Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В сборную впервые вызвали лидера «Гомеля»: прошел весь белфутбол от первенства области, не сгодился Бресту Зайцева, Ковалевич сравнивал с пастухом

В сборную впервые вызвали лидера «Гомеля»: прошел весь белфутбол от первенства области, не сгодился Бресту Зайцева, Ковалевич сравнивал с пастухом

Вадим Побудей и Евгений Краснов.

Автор — Tribuna.com
5 октября 2021, 16:28
В сборную впервые вызвали лидера «Гомеля»: прошел весь белфутбол от первенства области, не сгодился Бресту Зайцева, Ковалевич сравнивал с пастухом

В воскресенье сборная Беларуси по футболу собралась в Минске и начала подготовку к октябрьским матчам квалификации на ЧМ-2022. В четверг команда отправится в Таллин, где на следующий день сыграет против Эстонии (начало в 21.45 по беларусскому времени). Затем сборная возьмет курс на Казань – свой дом родной после инцидента в мае 2021-го с посадкой самолета авиакомпании Ryanair. В столице Татарстана команда Георгия Кондратьева 11 октября примет Чехию (начало в 21.45 по беларусскому времени).

Мы уже рассказывали о том, что нынешний сбор превратился во что-то очень странное благодаря обилию травм и коронавирусу. Страдают и игроки, и тренеры.

Впрочем, эти же обстоятельства некоторым подарили шанс. Раньше они мечтали о сборной (а может, даже и не мечтали), а теперь вполне даже могут выйти на поле в официальных матчах. Число потенциальных новичков уже впечатляет. 

Вадим Побудей, 26 лет, «Гомель»

Хавбек начал заниматься футболом в ДЮСШ города Ганцевичи, куда его привели в 12 лет. Поначалу Побудей играл в центре поля и ничем не выделялся на фоне сверстников. Парня иногда привлекали к матчам «Гранита», собиравшего детей со всего региона для участия в лицензировании, но пробиться хотя бы в дубль Вадиму не удалось. Десять лет назад 16-летний полузащитник играл на чемпионате Брестской области за ДЮСШ агрогородка Огаревичи из Ганцевичского района.

«Чемпионат области – это жесткое рубилово. Мужики летят в ноги так, что несколько раз у меня ломались щитки. Обыгрываешь одного, и боковым зрением видишь, как тебе в колено с двух ног катится его партнер. Кое-как удавалось увернуться. Если бы не успевал сделать это, давно бы закончил с футболом», – вспоминал футболист.

В 2013-м команда стала лучшей в регионе, а сам Побудей забил мяч в финальном матче против «Брестжилстроя». Гол из-за пределов штрафной получился эффектным.

Прыть молодого хавбека заметили тренеры «Барановичей», тогда выступавших во второй лиге, и заявили его на второй круг-2013. В 18 лет Вадим начал получать не только зарплату в 400 тысяч рублей ежемесячно (около 44 долларов), но и стабильную игровую практику в середняке Д3, а в следующем году и вовсе помог «красно-синим» выиграть дивизион и пробиться в первую лигу. Во все том же 2014-м игрока «Барановичей» заприметил главный тренер молодежной сборной Игорь Ковалевич. Временами парню доставалось за то, что он был единственным представителем Д3 в U-21. 

«Игорь Николаевич [Ковалевич], конечно, прихватывал меня. Иду утром на завтрак, он встречает: «Куда ты так рано встал? Тебе же сегодня не нужно коров пасти». Нормально относился к этому. Понимал, что тренер шутит», – вспоминал Побудей.

Ковалевич дал Побудею проявить себя в двух ноябрьских спаррингах против Литвы (0:1, 1:1), а в январе 2015-го вызвал на Кубок Содружества. Вадима выпустили на 58-й минуте в стартовом матче против Туркменистана (1:0). Под конец встречи Ковалевич произвел обратную замену, объяснив это отнюдь не травмой футболиста.

«Мы просто решили не рисковать. Он выступает за клуб из второго дивизиона Беларуси. Очень полезный игрок. Хороший парень. У него неплохое будущее. Мы попробовали его, все нормально. А потом просто поменяли, можно сказать, по позиции. У нас много хороших игроков в этом составе», – объяснял Ковалевич.

В Санкт-Петербурге, где беларусы заняли третье место, Побудей отыграл три матча, проведя на поле в общей сложности 64 минуты. Пусть во всех этих поединках молодежка побеждала, но больше Ковалевич в заявку на матчи команды Побудея не вписывал.

«Трудно дать определенный ответ, ну вот как-то не сложилось. Буду работать дальше и все обязательно получится», – оптимистично реагировал на отсутствие вызова в U-21 Побудей.

