Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Сборная пышет оптимизмом и с кучей потерь едет побеждать первый состав Эстонии. А ведь когда весной было наоборот, Беларусь еле одолела резервистов

Сборная пышет оптимизмом и с кучей потерь едет побеждать первый состав Эстонии. А ведь когда весной было наоборот, Беларусь еле одолела резервистов

...

Автор — Алесь Коваль
7 октября 2021, 10:48
9
Сборная пышет оптимизмом и с кучей потерь едет побеждать первый состав Эстонии. А ведь когда весной было наоборот, Беларусь еле одолела резервистов

Сборная Беларуси готовится к новым матчам отбора на ЧМ – с Эстонией в Таллинне и Чехией в Казани. Оба они очень важны для нацкоманды – ведь в концепции АБФФ записано второе место в этой отборочной группе, а любая очковая потеря для этой цели летальна. Но будет очень непросто – девять игроков по разным причинам выедены из состава, а им на смену вызваны дебютанты, которым за 30, да и три тренера, включая главного Георгия Кондратьева, временно выбыли из-за ковида. В общем, есть повод если не приуныть, то насторожиться.

Однако же в сборной, как оказалось, по-прежнему бодры и вполне себе веселы. Так, единственный оставшийся в строю из штаба Олег Радушко заявил, что дебютанты хорошо играют в клубах, а из-за статуса новичков просто-таки рвутся в бой. В общем, негативу места никак нет.

Игроки поддерживают линию коуча. Довызванный в команду 21-летний подписант провластного письма Данила Нечаев из БАТЭ, сыгравший ранее с Гондурасом, уверяет, что находится ныне «среди лучших футболистов страны», которых «не набирали по объявлению», – а значит, «не стоит даже задумываться, что можем потерять очки», и «по силам со всем справиться». А 26-летний потенциальный дебютант Вадим Побудей из «Гомеля», отметив, что для него быть в сборной престижно, увидел лишь один вариант исхода матча в Таллинне.

Что ж, высказывания, конечно, интересные, да наводят на воспоминания о весеннем матче тех же соперников в Минске. Тогда незадолго до игры в стане эстонцев случилась вспышка коронавируса – потери были мощнее, чем ныне у беларусов: выбыли сразу 15 игроков плюс главный тренер. Руководивший тогда сборной Беларуси Михаил Мархель не увидел поводов расслабляться: «На чужом горбу в рай не въедешь. Мы опираемся на себя. Подсказывает опыт, что концентрация наших ребят теперь должна быть еще выше. Для нас этот матч ключевой. У нас тоже хватает проблем».

В итоге в составе эстонцев на «Динамо» 27 марта было три опытных лидера – Константин Васильев, Рауно Саппинен и Хенри Аньер. Из остальных игроков в ростере гостей семь были дебютантами, а еще девять не провели за сборную и восьми матчей. Особые проблемы у эстонцев были с обороной – ворота защищал Матвей Игонен (первый официальный матч за сборную, четвертый всего), центр обороны составляли 18-летний Максим Паскочий и 31-летний Рауно Аллику (был аврально возвращен в нацкоманду после шестилетнего перерыва). У беларусской команды же был такой старт: Гутор — Золотов, Бордачев, Наумов, Юзепчук — Стасевич, Яблонский, Кендыш, Эбонг — Лисакович, Лаптев. В общем, сплошь имена, давно находящиеся на слуху.

Но проблемы, заявленные Мархелем, действительно проявились. Эстонцы дважды вели в счете – оба раза постарался как раз опытный игрок, Аньер, – и держали 2:2 до последней десятиминутки, перед которой выпущенный на замену Карл Ыйгус в своем втором матче за сборную за 15 минут схватил две желтые карточки. В итоге Беларусь дважды забила за пару минут и выиграла 4:2 – после победного мяча Павла Савицкого тренерский штаб дал волю радости: их подопечные додавили второй состав эстонцев.

После той победы из стана сборной пошли занимательные высказывания: Михаил Мархель очень радовался победе, списывая все проблемы на волнение от старта цикла, Сергей Кисляк будто бы боролся с равными соперниками, заявив, мол, «какая разница, первый состав или второй, кто больше хотел, тот и выиграл», а Евгений Яблонский обещал «стараться дать бой Бельгии». Через три дня еще один второй состав соперников размазал беларусскую сборную 8:0.

Теперь же, к слову, у эстонцев проблем с ростером практически нет – если не считать выбывших из-за травм однозначно основного Саппинена и игроков обоймы Мартина Миллера и Микаэля Лиландера, состав местная пресса считает оптимальным. Тем более некоторые из игроков получают еврокубковую практику (таллиннская «Флора» вышла в группу Лиги конференций), а в багаже команды еще и выездная нулевая ничья с Уэльсом месячной давности. Неудивительно, что букмекеры после новостей из стана беларусской сборной развернули котировки – так что Эстония подходит к игре в статусе фаворита.

Фото на главной: pressball.byfacebook.com/jalgpalleestis

Другие посты блога

Все посты