Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/АБФФ посылает «Спутник» со вспышкой ковида на выезд в 550 км по шок-причине. Отказы в таких переносах тянутся с 2020-го – зато 12 августа не играли ради профилактики

АБФФ посылает «Спутник» со вспышкой ковида на выезд в 550 км по шок-причине. Отказы в таких переносах тянутся с 2020-го – зато 12 августа не играли ради профилактики

...

Автор — Алесь Коваль
28 мая 2021, 08:23
3
АБФФ посылает «Спутник» со вспышкой ковида на выезд в 550 км по шок-причине. Отказы в таких переносах тянутся с 2020-го – зато 12 августа не играли ради профилактики

26 мая речицкий «Спутник» сообщил о вспышке коронавируса в клубе – позже выяснилось, что положительные тесты получили 15 человек из основного состава и тренерского штаба. 29 мая у команды запланирован матч в Гродно с «Неманом» – но новостей о переносе ни от клубов, ни от АБФФ не поступало. А 27 мая выяснилось, что федерация отвергла просьбу «Спутника» отложить игру. По словам пресс-секретаря речичан Анатолия Каполыгина, объяснили это тем, что клуб... отказался от предложенной из Дома футбола вакцинации (занятно, что распространенная в Беларуси российская вакцина – тезка клуба). Вообще отказ «Спутника» от прививки не очень удивляет – во-первых, от других команд «вышки» мы тоже не слышали об уколах, во-вторых, медики рекомендуют в промежутке между дозами вакцины (а это около трех недель) минимизировать контакты с людьми из-за уязвимости организма после введения препаратов, что в условиях постоянного тренировочного процесса не представляется возможным.

Тем не менее, АБФФ посылает «Спутник» на выезд почти через всю Беларусь – от Речицы до Гродно около 550 километров. В сложившейся ситуации остается открытым вопрос, кому теперь федерация грозит сделать хуже – а если оставшиеся пока что с отрицательными тестами (они еще не гарантируют на 100 процентов того, что человек здоров) игроки «Спутника» вдруг заразят кого-то в «Немане», который тут вообще не виноват? «Федерация уперлась. Мы понимаем, что можем заразить людей и в Гродно, но команда готова ехать. Отель забронирован. Вопрос только, кем ехать», – объяснил Каполыгин. При задействовании дублеров со стороны соперника «Неману» светит очень уж легкая победа – резервисты речичан идут на дне таблицы своего чемпионата с одной победой, а в последнем матче сгорели дублю БАТЭ 0:10.

Это далеко не первый случай, когда АБФФ очень не хочет менять календарь. В 2020-м было несколько ситуаций, когда командам высшей лиги с заболевшими не переносили матчи.

Самый массовый публичный эпизод – с брестским «Динамо»: клуб обнаружил вспышку коронавируса незадолго до матча со «Смолевичами» 3 июля 2020-го и запросил у АБФФ перенос, которого не получил. В итоге в райцентр не поехали Сергей Игнатович, Денис Лаптев, Александр Нойок, Всеволод Садовский, Евгений Хачериди и Роман Юзепчук, а всего в заявке было лишь 12 игроков основной обоймы – почти все места на скамейке тренер Сергей Ковальчук заполнил дублерами и сделал за игру лишь одну замену, убрав с поля Павла Савицкого, до того перенесшего пневмонию. Матч с аутсайдером для тогдашних чемпионов завершился 3:3, а еще через пару дней в клубе подтвердились 16 случаев заражения, в том числе у тех, кто выходил на поле в Смолевичах (что означало, что они вполне могли играть уже больными). Только после этого АБФФ все же перенесла следующие матчи «Динамо».

Вспомним и о других случаях. 14 мая 2020-го «Прессбол» сообщил о подозрении на коронавирус у двух игроков «Торпедо-БелАЗ» – вратаря Владимира Бушмы и полузащитника Михаила Афанасьева. Бушма и Афанасьев остались вне заявки на матч против «Городеи» – карантинили дома. Однако к матчу 21 мая (по совпадению, это, как и у «Спутника» сейчас, была игра в гостях у «Немана») в составе жодинцев, по информации Tribuna.com, не только подтвердили коронавирус у упомянутой двойки, но обнаружили симптомы еще у четырех человек, среди которых были железные игроки основы Максим Бордачев и Андрей Хачатурян. Более того, сообщалось, что помощник Юрия Пунтуса Сергей Зеневич с тяжелой формой коронавируса угодил в больницу. Все это не сподвигло на переносы – «Неман» выиграл 3:1 (и тем матчем начал свой путь с 14-го места в лидирующую тройку), а Пунтус заявил, что претензии у него только к игрокам, которые могли бы и проявить себя в отсутствие нескольких лидеров.

Еще интереснее была ситуация в «Ислочи». Перед матчем 17 мая 2020-го против минского «Динамо» нам стало известно, что у основного форварда команды Александра Макася диагностирована пневмония (а это одно из основных осложнений коронавируса), тест защитника Годфри Стивена на ковид оказался положительным, а форвард Момо Янсане публично затребовал карантин. «Ислочь» ничего официально не подтвердила, а заявление Янсане списала на агентские игры – но против «Динамо» на скамейке массово появились неопытные дублеры вместо привычных игроков. А на матч с «Торпедо-БелАЗ» 20 июня вдруг не вышел основной кипер Егор Хаткевич – когда у тренера Виталия Жуковского спросили об этом, у него вырвался крик души: «У Хаткевича болезнь. И не только у Хаткевича – и у Вергейчика, и у Некрашевича. У нас больше двух месяцев такая ситуация. После шести туров пошла эта гадость. И она продолжает нас выбивать. Но мы держимся. Нам игры никто не переносит!». Уже в 2021-м россиянин Сандро Цвейба позже заявил, что заражено было полсостава. Сам Цвейба завершил карьеру – врачи нашли у него воспаление миокарда, которое вполне мог вызвать вирус (россиянин однозначно думает, что причина в этом).

Агент Валерий Исаев также заставил думать, что коронавирус мог быть в «Энергетике-БГУ». В середине мая он рассказал: «Знаю, сегодня футболист «Энергетика» подошел к Юревичу и сказал: «Анатолий Иванович, третью неделю не очень хорошо себя чувствую. А сегодня начал кушать и не ощущаю пищи». Юревич говорит: «Так ты не кушай». Игрок ответил: «Понял», – и пошел». Это не только история полностью в духе тренера, но и ясное описание у игрока одного из частых ковидных симптомов – потери обоняния и вкуса. Однако, по информации metaratings.by, игрокам тогда просто не делали тесты, так что и о переносах речи не шло.

Переносы из-за вспышек ковида все-таки – помимо упомянутого кейса брестского «Динамо» – были у «Минска», «Белшины» и «Энергетика-БГУ», когда у его игроков выявили вирус в молодежной сборной. Но были и весьма странные случаи, когда АБФФ внезапно переносила матчи. Например, когда 12 августа 2020-го в обуянном протестами Минске должен был состояться матч «Минска» и «Славии», АБФФ вдруг решило перенести его «на основании ходатайства столичного клуба в целях дальнейших профилактических мероприятий по борьбе с распространением коронавируса» (да, все, конечно же, в это поверили). А по-настоящему скандальной вышла история со «Слуцком». Ему из-за случаев ковида в команде просто отменили матч 30-го тура со «Смолевичами» (он ничего не решал для обоих клубов, но «сахарникам» так и не присудили «технарь»), а затем подвинули стыковые матчи за место в «вышке» с «Крумкачамi» со 2 и 6 декабря на две недели позже. Это уже сильно нарушило планы подготовки «воронов», но дальше было еще интереснее – в первом «стыке» «Слуцк» спокойно выпустил на поле Егора Семенова и Мухаммеда Умара Бала, которые в 29-м туре ЧБ получили 6-е желтые карточки и должны были пропускать следующий матч.

«Слуцк» выиграл оба стыковых поединка, причем, по мнению очевидцев, за счет физической формы, которая сразу после коронавируса обычно проседает. «Крумкачы» направили протест в АБФФ, который там отклонили. Как оказалось, это было только начало эпопеи с недопуском «воронов» в вышку, куда в итоге при поддержке федерации попала шестая команда Д2 «Сморгонь».

Другие посты блога

Все посты