В том же 2015-м полузащитник провел 28 матчей в первой лиге, где отметился тремя забитыми мячами. Вадим говорил, что у него контракт с «Барановичами», занявшими 13-е место в Д2, действует еще один год, и что он никуда не собирается переезжать, однако на горизонте появился шанс попробовать силы в высшей лиге.

В начале 2016 года ходили разговоры, что брестское «Динамо» может не выйти на старт Д1 – задолженности по зарплате перед командой росли каждый месяц, а до прихода Александра Зайцева оставалось еще полгода. Оттого динамовцы не могли себе позволить селекцию среди опытных исполнителей и приглашали на просмотр малоизвестных и молодых футболистов, готовых играть за скромные деньги, но в высшей лиге. Так в марте на смотрины приехал и Побудей, которому вскоре предложили контракт. Вадим сразу стал игроком старта «Динамо» – Сергей Ковальчук преимущественно выпускал хавбека на левый фланг.

С игровым временем начались проблемы после появления в клубе денег Зайцева и массового подписания новых футболистов. Если Побудей появлялся на поле, то уже с лавки запасных и под конец матча. Всего за чемпионат-2016 футболист провел 21 матч, в которых набрал 1+0 по «гол+пас». Однако уже тогда 21-летний хавбек запомнился отсутствием боязни идти в обводку: к примеру, после первого круга у него было 132 попытки, из которых 65% получились удачными. Для сравнения, тогда у Игоря Стасевича было 108 попыток и 62% успеха.

В начале 2017-го Ковальчук, на тот момент ставший спортивным директором «Динамо», рассказал, что с Побудеем клуб заключил новый трехлетний контракт. Но после первых сборов стало понятно, что с игровым временем у Вадима могут возникнуть проблемы – на его позиции могли сыграть Дмитрий Мозолевский, Дмитрий Герман, Максим Чиж и Леандро Торрес. В Бресте не нашли лучшего способа, как уже после старта чемпионата передать права на футболиста «Ислочи».

У «волков» Побудей провел два сезона. В первом полузащитник набрал 3+1 в 19 матчах, а во втором все 18 поединков обошлись без результативных действий. Виталий Жуковский пусть и выпускал Вадима преимущественно в старте, однако иногда критиковал его за потерю концентрации на поле. Причиной мог стать не только пропущенный мяч, но и, к примеру, игра против брестского «Динамо», которому футболист хотел доказать, что там его зря недооценили. Расставание с «Ислочью» произошло после сезона-2018. Побудей хотел проводить больше времени на поле, поэтому отправился на поиски нового клуба.

В январе 2019-го хавбек успешно прошел просмотр у Ивана Биончика в «Луче», который к старту чемпионата стал называться «Дняпро». За 28 матчей Побудей набрал 4+4, но не помог могилевчанам сохранить элитную прописку – в серии пенальти «Рух» выбил себе место в элите, отправив «Дняпро» в Д2.

После неудачи клуб распался, а сам футболист получил статус свободного агента. На этот раз Побудей решил не искать клуб внутри страны, а впервые в карьере отправился за границу. Выбор пал на «Жетысу». В усеченном из-за коронавируса чемпионате Казахстана беларус провел 14 матчей, в которых сумел отличиться лишь в последнем туре, поразив ворота «Каспия» (3:0) (отметка 1:54).

Тем временем Биончик вывел «Гомель» в высшую лигу и захотел усилить команду проверенными бойцами. Кандидатура Побудея оказалась как нельзя кстати – заключили контракт до конца 2021-го. Правда, у болельщиков возникал вопрос, кто все-таки будет играть на левой бровке – или новичок, или лучший снайпер «Гомеля» в Д2 Артем Васьков (16 голов в 25 матчах). А ведь еще на этом фланге в Д2 у «рысей» часто и результативно играл Павел Цеслюкевич (7 голов в 14 матчах). Биончик решил проблему так: левую бровку доверил Побудею, а на противоположную отправил Васькова. Цеслюкевич же за первый круг вышел на замену в шести матчах, а потом укатил в «Днепр», где сейчас активно забивает в Д2 (5 голов в 11 матчах).

Побудей же – один из ключевых игроков «Гомеля». Соперники это знают и часто фолят на футболисте. За чемпионат-2021 Вадим собрал уже 52 нарушения на себе – это пятый показатель по лиге. При Биончике полузащитник уже не так часто идет в обводку: 80 попыток (28-е место в высшей лиге), однако качество остается на прежнем уровне – 63,8% (8-е место). За 23 матча Побудей набрал 5+2. Особенно футболисту удаются игры против минского «Динамо». В первом круге Вадим вырвал победу у столичной команды, не без помощи рикошета забив решающий мяч (2:1).

