Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Глеб объявился в Бахрейне с известной сборщицей арбузов. Многие подумали, чтобы снова играть в футбол, но нет

Глеб объявился в Бахрейне с известной сборщицей арбузов. Многие подумали, чтобы снова играть в футбол, но нет

Бросок к Персидскому заливу.

Автор — Алесь Коваль
7 июля 2021, 17:00
8
Глеб объявился в Бахрейне с известной сборщицей арбузов. Многие подумали, чтобы снова играть в футбол, но нет

Во вторник на сайтах беларусских СМИ начала множиться новость о том, что Александр Глеб возобновляет карьеру, чтобы играть в чемпионате Бахрейна. При этом бутсы на гвоздь полузащитник повесил еще полтора года назад и в июне 2021-го даже хотел провести прощальный матч, чтобы зацементировать свое решение. Правда, мероприятие сорвалось. Может, именно поэтому Глеб решил вернуться?

Нет, у этой истории совсем другой сюжет.

Неужели Глеб будет играть в Бахрейне?

История, возбудившая новостные ленты беларусских СМИ, начались с поста в Instagram бахрейнского клуба «Аль-Халдия», который новый сезон начнет в элите местного футбола. Там выложили видео с нарезкой ярких моментов Глеба в «Арсенале» и «Барселоне» и написали Welcome to Bahrain! – «Добро пожаловать в Бахрейн!» Такой пост журналисты истолковали как переход беларуса в бахрейнский клуб в качестве игрока.

Через час «Аль-Халдия» опубликовала еще один пост, посвященный Глебу. На картинке полузащитника уже приветствовали не в Бахрейне, а в самом клубе, что еще больше намекало на возможное возобновление карьеры. Правда, надпись на арабском под фото гласила, что Глеб находится в гостях у «Аль-Халдии».

Так что же делал Глеб в Персидском заливе?

Как оказалось, визит Глеба в Персидский залив никак не связан с возобновлением карьеры. Вместе с Глебом в Бахрейн полетели начальник отдела маркетинга НОК Беларуси Виталий Островский, бывший креативный директор брестского «Динамо», а ныне сотрудник «Рух Спорт Менеджмент» Дмитрий Ракусов и бывшая гимнастка, телеведущая ОНТ Ксения Санкович, которую много раз видели в компании Александра Лукашенко, в том числе на сборе арбузов.

Как-то спортсменка рассказывала, что вместе с родителями проверяла родословную по «какой-то специальной программе». Оказалось, у семьи есть дальние арабские корни.

Ксения Санкович (четвертая слева), Виталий Островский (пятый слева), Александр Глеб (шестой слева) и Дмитрий Ракусов (второй справа)

Беларусская делегация общалась с председателем «Аль-Халдии» Махмудом Джанахи и членами Совета директоров клуба. По сообщению бахрейнских журналистов, стороны «обсудили пути сотрудничества и возможность обмена опытом со спортивными учреждениями Беларуси посредством организации лагерей, визитов и семинаров». Под конец встречи Глеб презентовал принимающей стороне памятные сувениры, связанные со своей футбольной карьерой.

Любопытство вызывает и третья группа на встрече. Кроме беларусов и представителей клуба на общем фото можно заметить руководителей одного из самых быстрорастущих промоушенов в ММА Brave Combat Federation – президента Мохаммеда Шахида и исполнительного директора Валерию Ланг. Позже компания сделала совместное фото.

Слева направо: Ланг, Шахид, Островкий, Ракусов

Brave Combat Federation месяц назад проводила в Минске турнир под своей эгидой. Одним из организаторов того вечера стала компания Александра Зайцева «Рух Спорт Менеджмент». В Минск как гостя турнира удалось пригласить звезду ММА Валентину Шевченко. Девушка успела не только неплохо изучить Минск, но и побывала в НОК Беларуси. Там она встретилась с Виктором Лукашенко, что зафиксировала у себя в Instagram. Правда, после возмущения беларусов Шевченко удалила фотографии с непризнанным главой олимпкомитета Беларуси.

Турнир в Минске посетили и руководители Brave Combat Federation. Именно на нем Шахид познакомился с Глебом, который подарил бахрейнцу точно такую же майку с автографом, что и через месяц руководству «Аль-Халдии».

Но вернемся к событиям в Бахрейне. После встречи Глеб и компания отправились на тренировку «Аль-Халдии». Сначала беларусская звезда пообщалась с командой, а затем во время тренировки гуляла по периметру поля с руководством клуба.

Под конец встречи Глеб и «Аль-Халдия» сделали совместное фото. Интересно, что в кадр не попали остальные члены беларусской делегации, которые также приехали на тренировку.

На следующий день после появления информации о переходе супруга Глеба Светлана объяснила, что ее муж делал в Бахрейне.

«Александра хотел увидеть принц», – рассказала девушка для «Еврорадио».

Что из себя представляет Бахрейн

Полуторамиллионное государство расположено на островах в Персидском заливе. В 1971 году Бахрейн провозгласил независимость от Великобритании. Первые 31 год страна была эмиратом, а затем стала конституционной монархией в ее классическом понимании.

У политических систем Бахрейна и Беларусь много общего. В обоих государства двухпалатные парламенты. Назначением членов верхней палаты занимаются находящиеся у власти правителе (в Бахрейне это король). Также в странах раздуты исполнительные органы. Если в Бахрейне 23 министра, то в Беларуси на одно больше. В арабском государстве политические партии находятся под запретом, что по сути не сильно отличается от беларусских реалий.

Схожесть в политическом устройстве никак не влияет на тесное экономическое сотрудничество государств. К примеру, в 2016 году двусторонний товарооборот между странами составил скромные 150 тысяч долларов. Государства не имеют дипмиссий друг у друга, поэтому приходится работать через посольства России.

Чем занимается Глеб после карьеры

«Стоп» Александр сказал себе в марте 2020-го. При этом полузащитник обмолвился, что не собирается покидать беларусский футбол, так как его необходимо «продвигать, развивать, потому что он пока в самом низу». Однако Глеб нигде не объявился, первые месяцы 2020 года вообще просидев дома на добровольной самоизоляции, из-за чего не пошел на тренерские курсы. Футболист не скучал и принимал участие в челленджах, смотрел матчи беларусского чемпионата и танцевал с супругой.

Если отец Александра осудил насилие силовиков, то сам футболист по-прежнему хранит молчание по ситуации в Беларуси. Вот только его поступки говорят о многом. В конце прошлого года Алекс сломал ногу на футболе, однако это не помешало ему прийти на съемки программы Анны Эйсмонт, подозреваемой в причастности к трагедии с Романом Бондаренко, с провластными спортсменами.

Вместе с Лукашенко Глеб поучаствовал в праздновании 9 мая на площади Победы. Апофеозом стала совместная фотография с пропагандистами Георгием Азаренком и Игорем Туром.

Незадолго до выборов Лукашенко даровал Глебу возможность купить элитную землю под Минском. Финальное оформление сделки шло как раз в тот период, когда силовики, неподконтрольные закону, избивали безоружных беларусов.

Другие посты блога

Все посты