Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Новое интервью Базанова полно неувязок: у «Крумкачоў» дело опять в стыках, ненужный топ-тренерам лимит был согласован, сборная заметно омоложена (нет)

Новое интервью Базанова полно неувязок: у «Крумкачоў» дело опять в стыках, ненужный топ-тренерам лимит был согласован, сборная заметно омоложена (нет)

...

Автор — Алесь Коваль
13 марта 2021, 11:22
8
Новое интервью Базанова полно неувязок: у «Крумкачоў» дело опять в стыках, ненужный топ-тренерам лимит был согласован, сборная заметно омоложена (нет)

12 марта в газете, наиболее исторически известной под названием «Советская Белоруссия», вышло интервью главы АБФФ Владимира Базанова – взял его известный своими выпадами в адрес свободных спортсменов страны экс-журналист «Спортивной панорамы» и «Прессбола» Сергей Канашиц.

Базанов в разговоре сделал несколько своеобразных заявлений – в очередной для провластных функционеров раз отделил от общего числа болельщиков неких «настоящих», которых призвал приходить на стадионы и – это в беларусской атмосфере постоянной напряженности от леденящих душу действий силовиков и судов – «создавать атмосферу праздника», а также назвал заявление игрока ЦСКА Ильи Шкурина об отказе выступать за сборную Беларуси при Лукашенко ошибкой с выраженной надеждой на ее признание, хотя и заметил, что «насильно, как известно, мил не будешь» (да, это слова главы федерации, репостившей «Любимую не отдают»). Хотя мы уже знаем, что за одно интервью Владимир может выдать и больше эпичности.

Однако же и к тому, что наговорил Базанов сейчас, остается масса вопросов – он снова переменил версию недопуска «Крумкачоў» к «вышке», назвал «согласованным со специалистами» лимит, от которого плюются топ-тренеры, а значительным улучшением в вопросе среднего возраста сборной назвал его понижение меньше чем на год. Разберем его посылы подробнее.

Снова сказал, что «Крумкачоў» не пустили в «вышку» именно из-за поражения в «стыках» – хотя АБФФ уже меняла версию

Начал интервью Канашиц с вопроса, почему 16-й командой высшей лиги после самостоятельного снятия «Городеи» стала «Сморгонь». Вопрос явно подразумевал ситуацию с «Крумкачами» – и Базанов прокомментировал их «прокидывание», снова сославшись на скандальное поражение в стыковых матчах со «Слуцком». «В переходных поединках путевку в высший свет оспорили «Слуцк» и «Крумкачы» – выиграла команда из Минской области. «Крумкачы» своим шансом не воспользовались. Проиг­рал — жди следующего шанса. Доказывай. Развивайся. Делай выводы», – объяснил глава АБФФ то, что вместо третьей команды сезона Д2 путевки стали предлагать четвертой, пятой и шестой.

Странно, ведь официальная версия недопуска «Крумкачоў» в элиту уже успела измениться. В официальном ответе на письменно выраженное желание «воронов» пройти лицензирование начальник профильного департамента федерации Олег Мишаев никак не упомянул «стыки» – недопуск «Крумкачоў» к процедуре базировался исключительно на том, что они членствуют в АБФФ меньше положенных регламентом двух лет.

Объяснил спортивным принципом то, что «Городею» не заменили «Белшиной» – хотя это было невозможно по регламенту

Рассуждая о «Крумкачах», Базанов был вообще не в восторге от клуба – и предпочел бы его поднятию сохранение в элите вылетевшей оттуда в прошлом сезоне «Белшины». «Чем она хуже? Бобруйчане даже, пожалуй, более достойны места в элите, если учесть традиции клуба, инфраструктуру, то, что они выше по классу», – заявил глава АБФФ, добавив, что такой вариант всерьез не рассматривали из-за пресловутого «спортивного принципа».

Правда, участие «Белшины» в высшей лиге-2021 было невозможно не из-за принципов, а по регламенту – он ничего не говорит о возможности для вылетевшей команды остаться в элите, зато ясно предполагает «замену клубами первой лиги при условии получения ими соответствующей лицензии АБФФ и занятом месте не ниже шестого в предыдущем сезоне». Даже если бы «Сморгонь» тоже отказалась играть в «вышке», вернуть туда бобруйский клуб не было бы никаких правовых оснований.

