Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Вышке» обещали топ-трансляции по ТВ – пока что Татур в шоке от картинки, звук разносит уши, а в титрах эпик фэйл с беларусским

«Вышке» обещали топ-трансляции по ТВ – пока что Татур в шоке от картинки, звук разносит уши, а в титрах эпик фэйл с беларусским

...

Автор — Алесь Коваль
15 марта 2021, 10:00
11
«Вышке» обещали топ-трансляции по ТВ – пока что Татур в шоке от картинки, звук разносит уши, а в титрах эпик фэйл с беларусским

22 февраля «Белтелеком» и АБФФ объявили о продолжении сотрудничества в трансляциях высшей лиги. По новому соглашению канал связистов «ЯСНАе TV» получил на 2021-й эксклюзивное право на трансляции не менее 5 матчей из каждого тура. Лично подписавший контракт глава АБФФ Владимир Базанов посулил топ-трансляции «вышки»: «Мы подарим болельщикам картинку в формате Full HD с каждого стадиона. В год 110-летия беларусского футбола мы сделаем видеоконтент более разнообразным и ярким» (о юбилее Базанов, кажется, говорит по любому поводу – в пятницу это сыграло с ним шутку).

Однако еще с пятницы болельщики сильно усомнились, что показ ЧБ улучшился в сравнении с прошлым годом, а в воскресенье проблемы проявились со всеми составляющими трансляций.

Начался день в «вышке» с игры «Спутника» и брестского «Динамо» (0:4) – но не в Речице, а в Гомеле на стадионе местной СДЮШОР, мягко говоря, слабо готовом к организации топ-показа. Full HD, прямо скажем, не пахло – да просто разглядеть что-то на общем плане и даже с повтора иногда было сложно. Подводило и расположение камер – например, про справедливость назначения пенальти в пользу «Динамо» за игру рукой Тина Вукманича мы можем только по отскоку мяча (на еще одном потенциально удачном плане, не попавшем в обзор, оператор не сумел взять момент в кадр) (отметка 1:33).

Глянул матч и журналист Владислав Татур – и был в явном шоке: «Не знаю, как такое можно смотреть. Показ – катастрофа, ничего не разобрать. И да, это высшая лига». Возможно, больше удовольствия получили зрители на трибунах, среди которых выделялась группа (как неожиданно) солдат, расположившаяся в отдельном секторе. И в один момент можно было подумать, что военные прибыли из Бреста – когда Вукманич прямо у них под носом схлопотал вторую желтую, некоторые из них зааплодировали решению судьи оставить команду хозяев в меньшинстве. А вот у одного зрителя в зеленом во втором ряду эпизод никаких эмоций не вызвал – футбол его, похоже, надежно убаюкал (отметка 5:51).

Далее был матч в Гродно, где «Неман» на запасном поле своего стадиона принимал «Витебск». Голов команды не забили, но обзор все равно можно включить – особенно если вы любите испытания. Ведь шумовые микрофоны на матче отлично ловили гулявший по полю ветер – так что зрители трансляции со звуком ощущали то, что в просторечье зовется «минус уши». Тоже хотите немного убить орган слуха? Выкручивайте громкость во всю мощь.

Завершалось воскресенье «вышки» на стадионе ФК «Минск» игрой БАТЭ со «Слуцком» (3:0). И здесь произошел эпик фэйл с еще одной составляющей любой футбольной трансляции – титрами. Кажется, для графики фамилии игроков «Слуцка» переводили с русского через какой-нибудь онлайн-сервис – в целом более-менее справиться удалось, но наличие в основе Дениса Образова привело к провалу. Похоже, машина восприняла «Образов» как форму слова «образ», что на беларусский переводится как «выява». Вот это слово в аналогичный родительный падеж множественного числа и поставили – так в кадре родился футболист с фамилией Выяў.

Позже в титрах не осилили и фамилию не попавшего в экранную заявку, но вышедшего на поле из реальной молодого «сахарника» Михаила Сачковского.

С другой стороны, разве это нельзя назвать более разнообразным и ярким контентом, который и обещал Базанов?

Видео: АБФФ

Фото на главной: «Минск»pressball.by«Витязь»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты