Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В 2021-м «Энергетик-БГУ» прогремел подписями за режим, а не трансферами: новые узбеки пока не зажгли, а заработать удалось лишь на арендах

В 2021-м «Энергетик-БГУ» прогремел подписями за режим, а не трансферами: новые узбеки пока не зажгли, а заработать удалось лишь на арендах

Без громких имен, но многие идут на повышение.

Автор — Алесь Коваль
18 августа 2021, 10:00
2
В 2021-м «Энергетик-БГУ» прогремел подписями за режим, а не трансферами: новые узбеки пока не зажгли, а заработать удалось лишь на арендах

После приезда Анатолия Юревича на Семашко команда на базе РЦОР БГУ стала фабрикой производства талантов в белфутболе. Переименованный из «Звезды-БГУ» в «Энергетик-БГУ» клуб в 2019-м вернулся в высшую лигу спустя 14 лет и стал самой молодой командой в элите – два последних сезона средний возраст ростера «студентов» не превышал 21 года. Недостаток опыта ожидаемо не позволяет бороться за высокие места, поэтому приходится довольствоваться обитанием в нижней половине таблицы. Однако быть на слуху это не мешает.

Кого уже открыл «Энергетик-БГУ»

В сезоне-2019 благодаря проекту Юревича в высшей лиге узнали о Давиде Тве, Владиславе Васильеве, Алексее Носко, Евгении Юдчице, Айке Мусаханяне, Всеволоде Садовском, Жереми Мавату и других ребятах, чьи имена до того ничего не говорили широкой футбольной общественности. Уже летом 2019-го «Энергетику-БГУ» удалось заработать на первых трансферах, продав Васильева, Садовского и Носко в брестское «Динамо». В том же сезоне у «студентов» засветился российский полузащитник Данил Полубояринов. После ухода из «Энергетика-БГУ» в конце 2019-го футболист провел 38 матчей в ФНЛ за «Ротор», «Волгарь» и «Торпедо».

Главным открытием белфутбола в сезоне-2019 стал форвард «студентов» Илья Шкурин, забивший 19 мячей в 26 матчах чемпионата. В конце года права на футболиста перешли в брестское «Динамо», а через полдня нападающий уже подписал контракт с ЦСКА.

В 2020 году на Семашко продолжили раскрывать таланты. Громче всего заявить о себе удалось нападающему Жасуру Яхшибоеву, взятому в аренду у «Пахтакора». За первый круг узбек настрелял 9 голов в 14 матчах, после чего укатил в «Шахтер», а зимой оказался в польской «Легии». Кроме Яхшибоева в составе «Энергетика-БГУ» раскрылись еще два легионера – узбек Шахбоз Умаров и черногорец Душан Бакич. Оба после окончания сезона сменили клубную прописку: первый уехал в БАТЭ вместе с уже упомянутым Носко, а второй – в минское «Динамо», и за всех троих на Семашко пришли отступные. Из молодых беларусов в прошлом сезоне лучше всех удалось проявить себя центрдэфу Даниилу Мирошникову, права на которого изначально принадлежали брестскому «Динамо», а сейчас – «Руху».

Кого подписали в 2021-м

В текущем сезоне «Энергетик-БГУ» не стал менять свой курс на воспитание молодых игроков. Юревич продолжил просматривать футболистов младше 23 лет, за которых прежние клубы не требовали компенсации. И дело не только в следовании модели клуба, но и в том, что лишних трат команда позволить себе не могла, так как находилась не в лучшем финансовом положении. А весной пришлось совсем туго – Минспорта отказывалось подписать план развития клуба, без чего предприятия не могут оказывать спонсорскую помощь спортивным командам в зачет обязательных платежей в госбюджет, что оставляло «студентов» в бедственном положении. Ключ к лояльности в министерстве был простым – подписание письма за режим.

Команда сопротивлялась этому шагу, но сдалась в первых числах июня – через неделю после назначения на пост директора РЦОР БГУ бывшего силовика Александра Захарчени. В итоге автографы под письмом за Лукашенко поставили восемь футболистов «Энергетика-БГУ» – после этого денежный поток в клуб возобновился, но не в том размере, который ожидали.

Что касается новичков, еще зимой в команду из Бреста вернулся Владислав Васильев. Ранее подписали его однофамильца, Артема Васильева из «Городеи», несколько лет назад входившего в топ самых талантливых беларусских футболистов. Приехали в команду игроки со звучными фамилиями из «Минска»: Максим Омельянчук и Алексей Лаврик (он впоследствии подписался за Лукашенко) приходятся сыновьями экс-сборникам Сергею Омельянчуку и Андрею Лаврику. Также пролонгировали аренды Мирошникова и Артема Шкурдюка, принадлежащего БАТЭ. Не обошлось без традиционного приглашения молодых иностранных футболистов. «Энергетик-БГУ» пополнился ганским полузащитником Рамзи Юссифом («Аккра Лайонс», Гана), казахстанским вингером Бакдаулетом Зульфикаровым («Кыран», Казахстан, Д2) и арендованным у брестского «Руха» украинским форвардом Романом Папаригой.

Курс на подписание игроков из Средней Азии продолжился во время летнего трансферного окна. Юревич взял на воспитание сразу троих узбеков – хавбека Дониера Абдуманнопова («Андижан», Узбекистан) и нападающих Бобура Абдихоликова («Рух» Львов, Украина) и Шахзодбека Убайдуллаева (отдан в аренду из солигорского «Шахтера»). Присоединился к команде еще и ганский форвард Адама Мамаду Диалло («Элефант де Колеа», Гвинея). Также «Энергетик-БГУ» арендовал троих молодых беларусов. Полузащитник Александр Булычев, права на которого принадлежат «Шахтеру», первую половину сезона провел в «Витебске», но так там и не сыграл. Федор Лебедев до конца сезона одолжен у дубля минского «Динамо». Второй шанс проявить себя у «студентов» получил сын главного тренера брестского «Динамо» Сергея Ковальчука Максим – в сезоне-2019 полузащитник уже пробовал свои силы в «Энергетике-БГУ», но провел лишь два матча в «вышке». А на правах свободного агента «студентом» стал защитник Ярослав Макушинский – воспитанник минского «Динамо», который в 19 лет был основным игроком перволигового «Локомотива», а в прошлом сезоне дебютировал в высшей лиге за «Смолевичи».

Кого раскрыли в этом сезоне

В 2021-м «Энергетик-БГУ» остается самой молодой командой высшей лиги – средний возраст стартового состава в текущем чемпионате составляет 22,8 года. Пока «студентам» не удалось открыть для белфутбола новых Шкурина или Яхшибоева, однако это не значит, что более сильным клубам некого присмотреть.

Больше всего времени на поле проводит 20-летний защитник Мирошников. В текущем чемпионате на счету центрдэфа 17 матчей и один мяч, принесший один балл в игре против «Ислочи» (1:1) (отметка 1:51).

Третий сезон кряду в стартовом составе «студентов» выходит Александр Свирепа, которому всего 21 год. Недавно центральный защитник, подписавший прорежимное письмо, попробовал себя в новом амплуа – на 71-й минуте матча 1/8 финала Кубка Беларуси Свирепа заменил удаленного голкипера Владислава Русанова. Оставить ворота «сухими» Александру не удалось – гродненцы забили через 14 минут (отметка 8:30).

Все чаще на слуху в высшей лиге имя другого подписанта письма за Лукашенко. 19-летней полузащитник Андрей Рылач в каждом втором матче «студентов» выходит в стартовом составе и за 16 игр оформил три ассиста – больше только у Владислава Васильева (8).

Большие надежды в «Энергетике-БГУ» на уже упомянутое атакующее трио узбеков Абдуманнопов-Убайдуллаев-Абдихоликов. Пока всех разом попробовали выпустить на кубковый матч против «Немана», – как мы понимаем по итоговым 0:4, получилось не очень. После первого тайма минчане проигрывали 0:2, а Абдуманнопова заменили на Диалло. На африканца также серьезно рассчитывают на Семашко. Адама Мамаду пока провел за новую команду шесть матчей в чемпионате, где успел набрать 2+1 по «гол+пас».

По данным портала Transfermarkt, игроки «Энергетика-БГУ» имеют седьмую среднюю трансферную стоимость в лиге – 144 тысячи евро. При этом сама команда после 19 туров идет на девятом месте, имея 23 очка в активе. Кажется, «студенты» уже обеспечили себе место в высшей лиге на следующей сезон – от 14-й позиции, предполагающей переходные матчи, минчане имеют отрыв в девять баллов. Но и побороться за медали «Энергетику-БГУ» не удастся: до третьей строчки им целых 16 очков.

На ком удалось заработать

Этим летом «Энергетик-БГУ» также успел хоть как-то улучшить финансовое положение – получили деньги за отправку своего лидера Владислава Васильева (5+8 в 16 матчах) и полузащитника Василия Совпеля на правах аренды до конца года в узбекистанский «Андижан» (там, к слову, играет еще один беларусский футболист Павел Забелин). «Студенты» уже успели провести на новом месте по три матча, а Васильев и вовсе получил свою минуту славы – ведь открыл счет своим голам за «Андижан» в матче с «Кызылкумом» (1:1) прямым ударом с углового (видео ниже). После 15-ти туров «Андижан» идет на последнем, 14-м месте в чемпионате Узбекистана, набрав девять очков и отставая от спасительной 11-й строчки на пять баллов.

Остальные футболисты в нынешнее трансферное окно уходили из «Энергетика-БГУ» в статусе свободных агентов. Кажется, лучше всех из проекта Юревича выпрыгнул вратарь Денис Садовский. Сначала говорили, что голкипер заменит в «Рухе» Павла Павлюченко, если тот подпишет контракт с «Зенитом», но вратарь брестчан не подписал контракта в России – в отличие от самого Садовского, новым клубом которого стала «Томь» из ФНЛ. За границу отправились и еще два футболиста «Энергетика-БГУ»: Михаил Башилов укатил в армянский «Нораванк», а Даниил Виговский подписался с юрмальским «Спартаком».

Кроме них, покинул «Энергетик-БГУ» старожил команды Евгений Юдчиц – сейчас футболист выступает за брестское «Динамо». С недавнего времени нет на Семашко и успевшего подписаться за режим Артема Васильева – с июля он защищает цвета перволигового «Арсенала». Ну а ганец Юссиф, проведя девять матчей в первой половине сезона «вышки», тренеров «студентов» не убедил и отправился восвояси.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты