, чтобы до начала матча заявили о продаже всех билетов – на стадион «Минска» допускали лишь половину от максимума в 3000 зрителей. Но это не единственная причина, почему на арену не смогли попасть все желающие.

Зрители, по идее, должны были размещаться через кресло – на них были видны и специальные наклейки с просьбой держать дистанцию. Однако публике в большинстве своем на это было все равно, как и на все еще действующий в Минске масочный режим в общественных местах – защитили лицо считанные болельщики.

А некоторые не пошли на стадион, но игру смотрели – из своеобразной «стоячей» ложи.

Были на футболе замечены и функционеры – правда, некоторых из них явно клонило в сон. Глава АБФФ Владимир Базанов оцепенел уже в самом начале матча.

А глава БАТЭ Андрей Капский зевал уже ближе к концу встречи.

Фанаты обоих клубов свою позицию уже выразили – вместе с еще рядом движей объявили о бойкоте матчей. Болельщики же в чем-то крамольном за действующей власти замечены не были – никакого «Жыве Беларусь», разве что кому-то могло послышаться «Уходи», но, скорее, это было «Уноси» – игроки команд в эти моменты как раз лежали на газоне.

А единственным, что на стадионе находилось в БЧБ-раскраске, были машины скорой помощи.

Что касается игры, у «Шахтера» опаснейший момент был в середине первого тайма: после навеса с углового все игроки БАТЭ забыли в своей штрафной Гегу Диасамидзе, который бил без помех, но с пары метров угодил в штангу – а пошедший вдоль ворот мяч откинул от себя Антон Чичкан.

БАТЭ мог забивать в середине второго тайма, когда на поле появился Максим Скавыш. Самым ярким получился эпизод, когда Павел Нехайчик перехватил пас Филипенко в центре поля, сумел протянуть мяч до лицевой линии и навесил на лучшего бомбардира ЧБ-2020 – но тот не подстроился под передачу и головой пробил мимо пустых ворот.

В итоге счет так и не был открыт, и после основного времени по регламенту наступила серия пенальти. Там все, казалось, решит сэйв Александра Гутора – черпачок Скавыша был направлен в угол, но на удобной высоте для кипера. Но четвертый удар отправился бить Филипенко – и попал в штангу ворот бывшей команды.

Однако Гутор был не согласен отдавать лавры героя встречи кому-то еще. Сначала он вытащил шестой удар БАТЭ в исполнении Евгения Яблонского (который в первом тайме нанес повлекшую замену травму Юлиусу Сзоке), а затем забил сам и принес трофей «Шахтеру», порадовав находившегося на трибунах патрона Ивана Головатого.

Для солигорчан это первый Суперкубок в истории. На награждении игроки «Шахтера» закричали: «К вам приехал чемпион страны». Ну а после вручения трофея Гутор и капитан Юрий Кендыш отнесли его болельщикам.

Другие посты блога

Все посты