Tribuna/Биатлон/Блоги/Беларусский футбол/Кто в белфутболе от души за Лукашенко и режим, так это Корытько: подпись в первый день, два выпуска у Эйсмонт, проигранные выборы в комиссию НОК

Кто в белфутболе от души за Лукашенко и режим, так это Корытько: подпись в первый день, два выпуска у Эйсмонт, проигранные выборы в комиссию НОК

...

Автор — Алесь Коваль
28 апреля 2021, 14:19
25
Кто в белфутболе от души за Лукашенко и режим, так это Корытько: подпись в первый день, два выпуска у Эйсмонт, проигранные выборы в комиссию НОК

Доволен и АБФФ, и Минспорта, которое ее критикует.

В последние дни в белфутболе резко прибавилось подписантов провластного письма. В списке из нескольких десятков игроков «вышки» нашлись совсем уж неожиданные герои.

Вскоре оказалось, что во все клубы пришла разнарядка с требованием обеспечить минимум по дюжине подписантов, обеспеченная весомым фактором госфинансирования. Также выяснилось, что если не все, то почти все свежие подписанты не горели желанием выступать за режим, однако же или поддались уговорам, или искренне считают, что ценой совести спасли свои клубы (посмотрим, надолго ли).

Но есть в белфутболе и явно искренне поддерживающие режим. Одним из таких смело можно назвать экс-игрока сборной Беларуси Владимира Корытько. Подпись за режим главного тренера академии АБФФ нашлась еще 2 декабря, в первый день открытого опубликования соответственного письма, в списке расположившись неподалеку от руководителей федерации Владимира Базанова и Юрия Вергейчика. Было мнение, что подписался Корытько в том числе с прицелом на новую должность – главного тренера «молодежки». О том, что коуч близок к назначению, писал тогда Александр «ЧестнОК» Ивулин. Однако в итоге сборную U-21 возглавил Сергей Ясинский, а Корытько отказался говорить о мотивах своей подписи, сославшись на состояние здоровья.

Не чурался Корытько и появлений на госТВ – несколько раз был в студиях, а также снялся в проекте заслуженной сотрудницы БТРК Анны Эйсмонт, которая в анонсе написала, что как главный тренер академии АБФФ Владимир «правильно воспитывает нашу молодежь». Материала у ведущей получилось столько, что хватило на два выпуска – они вышли в эфир в конце ноября – начале декабря, уже после трагедии с Романом Бондаренко.

Корытько рассказал не только о работе, но и о семье, живущей в Москве, опыте тренерства в московском «Динамо» по протекции Романа Широкова и игроцком прошлом – Эйсмонт за 15 клубов в карьере вежливо (и даже с вопросительной интонацией) назвала собеседника «полигамным футболистом», а тот обвинил в таком количестве переходов агентов, из-за которых якобы некогда не перешел в «Ренн». В нынешней же должности Корытько главной задачей видит выпуск игроков с акцентом на принесение пользы стране. Согласился тренер и с ролью воспитателя умов – подчеркнул, мол, «что мы сегодня игрокам заложим – такими они и будут людьми». И вообще им «с юношеского возраста нужно объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо» – правда, по мнению тренера, без крика (те, кого он поддерживает подписью, тут явно удивятся). Хотя, похоже, полностью склонить к госпозиции игроков пока не получается – судя по тому, какой обнаружился подарок от воспитанника на рабочем месте тренера вратарей Александра Сулимы (который при встрече тут же зажал Эйсмонт в объятия). Пусть за спиной рисованного коуча госфлаги, но перчатки явно слишком деструктивной для системны расцветки.

В беседе с Эйсмонт не упустил Корытько и возможности похвалить руководство АБФФ – заявил, что его «очень радует большое внимание к инфраструктуре», а новые площадки «приведут к толчку для развития». А вот теперь министр спорта Сергей Ковальчук разнес футбол – заявил, что «результаты сборной, результаты клубов на европейской арене за последнее десятилетие показывают, что нет результата» (видимо, победы над «Баварией» и «Ромой» с плей-офф ЛЕ были в некоем другом десятилетии), а «если вы тут десятилетиями, двадцатилетиями готовили футболистов, почему их нет в мире». И Корытько снова доволен – ведь увидел, что «министерство спорта очень сильно сейчас включилось в работу», поэтому у тренера есть надежда, что белфутбол получится изменить. Правда, пока работа Минспорта и лично Ковальчука наиболее заметна в части неподписания планов развития, без которых клубам нынче не светят госденьги, до момента появления подписей футболистов под провластным письмом. Вот это концепция развития что надо!

Совсем недавно засветился Корытько и в еще одной спортивной структуре – НОК. Там 23 апреля тренер принял участие в форуме атлетов, обсуждавших с гостями из России жизнь после карьеры, и даже подошел к микрофону – правда, в окружении соратников по прорежимным подписям начал речь не сразу, объяснив это тем, что растерялся от количества звезд вокруг. А позже в тот же день Корытько оказался в бюллетене голосования в члены комиссии спортсменов НОК. Выиграть не удалось, однако четырех из десяти участников назначит исполком комитета – и как ему не обратить внимания на столь усердного спикера?

Ведь не стоит забывать, что свое рвение в поддержке решений системы Корытько успел продемонстрировать летом еще до выборов. Пока тренеры «вышки» были в шоке от предложенного АБФФ (и в итоге ставшего реальностью) «лимита на молодых», Корытько видел плюсы и советовал клубам в случае проблем искать причину в себе: «На мой взгляд, данные изменения направлены на налаживание клубной системы работы всех структур, для повышения уровня нашего чемпионата в целом. Если клуб говорит, что ему неоткуда брать молодого футболиста, пусть вернется к своему фундаменту. Лимит даст толчок (любит все-таки Владимир его упомянуть!) задуматься всем руководителям, тренерам, что одна из важнейших задач – это подготовка игроков на уровне детско-юношеского футбола» (ну да, «Шахтер» и БАТЭ, просто приобретшие игроков под новую необходимость, сильно задумались).

А уже в этом году аналогичная ситуация случилась с планами перевести все ДЮСШ на новую единую программу – пока один из главных специалистов в сфере доказывал, что этого делать никак нельзя, Корытько был доволен: «Надеюсь, что программа может быть внедрена глобально в наш футбол. Появилась у нас платформа, которая упрощает работу при планировании и в плане контроля. Мы видим каждодневную и последовательную работу».

Фото: footbik.bynoc.by

Другие посты блога

Все посты