Взятие ворот вингер отпраздновал в боксерском стиле. Под музыку из «Рокки» выглядит эпично.

Во втором круге на счету Побудея победный мяч в ворота минчан (команда победила 2:0). Полузащитнику вновь удался дальний выстрел.

А чего стоит мяч в ворота «Слуцка», который признали самым красивым в восьмом туре!

Празднование вновь не подкачало – Златан бы одобрил.

За свою карьеру Побудей прошел все уровни беларусского футбола – чемпионат области, вторая, первая и высшая лиги, молодежная сборная. Для полного комплекта не хватает лишь матча в майке нацкоманды. За месяц до первого вызова полузащитник не исключал, что подобное может произойти.

«Каждый хочет попасть туда. И я стараюсь делать все, чтобы это произошло со мной. Отдаю все силы. А получится или нет – не знаю. Но вот Игорек [Костров, игрок сборной Молдовы] в 34 года дебютировал. Так что отчаиваться и опускать руки никогда не стоит», – говорил Побудей. Вадим руки не опустил и приблизил свою мечту.

Евгений Краснов, 23 года, «Витебск»

Интересно, что этот центральный полузащитник, которого вызывали в сборную U-21 (но он не провел там ни игры), в свое время оказался не нужен Биончику. Настырный и трудолюбивый воспитанник «Днепра» с опытом игры в «вышке» (семь матчей в 2018-м) перед стартом сезона-2019 не вписался в планы коуча, поэтому 20-летнему футболисту дали вольницу.

Свободного агента выловила «Ислочь», предложившая контракт на три года. В клубной пресс-службе решили подчеркнуть этот факт и оригинально презентовали подписание полузащитника в ролике, где лодку с Евгением на крючок берет Жуковский – известный любитель рыбалки.

В 2019 году «волки» заметно понизили средний возраст состава, после чего их перестали считать командой пенсионеров, где играют только опытные футболисты, а молодым не доверяют. В первом круге-2019 верил в Краснова и Жуковский – Евгения, который не стесняется бить по воротам, можно было часто увидеть в центре поля «Ислочи». Ситуация изменилась с началом второго круга, когда хавбека отправили доигрывать сезон за дубль. В молодежном первенстве Краснов не растерялся, выбив 7 голов в 16 поединках.

В следующем сезоне Жуковский опять предоставил шанс футболисту в первой команде, но своеобразно. Парень мог выйти в старте против минского «Динамо» или в концовке против аутсайдера лиги, а мог и вовсе провести матч за дубль. Краснов успел засветиться и в Кубке Беларуси. Правда, с негативной стороны. Промах полузащитника в серии пенальти с брестским «Динамо» стоил команде полуфинала.

После окончания матча парень очень расстроился и уселся в одиночестве на скамейку.

«На сборах бил низом всегда, а тут решил верхом. Психология», – был краток Жуковский.

Через два месяца главный тренер «Ислочи» говорил про футболиста уже в другом контексте.

«Это всегда так получается. Если все летит мимо, то в один момент. Надо терпеть. Это сложно, но надо», – такими словами Жуковский прокомментировал неожиданной призыв Краснова в армию. Вопрос удалось решить через месяц после начала срочной службы. Правда, футболист за первую команду «Ислочи» больше не сыграл. Вскоре он отправился в «Витебск», которому по контракту принадлежит до конца 2021-го.

Сергей Ясинский пробовал футболиста на разных позициях: парень появлялся не только в центре поля, но даже на правом фланге и нападении. Вот только большой игровой практики Евгений не получил – 4 матча за второй круг сезона-2020.

Евгений Чернухин, возглавивший «северян» зимой, куда больше доверяет центрхаву. Краснов редко играет полные 90 минут и мало чем выделяется среди представителей своего амплуа по высшей лиге. Скорее всего, Кондратьева впечатлили последние матчи в исполнении футболиста. В последнем матче «Витебска» летом Краснов поучаствовал в каждом из трех взятий ворот брестского «Динамо» (3:1). Интересно, что все уместилось в восемь минут. Сначала Евгений благодаря рикошету забил сам...

...а затем дважды ассистировал Руслану Теверову. Любопытно, что через три минуты после второго ассиста Краснова заменили.

В следующем туре, состоявшемся после международной паузы 11 сентября, Евгений огорчил «Гомель». Его гол «Витебску» не помог – поражение 1:4.

С тех пор Краснов провел в «вышке» еще два матча, но результативных баллов не набирал. Футболист не фигурировал в первоначальном списке Кондратьева и был добавлен после того, как кто-то из сборников заявил о самоотводе.

***

Также за сборную могут дебютировать экстренные призывники Руслан Юденков, Иван Садовничий и Данила Нечаев.

Другие посты блога

Все посты