Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В Орше не только жесть с полями, но еще и шапито. Ивулин побывал на своей родине и после увиденного обратился к Базанову

В Орше не только жесть с полями, но еще и шапито. Ивулин побывал на своей родине и после увиденного обратился к Базанову

Это мы узнали из первой серии реалити-шоу о белфутболе «А Саша выйдет»

Автор — Бэзавы Кіт
1 апреля 2021, 19:00
1
В Орше не только жесть с полями, но еще и шапито. Ивулин побывал на своей родине и после увиденного обратился к Базанову

«На фото поле, где я когда-то учился играть в футбол. 15 лет назад там тоже был знатный кочкодром, но на нем хотя бы бегали пацаны. В последние годы там не бегает никто, а эта площадка выделяется под гастроли цирка-шапито», – комментарий новоиспеченного футболистка «Крумкачоў», который в рамках крупнейшего YouTube-проекта о беларусском футболе побывал на своей родине в Орше. 

Александр Ивулин показал правду, что происходит с футболом в городе со стотысячным населением на северо-востоке Беларуси (Таймкод 0:37).

Александр начинал свою футбольную карьеру на полях возле средней школы №5, которая находится на выезде из Орши. Каждый день маленький Ивулин добирался сюда, на окраину, из центра, что занимало у него около получаса.

На этом «спорткомплексе» есть целых три поля: для самых маленьких, основное и запасное:

«В детстве мне было все равно, но сейчас прекрасно понимаю, что на таком поле вырастить профессионального футболиста уровня Петра Кочуры, Антона Путило, Димы Комаровского, Дениса Ковалевского нельзя», – рассуждает Ивулин.

«Вот это легендарная раздевалка, с ней практически ничего не произошло, только немного подкрасили. Обратите внимание, какие здесь огромные дыры в стенах».  

Когда мы в детстве тренировались, сюда приезжал Дима Комаровский. Тогда он играл в московском «Торпедо» и был очень перспективным. И когда когда у него были выходные – приезжал в Оршу. Вместо того, чтобы отдыхать, он приходил на эту поляну вместе с отцом, брал мячи и они вместе отрабатывали штрафные удары, удары с точек, передачи. Короче он много-много работал над собой. Знаете, это был такой ориентир, и стимул куда нужно стремиться, чтобы попасть в классную топовую команду. 

Кажется, здесь кое-что поменялось с тех времен. Вот на этих воротах раньше была поперечина, а сейчас ее нет. Она помогала держать их.

Что такое душ мы не знали вообще, потому что единственным источником воды была вот такая колонка. Тут была холодная вода, но не было горячей. Все что мы делали с ней – пили воду или кое как мылись. Сейчас там ржавчина: 

Ровно столько же скамеечек, сколько было когда я занимался футболом, только одна развалилась. На них мы переодевались, делали упражнения на взрывную скорость. 

Вот еще одно футбольное поле, на котором мы начинали сезон, потому что оно подсыхало чуть-чуть раньше, чем поляна на 5-й школе. И тут нет ни душевых, ни раздевалок. Есть только гора, на которой мы делали беговые упражнения и закладывали физическую базу. А больше здесь нет ничего. 

Здесь периодически ездил паровозик, а мы проводили скоростно-силовые работы. Сначала бежали на пригорок, потом шли по рельсам и возвращались обратно. 

Такие колдобины, что вообще нереально тренироваться. Если зацепиться, то голеностопу можно сказать – до свидания!

Ну и самое интересное, что летом здесь никто не тренируется. Сюда приезжает цирк-шапито и устраивает какой-то «цирк». Примерно такой же «цирк» устраивает беларусская федерация футбола, обещая что положит поле с искусственным покрытием в городе Орша. Кстати, этот город входит в десятку самых крупных в стране, но здесь до сих пор нет поля с искусственным покрытием. Владимир Александрович, может сделаем с этим что-нибудь? На самом деле, смотришь на все это – грустно и смешно одновременно». 

***

Стоя на трибунах городского стадиона, директор ФК «Орша» Владимир Ларионов рассказал, что тренироваться футболистам местной ДЮСШ негде:

«Поле с искусственным покрытием является главной проблемой всего оршанского футбола, как главной команды, так и детской. Тренироваться в этом году было негде. Погодные условия не позволяли. Поэтому нам пришлось весь процесс проводить на искусственном хоккейном поле. 

Что касается строительства – такое поле запланировано. И будет построено...наверное...в 2022-м году».

«Вот это поле для хоккея на траве, но оно совершенно непригодно для футбола – очень жесткое, на нем повылетают все колени. На нем и тренируется сейчас ФК «Орша». И это совсем не поле для футбола» -, рассказал Ивулин. 

Жителям города остается только гадать, что случится быстрее – дебют Ивулина или появление поля в Орше.

Фото и видео: «ЧестнОК»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты