Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Боссом «Минска» стал арбитр-завкафедрой с подписью за режим – уверял, что не прячет лица, обрушил стыки «Крумкачоў» пенальти и красной, добавил «Шахтеру» время на чемпионский гол

Боссом «Минска» стал арбитр-завкафедрой с подписью за режим – уверял, что не прячет лица, обрушил стыки «Крумкачоў» пенальти и красной, добавил «Шахтеру» время на чемпионский гол

...

Автор — Алесь Коваль
4 июля 2021, 16:43
13
Боссом «Минска» стал арбитр-завкафедрой с подписью за режим – уверял, что не прячет лица, обрушил стыки «Крумкачоў» пенальти и красной, добавил «Шахтеру» время на чемпионский гол

Эпопея со сменой руководства в футбольном «Минске» подзатянулась – клуб месяц оставался без главы, – но все же подошла к концу. Как сообщает Footbik.by, 29 июня городские власти официально представили сотрудникам клуба нового председателя в лице футбольного судьи Андрея Василевича. Из новости портала следует, что ради новой должности карьеру рефери Василевич приостанавливает.

Что за ситуация с руководством была в «Минске»

27 мая пост председателя официально покинул Игорь Шлойдо. Он долго занимал свою должность – аж с 2000-го, когда структура из детско-юношеской школы и футбольной команды еще называлась «Смена». В 2006-м произошло переименование, и «Минск» сразу же вышел из первой лиги в высшую – правда, на следующий год понизился обратно, но в 2008-м вернулся и больше не вылетал.

При Шлойдо клуб стал собственно клубом и все разрастался – мужская и женская команды высших лиг, мини-футбол, бейсбол. СДЮШОР ФК «Минск» укрупнилась – сейчас в ней занимается 2,5% от всех «футбольных» детей Беларуси. У клуба развивалась инфраструктура – чего стоят только целый комплекс искусственных и натуральных полей на проспекте Победителей и стадион на три тысячи мест по улице Маяковского. В структуру входит более трех сотен сотрудников.

Однако все это не помогло Шлойдо продолжить руководить клубом. Неуверенность в завтрашнем дне у управленца началась еще в 2019-м, когда к власти в АБФФ пришел тандем Владимира Базанова и Юрия Вергейчика. С последним Шлойдо был не в лучших отношениях, а во время выборов в Доме футбола еще и появились некие списки, по которым якобы требовали не пустить босса «Минска» в исполком федерации. Тогда Шлойдо вскипел:

«Знакомые люди, друзья прислали мне эти списки по почте. Зная Юрия Вергейчика, его манеру работы – как он может бегать к руководству города и «клепать» на меня за моей спиной, – не удивлюсь, если так и было на самом деле. Ну, бог Вергейчику судья! Я знал, что этот человек непорядочный».

Далее у Шлойдо и его клуба не раз намечались серьезные проблемы. В конце 2019-го Базанов говорил о возможной ссылке «Минска» в первую лигу – потому что Мингорисполком, которому принадлежит команда, после «дела Чижа» стал собственником и минского «Динамо», – но место в элите все же удалось отстоять. А уже в мае 2020-го, когда у Шлойдо истекал очередной контракт, в футбольных кругах заговорили о грядущей замене на Юрия Шуканова, которого называли как раз креатурой Вергейчика, часто мелькавшего в Мингорисполкоме. Но тогда Шлойдо все-таки сохранил позицию – правда, контракт продлили всего на год, что обычно означает лишь отсрочку его расторжения.

Так и вышло – со Шлойдо расстались год спустя. Управление спорта и туризма Мингорисполкома было не против продлить контракт, но против этого выступил министр спорта и добрый знакомый Вергейчика Сергей Ковальчук, и идти с ним на конфликт городские власти не стали. У Шлойдо была внутренняя поддержка – 305 сотрудников «Минска» подписали петицию за сохранение его в должности, женская команда вышла на матч в майках «Мы за Шлойдо», – плюс управленец еще в августе участвовал в велопробеге за Лукашенко и в первых рядах подписал письмо за него, но ничего не помогло.

На место Шлойдо пророчили главу департамента по проведению соревнований АБФФ Игоря Цаплюка и экс-директора «Шахтера» Андрея Леончика. «Трибуна» в апреле обратилась к обоим функционерам за комментариями – Леончик ответил, что впервые слышит о такой возможности, а Цаплюк от комментариев отказался. Тем временем вместе со Шлойдо клуб добровольно покинули зампред по основной деятельности Сергей Ковалев и директор СДЮШОР по футболу и бейсболу Виталий Тараканов. Портал Footbik.by к тому же заявил, что из-за сложившейся ситуации клуб недополучит около миллиона долларов от спонсоров, не состоится укладка двух из трех запланированных искусственных полей, а также сорвалась стажировка детских тренеров клуба в «Краснодаре». Ну а на сайте клуба оказалась вот такая страница.

Дальше был месяц безвластия, на который жаловался главный тренер «Минска» Федор Щербаченко – в клубе некому было подписать потенциальный трансфер молодого таланта Кирилла Зиновича в российский «Локомотив». Впрочем, беларусский футболист все же отправился на сбор с москвичами, а на место главы клуба 18 июня появилась кандидатура Василевича, который в итоге и занял пост.

Чем известен Василевич

Василевичу 34 года. Он родился в латвийском городе Лудза – дело было вскоре после катастрофы на Чернобыльской АЭС, от которой родители будущего управленца уехали подальше, но все же потом вернулись в Пинский район, где Василевич и окончил школу в деревне Ласицк. Высшее образование получать парень уехал в другую часть Полесья – и в 2009-м с отличием окончил факультет физкультуры Мозырского государственного педуниверситета, где и остался работать: был преподавателем, дректором спортивного клуба и замдекана физико-математического факультета. В 2018-м Василевич переехал в Минск – был назначен на должность завкафедрой футбола и хоккея спортивно-педагогического факультета спортивных игр и единоборств в БГУФК, где в прошлом году на корню душили протестные настроения студентов.

При этом в научной деятельности особой активности Василевич не проявляет – в списке на сайте университета у него значится всего шесть основных работ, одна из которых занимает лишь страницу. Но это не мешает ему организовывать научные конференции – например, в мае на одну из них в БГУФК заглянул глава ФХБ Дмитрий Басков.

Андрей Василевич крайний справа, Дмитрий Басков – второй слева

Параллельно с преподавательской деятельностью Василевич с 2010-го строил карьеру футбольного арбитра. Развитие было недолгим: с 2012-го ему в роли главного судьи доверили вторую лигу, в 2015-м – первую, а в 2016-м – и высшую. Василевич судил финал Кубка Беларуси-2019 между «Шахтером» и «Витебском», а последним пока что его матчем стало недавнее «беларусское класико» минского «Динамо» и БАТЭ.

За годы карьеры у Василевича хватает спорных моментов и критических выпадов от тренеров и игроков команд. Не всем нравилась и манера судьи держать себя. «Не понимаю, где берут таких судей! Как так можно? Он сначала показал мне желтую карточку, потом отменил ее, а потом снова дал. Вообще, нормально, когда судья говорит: «Закрой рот! Вы задолбали трындеть!»? Извините меня, но как так можно?» – возмущался экс-игрок «Крумкачоў» Максим Талейко в 2017-м. «Судья, по мне, он не понимает, или он не ту профессию выбрал», – это Сергей Гуренко из 2019-го. Да и других случаев хватало.

Время после выборов-2020 для Василевича стало насыщенным. Взять хотя бы письма – в августе Василевич как арбитр поддержал отдельное обращение своих коллег с призывом остановить насилие, а уже в декабре как зафкафедрой оставил подпись за режим. А в конце сезона случились два матча с судейством Василевича, сильно повлиявшие на судьбы некоторых команд. Сперва в матче 30-го тура «Шахтера» с «Минском» рефери в концовке невесть за что удалил игрока клуба, которым теперь будет руководить, Сергея Сазончика, а потом добавил к матчу целых шесть минут – солигорчанам хватило, чтобы вырвать победу, которая принесла им чемпионство. Экс-форвард сборной Виталий Кутузов назвал ситуацию игрой «до забитого».

А следом судья был поставлен на первый стыковой матч «Крумкачоў» против «Слуцка». Назначение на важнейшую для народной команды, позиция которой явно мозолила глаза АБФФ, подписанта прорежимного письма сходу вызвало негатив у болельщиков. «Несмотря ни на что, я выхожу и делаю свою работу. И смело смотрю людям в глаза. Не пряча ни лица, ни глаз!» – заявил тогда Василевич. А в итоге «Крумкачы» получили спорный пенальти в свои ворота, приправленный удалением. «Слуцк» выиграл 2:0 формально гостевую встречу и уже не упустил преимущества по сумме двух матчей.

Кроме всего прочего, Василевич и сам может сыграть в игру миллионов. Уровня оказалось достаточно, чтобы помочь команде БГУФК победить на майской спартакиаде работников физической культуры, спорта и туризма в соревнованиях по мини-футболу. Из остальных восьми игроков пять были подчиненными Василевича по кафедре – в частности, Антон Лобец, который окончил тот же университет в Мозыре, что и сам Василевич, и Матвей Францкевич, экс-вратарь первой лиги, кубковй матч с участием которого подозревали в заранее известном характере.

Другие посты блога

Все посты