Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Так намечался ли прощальный матч Глеба? Его жена утверждает, что такого в планах не было, а вот футболисты говорят по-другому

Так намечался ли прощальный матч Глеба? Его жена утверждает, что такого в планах не было, а вот футболисты говорят по-другому

Кто говорит правду?

Автор — Алесь Коваль
28 мая 2021, 07:30
9
Так намечался ли прощальный матч Глеба? Его жена утверждает, что такого в планах не было, а вот футболисты говорят по-другому

20 мая АБФФ объявила большое мероприятие на 5 июня – в этот день на минском стадионе «Динамо» запланировали провести игру, на афише от федерации обозначенную многословно: «Прощальный матч звезд, приуроченный к 110-летию беларусского футбола» (оно, если что, случилось в прошлом году). В Доме футбола анонсировали противостояние команды «Звезды Беларуси», в которой были объявлены Александр Глеб, Тимофей Калачев да Максим Ромащенко, и «Звездами Европы» с «известными футболистами». Более подробной информации АБФФ не предоставляла, зато анонсировала скорое начало продажи билетов.

Первые подробности появились в газетном номере «Прессбола» за 21 мая, на первой же полосе которого вышел материал «Суперматч на «Динамо» за авторством главного редактора Сергея Лисичкина. Он пообещал, что на поле выйдут 30 игроков, которые совсем недавно завершили карьеры, и назвал дополнительные конкретные имена (к некоторым из них по «совсем недавно» возникают вопросы). Среди участников с беларусской стороны Лисичкин обещал в дополнение к известной от АБФФ тройке также Александра Хацкевича (тренирует с 2008-го), Сергея Штанюка (не играет с 2009-го) и Сергея Корниленко. У европейской команды анонсировали состав с литовцем Эдгарасом Янкаускасом (закончил в 2011-м), чехом Томашем Росицки, немцем Кевином Кураньи, португальцем Педру Мендешем (вне игры с 2012-го) и хорватами Юрицой Враньешем (тоже закончил в 2012-м) и Звонимиром Сольдо (коуч с 2008-го). При этом Лисичкин заявил, что переговоры с потенциальными участниками будут вестись «до последнего дня».

АБФФ была при этом прямо названа главным организатором мероприятия, а встрече в газете дали немного другое название – «Прощальный матч легенд беларусского футбола».

Жена Глеба не согласилась, что это его прощальный матч

В обоих вариантах названия фигурировали слова «Прощальный матч», так что многие сразу решили, что главной «звездой» и «легендой» на встрече станет Александр Глеб. Тем более о его последней игре говорят уже давно.

О завершении профессиональной карьеры Глеб объявил в начале 2020 года, а вот о прощальном матче экс-игрок «Арсенала» и «Барселоны» заговорил еще в конце сезона-2019, когда выступал за «Ислочь». Игру он рассчитывал устроить летом-2020 на «Динамо», а среди гостей видел таких известных бывших партнеров, как Сеск Фабрегас, Матье Фламини, Томаш Росицки, Йенс Леманн, Робер Пирес и сам Тьерри Анри. По оценкам Александра, такое мероприятие могло бы стоить 300-400 тысяч евро, зато оно стало бы, по мнению Глеба, «большим праздником для белорусских болельщиков и вообще для болельщиков».

Однако на стадии задумки дело застряло. Сначала вмешался коронавирус, из-за которого на паузу стал вообще весь европейский футбол (кроме беларусского, конечно). Весь 2020 год путешествия между странами оставались сильно затруднены. Кроме того, с началом околовыборных событий в стране стало явно не до праздников. Однако, по нашей информации, к идее теперь вернулась федерация – и предложило совместить проводы Глеба, которому в мае стукнуло 40, с празднованием 110-летия белфутбола. Так и появился прощальный матч то ли легенд, то ли звезд.

Правда, подача матча как прощального для Глеба явно не понравилась супруге Александра Светлане.