Заявил, что АБФФ всегда руководствуется регламентом – а вот о ряде исключений почему-то не вспомнил

Хотя, помимо спортивного принципа, Базанов уважает как раз «букву закона». Глава АБФФ заверил, что руководимая им организация всегда руководствуется ей – то есть «регламентом, где все четко прописано». Однако на деле подход АБФФ гораздо лучше описывается фразой «нельзя, но если очень хочется, то можно». Конечно, вечный условный допуск стадиона «Нафтана» или закрытие глаза на долги клубов перед игроками в федерации прижились задолго до Базанова, однако и при нем АБФФ себе не изменяет. Взять хотя бы этот сезон вышки: регламент лицензирования говорит об определенном количестве юношеских команд, но «Сморгонь» и «Спутник» по ходатайству получают отсрочку по некоторым возрастам до сентября; то самое «правило двух лет» перекрывает путь «Крумкачам», но «Спутник» и брестское «Динамо» со свежими документами просят его не применять – и тоже получают согласие.

При этом руководитель организации, только что выдавшей ряд исключений по лицензированию, в интервью однозначно проговорил необходимость ужесточения этого процесса – а то, мол, получаются истории минского «Торпедо» и «Дняпра». Как неожиданно, правда?

Назвал «лимит на молодых» согласованным со специалистами – но топы в Беларуси резко против

Когда Канашиц спросил о введенном «лимите на молодых», обязавшем клубы «вышки» держать на поле на протяжении всего матча хотя бы одного беларуса не старше 1999 года рождения, Базанов заверил, что «в перспективе от такого решения выиграют и сборные, и клубы, и наш чемпионат», привел традиционный аргумент о «подобном лимите в чемпионатах ряда европейских стран» (правда, сам ряд не назвал) и назвал решение «не спонтанным, а согласованным со многими специалистами».

Правда, какие это специалисты – решительно непонятно. Гораздо более громко слышно прямо противоположное мнение – так, на днях главный тренер чемпионского «Шахтера» Роман Григорчук назвал лимит «абсолютно бесполезным». беларусские специалисты свое мнение выразили еще при появлении первых слухов о нововведении, в июне 2020-го – и восприняли ограничение, мягко говоря, в штыки (исключением из тренеров стал лишь нынешний коуч «молодежки» Сергей Ясинский). Главный тренер БАТЭ (а тогда «Ислочи») Виталий Жуковский выдал характеристику «мимо всех пониманий футбола и конкуренции», приведший «Торпедо-БелАЗ» к бронзе Юрий Пунтус считал «перебором», тренер кладези молодых талантов «Энергетика-БГУ» Владимир Белявский говорил, что «помогать надо сильному, а слабому это уже не надо». Тренеры сходились во мнении, что искусственное насаждение чего-либо никогда не приводит к чему-то хорошему, молодые игроки гораздо эффективнее росли бы в условиях жесткой конкуренции, отсутствие которой из-за гарантии места в составе может убить в них мотивацию развиваться, а Жуковский и вовсе вынес приговор на будущее: «Если таким решением мы хотим получить 16 футболистов, которые усилят молодежную сборную, то могу сказать, что такого не будет. Будут у нас два-три вратаря, крайние защитники и один-два игрока на какую-нибудь другую позицию».

АБФФ их не услышала – а теперь Базанов обращает внимание на то, что «даже в поединке за Суперкубок заметные роли на поле сыграли лимитчики – Павел Нечаев и Глеб Шевченко». Правда, тут есть два «но»: а) Нечаев и Шевченко стали играть заметные роли в своих командах еще в прошлом сезоне ЧБ, но перешли бы они в БАТЭ и «Шахтер» без лимита – большой вопрос и б) Нечаева зовут не Павел, а Данила (уж не знаем, Базанов тут ошибся или Канашиц). Кстати, созрел вопрос к главе АБФФ – а разве гарантированное место в составе из-за возраста не нарушает любимый им спортивный принцип?

Увидел «заметные улучшения» в среднем возрасте сборной Беларуси – но она остается в топ-5 Европы по «старости»

В разговоре о сборной Базанов заявил, что «поддержка сейчас нужна всем», и нацкоманда может обеспечить ее для болельщиков – игрой и результатами. А вот болельщики, по мнению Базанова, не могут, а должны помочь сборной «почувствовать уверенность в себе» (и откуда бы проблемы с ней?). Далее полковник вспомнил о курсе на омоложение и заверил, что он будет продолжен.

Отдельно Базанов обратил внимание на средний возраст команды – и заявил о полном прогрессе в этом направлении. Когда я занял пост председателя АБФФ, сборная Беларуси со средним возрастом игроков почти под 30 лет являлась самой возрастной в Европе! Сейчас ситуация заметно улучшилась», – сказал глава АБФФ, после чего перечислил молодых игроков в сборной – правда, к «играющим далеко не последние роли» почему-то был отнесен среди прочих Дмитрий Подстрелов, в официальных матчах проведший суммарно целых 60 минут.

Базанов действительно заступал на пост вскоре после того, как статистики перед стартом отбора к Евро заметили, что сборная Беларуси со средним возрастом состава в 29,6 года – самая «старая» на континенте. Да, Игорь Криушенко действительно больше доверял опыту – самым молодым в первых матчах того отбора в марте 2019-го самым молодым на поле стал тогда 23-летний Павел Савицкий. Однако Михаил Мархель, несмотря на некоторое количество молодежи, игроками категории 30+ вовсе не разбрасывается. Глянем на 2020-й: в важнейшем матче плей-офф Лиги наций средний возраст и первых 11 игроков, и всей заявки в целом составил 28,1 года, что в том списке, на который сейчас ссылается Базанов, опустило бы сборную всего на пять позиций. Может, все дело в статусе матча? Вряд ли – в последнем на сегодня официальном матче сборной, завершении группы B Лиги наций в Албании, средний возраст «старта» составил 28,9 года (если брать всю заявку, показатель уменьшается аж на год).

Transfermarket, с которого и были взяты данные в марте 2019-го, сейчас оценивает возраст сборной в 28,8 – то есть «заметные улучшения» заключаются в снижении меньше чем на 10 месяцев. Правда, теперь Беларусь не самая «старая» – обогнали Исландия, Румыния, Андорра и Армения. Для сравнения, у ближайших соперников беларусской команды, эстонцев, средний возраст – 24,1 года, а у «любимого» Люксембурга – 25 ровно.

Считает нужным шагом придуманную премию детским тренерам за, по сути, чужие успехи

В теме о развитии детско-юношеского футбола Базанов подробно перечислил, сколько искуственных газонов и какого размера уложено по Беларуси, а также отчитался о выполнении плана по возведению манежей во всех облцентрах Беларуси (да, таких, в которых из БАТЭ жаловались на массовые повреждения коленей и бедер игроков). А еще глава АБФФ отдельно отметил принятое на февральском исполкоме решение, которое считает «маленьким, но очень важным и нужным шагом» – речь о том, что участники Суперкубка должны направить полученные деньги («Шахтеру» досталось 15 тысяч рублей, а БАТЭ 7 тысяч) исключительно на поощрение коучей из юношеских подготовительных групп и команд клуба. «Согласитесь, приятный бонус для детских тренеров», – сказал Базанов.

Спору нет, но по факту в АБФФ просто придумали поощрение за чужие успехи – в основе «Шахтера» и БАТЭ собственных воспитанников отыскать нелегко, поэтому результаты работы нынешних детских тренеров слабо коррелируют что с матчем за Суперкубок, что с путем туда основных команд. Охотно верим, что коучей «юниорок» клубов есть за что наградить – но, есть уверенность, это сделали бы и без «указивки» от федерации. Не логичнее ли со стороны АБФФ было бы направить хотя бы те же 22 тысячи тем тренерам, которые работают в школах поменьше и развиваются, несмотря на часто крайне малые зарплаты? Вопрос риторический.

Канашиц тоже удивил – бросил фразу, в которой можно прочитать вмешательство государства в дела федерации

Бравший интервью Канашиц тоже сумел пару раз отметиться в разговоре. Например, перечисляя клубы, прекратившие свое существование за последние годы, сотрудник СБ внес в список «Смолевичи» – а ведь до того официально о расформировании команды не сообщалось. Но более интересна фраза в самом конце разговора – там Канашиц заявил о якобы значительном повышении интереса к высшей лиге, а в качестве причины назвал «смелое решение АБФФ и Министерства спорта не ставить чемпионат страны на ковидную паузу».

Слова Канашица же легко читаются как признание в участии госструктуры в беларусских футбольных делах. Вот только формально ими занималась и занимается исключительно сама АБФФ – в ФИФА и УЕФА давным-давно определились с тотальным запретом на вмешательство государства в дела федераций, за нарушение которого клубы и сборные провинившейся страны могут попросту забанить на международном уровне. Все-таки при неприкрытых похвалах в адрес представителей режима иногда стоит подбирать формулировки.

Фото на главной: vk.com/krumkachy, sb.by, team.abff.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты