Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Гуренко пока не радует Солигорск: вылетел из еврокубков и Кубка Беларуси, а сегодня поделил очки с аутсайдером «вышки» (горели 0:2)

Скучаете про Григорчуку?

Автор — Tribuna.com
15 августа 2021, 17:26
11

Болельщики «Шахтера» сейчас вряд ли согласятся, что отставка Романа Григорчука трехнедельной давности пошла команде на пользу. При его сменщике Сергее Гуренко «горняки» окончательно вылетели из Лиги конференций, проиграв люксембургской «Фоле» 0:1, а затем на стадии 1/8 финала покинули Кубок Беларуси. На этот раз обидчиком солигорчан стал «Гомель».

Между этими встречами «Шахтер» одержал пока единственную победу при Гуренко – в матче 18-го тура высшей лиги на выезде обыграли «Ислочь». Единственный мяч в поединке получился после автогола Бориса Панкратова на первых минутах.

А вот следующий матч чемпионата точно не порадовал поклонников «горняков». Подопечные Гуренко отправились в гости к «Сморгони», уверенно идущей в зоне вылета. Казалось бы, ничего сложного.

Мало кто поверил бы в такое перед стартовым свистком, но уже к середине первого тайма хозяева вели со счетом 2:0. Никола Антич в собственной штрафной сфолил на Кирилле Леоновиче. Пострадавший сам отправился к точке и вышел победителем из дуэли с Александром Гутором.

Через минуту на табло «Юности» уже горел счет 2:0. Это Леонович прорвался на правому флангу и прострелил на ближнюю штангу, где первым на мяча оказался Роман Пасевич. Это третий гол арендованного у «Немана» полузащитника за четыре матча в «Сморгони».

До перерыва «горняки» отыграли один мяч. «Гол в раздевалку» ударом пятки оформил лучший снайпер «вышки» Дембо Дарбо – неплохая заявка на переход в турецкий «Ризеспор».

Второй мяч команда Гуренко провела лишь к 78-й минуте. Алекса Пейич был расторопнее всех на линии вратарской и отличился уже в дебютном матче высшей лиги.

До финального свистка Алексея Кульбакова солигорчане так и не сумели вырвать победу – матч в Сморгони завершился со счетом 2:2.

Таким образом, «Шахтер» не может победить уже во второй игре кряду и одержал всего одну викторию в четырех матчах при Гуренко. При этом у «желто-черных» были далеко не топовые соперники.