«Мне непонятно, почему везде пишут, что 5 июня должен состояться матч Глеба. Никакого прощального Сашиного матча не планировалось. Думаю, что в очередной раз в прессе используется известное имя моего супруга для привлечения внимания, и создается шумиха», – написала Светлана в своем Instagram 26 мая.

Участники утверждают обратное

Жена футболиста стала единственной в информационном поле, кто заявил, что это совсем не прощальный матч Глеба. Зато многое говорит об обратном. Намекают уже опубликованные в «ПБ» имена европейцев, собравшихся на матч: Росицки играл с Глебом в «Арсенале», а Кураньи, Враньеш и Сольдо были партнерами Александра по «Штутгарту». Кого еще им провожать из прошлых составов беларусской сборной?

Еще один потенциальный участник матча Янкаускас с Глебом в одной команде не был, однако именно его имя для победителя ЛЧ-2003/04 стало главным аргументом для участия.

«Если поеду, то в честь Александра Глеба. Я понимаю, что есть волнения, есть политика, но мы очень не хотим в них участвовать. Мы с Глебом из соседних стран, где не так много футболистов, вышедших на элитный уровень. Мы хорошо знаем друг друга, уважаем друг друга», – объяснял свою позицию литовец.

В этом же разговоре футболист предположил, что ничего не должно помешать проведению матча. Однако вечером дня публикации слов Эдгараса портал DELFI сообщил, что тот решил не ехать в Минск.

Кроме того, несколько потенциальных участников напрямую заявили, что при приглашении им преподнесли матч именно как прощальный для Глеба, пусть формально организатором является федерация. К примеру, это подтвердил Максим Ромащенко.

«Отреагировал на приглашение с позитивом. Плюс мне прислали документ из федерации футбола, где сказано, что это будет прощальный матч Александра Глеба», – рассказал экс-футболист сборной Беларуси.

Матч все же не состоится

Однако же теперь статус игры не совсем и важен. 27 мая федерация объявила, что матча 5 июня не будет – его перенесли на неопределенный срок. О мотивах такого решения футбольная федерация ничего не рассказала, лишь предложив пользоваться своим сайтом для получения новой информации (ее там пока нет).

Впрочем, причины прозрачны. Федерация не смогла собрать весь цвет даже из белфутбола – хотя тут еще вопрос, старалась ли, ведь приглашения Александру Лухвичу, Сергею Омельянчуку, Яну Тигореву и Виталию Кутузову (у каждого более 30 матчей за сборную) вообще не приходили. «Список Лисичкина» и тот оказался неточен – Штанюк заявил, что для таких игр не время, а Корниленко так и не дал окончательного ответа.

Кроме того, известно, что отказались от приглашения, сославшись на занятость, Роман Василюк и Сергей Яскович. Самый яркий отказ записал на свой счет экс-вратарь сборной Беларуси и любимец болельщиков Геннадий Тумилович, который назвал потенциальных участников матча непечатным словом.

Не дал однозначного ответа «Трибуне» о своем участии в матче даже Вячеслав Глеб, брат Александра.

«Посмотрим. Разговоры о моем участии были, но посмотрим. Если буду участвовать, увидите меня, если не буду – не увидите. В общем, так», – был краток Вячеслав.

С европейцами тоже возникли проблемы, хотя всем участникам обещали бесплатные билеты до Минска и проживание за счет федерации. Во-первых, с появлением списка предполагаемых игроков матча беларусы начали забрасывать социальные сети европейских звезд просьбами не прилетать в Беларусь.

Во-вторых, добраться до Минска стало сложно даже при желании. Все дело в случившейся 23 мая принудительной посадкой в Минске рейсового самолета и снятия с борта журналиста Романа Протасевича, вскоре признанного политзаключенным. После этого европейские страны стали закрывать свое небо для рейсов из Минска и строго рекомендовали своим авиакомпаниям не летать над Беларусью. В таких условиях передумал играть в беларусской столице не только Янкаускас, но и Росицки. Вряд ли желания прибавилось и у остальных приглашенных.

Фото: instagram.com/svetlgleb

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты