Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Месяц назад Лисакович был «уникальным человеком» для сборной, сейчас – просто неострый форвард. А ведь зампред АБФФ прочил ему высоты Бэйла

Месяц назад Лисакович был «уникальным человеком» для сборной, сейчас – просто неострый форвард. А ведь зампред АБФФ прочил ему высоты Бэйла

...

Автор — Tribuna.com
16 октября 2021, 00:01
8
Месяц назад Лисакович был «уникальным человеком» для сборной, сейчас – просто неострый форвард. А ведь зампред АБФФ прочил ему высоты Бэйла

В тянущейся серии поражений сборной Беларуси был один небольшой проблеск – «домашний» матч с Уэльсом в Казани. Тогда «националка» после первого тайма вела 2:1, к 90-й минуте держала ничью, но в добавленное время Гарет Бэйл оформил хет-трик и увез с товарищами победу. Как бы там ни было, в тот раз беларусы действительно смотрелись сносно (то, что они не заслуживали проигрыша, отмечал и Владислав Татур), пускай валлийцы и вышли на поле довольно экспериментальным составом и при этом уверенно играли первым номером. Однако в сборной на это внимания не обратили – там царил энтузиазм.

Особенно звучные комплименты после игры получил Виталий Лисакович, который тогда забил с пенальти сам и сделал ассист на Павла Седько. Своего подопечного расхваливал Георгий Кондратьев, который назвал форварда «уникальным человеком» –  мол, если бы сборной нужно было провести три матча за три дня, то он «играл бы так же хорошо, как обычно». Кроме того, тренер заявил, что с валлийцами Лисакович «был лучшим на поле среди обеих команд и где-то даже издевался над соперниками».

А зампреда АБФФ Михаил Вергеенко так восхитился игрой форварда «Локомотива», что и вовсе обрисовал для него перспективы суперзвезды. «Бэйл оформил хет-трик? У нас Лисакович растет, тоже может вырасти в такого Бэйла, если будет работать над собой и будет слушать то, что ему говорят в команде», – заявил заместитель Владимира Базанова в эфире госТВ.

Мы впечатлились смелостью прогноза и решили сопоставить нынешние достижения 23-летнего Лисаковича с теми, что в аналогичном возрасте имел валлиец. Вы явно догадываетесь, кто в этом сравнении смотрится выигрышнее, но все же углубимся в детали.

Лисакович дебютировал за «Шахтер» еще в 2016-м, когда ему тогда было 18. Вскоре после старта следующего сезона начал выходить в основе и даже забивать (за 16 игр в ЧБ настрелял шесть мячей), но затем из-за травм потерял место в составе. В январе 2018-го форвард уехал в аренду во вторую команду загребского «Динамо», выступающую в Д2, затем было еще несколько хорватских клубов. И только в прошлом году Лисакович начала раскрываться в Солигорске: во всех турнирах за полсезона забил 11 голов и сделал 4 ассиста. В июле 2020-го беларус за миллион евро перешел в московский «Локомотив».

В стане «железнодорожников» Лисакович провел насыщенный сезон. В РПЛ пропустил лишь четыре тура – в 26 играх выбил 2+5 и вместе с «Локо» взял бронзу. Правда, в старте беларус появлялся лишь десять раз, а в восьми случаях проводил на поле не более 15 минут. Еще по три матча Виталий провел в Кубке России и Лиге чемпионов. В первом турнире результативных баллов не набрал, зато взял с клубом трофей. А вот во втором забил один гол (вышел на замену и на 75-й минуте принес ничью 2:2 с «Зальцбургом»), однако москвичи финишировали в группе четвертыми и завершили выступления в еврокубках.

В нынешнем сезоне Лисакович все еще остается игроком ротации в «Локомотиве». Во всех турнирах он пропустил всего один матч из 13. Однако с первых минут появлялся на поле лишь дважды, а в шести встречах (в том числе в ЛЕ с «Марселем» и «Лацио») играл менее 15 минут. Из результативных действий у форварда сборной только гол «Уфе» (принес ничью 1:1) и ассист с «Крыльями Советов». В нынешнем сезоне «Локомотив» практически всегда играл в два нападающих, и конкуренты за место в составе у Лисаковича были следующие:

  • Федор Смолов – 31-летний форвард сборной России;
  • Франсуа Камано – 25-летний форвард сборной Гвинеи, перешедший в Москву из «Бордо» летом 2020-го за 8 млн евро;
  • Джирано Керк – 25-летний голландский форвард, полтора месяца назад купленный из «Утрехта» за 5,5 млн евро;
  • Тино Анджорин – 19-летний английский атакующий хав/форвард, арендованный из «Челси» с правом выкупа за 20 млн евро.

Правда, не исключено, что в ближайшее время принципы игры «железнодорожников» могут как-то поменяться – за время паузы на матчи сборных серба Марко Николича на посту главного тренера клуба сменил немец Маркус Гиздоль, ранее работавший с «Хоффенхаймом», «Гамбургом» и «Кельном». Так что по возвращении из сборной Лисаковичу нужно будет зарекомендовать себя перед новым рулевым.

Теперь вспомним начало карьеры четырехкратного победителя Лиги чемпионов. Гарет Бэйл в 17 лет отыграл в Чемпионшипе 38 матчей слева в защите за «Саутгемптон», в которых забил 5 голов и сделал 11 ассистов. После этого валлиец за 5+2 млн фунтов перебрался в «Тоттенхэм». Первые два года в Лондоне у Бэйла уходят на притирку (за это время он провел 42 игры во всех турнирах и набрал 7 (3+4) результативных балла). Старт сезона-2009/10 футболист пропускает из-за травмы, в первое время после восстановления получает крохи игрового времени, но с середины сезона играет практически без замен. Тогда Бэйла уже начинают использовать как вингера – в итоге суммарно он проводит 34 матча, в которых забивает 3 и отдает 11, а «Тоттенхэм» становится четвертым в АПЛ и впервые за многие годы попадает в ЛЧ. 

И именно в главном еврокубке Гарет, которому тогда был 21 год, сверкнул так, что о нем заговорил весь мир. В группе «Тоттенхэм» попал в компанию к скромным «Твенте» и «Вердеру», а также действующему победителю турнира «Интеру». В стартовом туре Бэйл исполняет ассист с немцами, потом оформляет 1+1 с голландцами, ну а спаренные матчи с итальянцами становятся его бенефисом – в первом он делает хет-трик на «Сан-Сиро» (миланцы, правда, побеждают 4:3), а во втором отдает две голевые передачи (победа шпор 3:1). После этого результативных действий в ЛЧ Бэйл не делал, но «Тоттенхэм» все равно вышел из группы, в 1/8 выбил «Милан» и лишь в четвертьфинале споткнулся о «Реал». Во всех турнирах Бэйл в тот сезон провел 41 игру, в которых набрал 11+11. Кроме того, Профессиональная футбольная ассоциация (ПФА) признала его лучшим игроком 2011-го в Англии, а УЕФА включила в команду года.

В сезоне-2011/12 Бэйл окончательно закрепился в статусе звезды. Его начали обходить стороной травмы, и в «Тоттенхэме» он стал незаменимым игроком – за сезон в АПЛ пропустил только два матча и лишь один не провел от звонка до звонка. В 36 встречах валлиец, уже окончательно переквалифицировавшийся в левого полузащитника, забил 10 голов, сделал 14 ассистов и затащил клуб на четвертое место (его бы хватило для попадания в ЛЧ, если бы в тот год еврокубок не взял «Челси», финишировавший в чемпионате шестым).

Перед следующим сезоном Бэйл, которому как раз исполнилось 23 (нынешний возраст Лисаковича), сменил 3-й номер на 11-й и в итоге довел свою статистику до совсем уж невероятных высот. В АПЛ валлиец провел 33 матча, в которых совершил 30 результативных действий – 21 гол, 9 ассистов. Все еще выступая слева в полузащите, он стал третьим бомбардиром чемпионата – обойти валлийца на несколько мячей смогли только признанные страйкеры Луис Суарес и Робин Ван Перси. УЕФА вновь включает Бэйла в свою команду года, а ПФА – признает игроком года в Англии (а еще лучшим молодым футболистом). Однако «Тоттенхэм» при этом далек от трофеев – из внутренних кубков вылетел в первых раундах, в ЛЕ проиграл в четвертьфинале «Базелю», а в АПЛ на балл отстал от финишировавших четвертыми заклятых соперников из «Арсенала» и вновь не попал в ЛЧ.

Однако Бэйл там сыграл. Флорентино Перес после такого сезона твердо решил купить валлийца в «Реал». Переговоры с прижимистым боссом «Тоттенхэма» Дэниэлом Леви велись все лето – в итоге сбить цену мадридцам так и не удалось и в самом конце трансферного окна они отвалили за Гарета 100 млн евро. Так трансфер полузащитника, которому за полтора месяца до того исполнилось 24, стал самым дорогим в истории футбола. А сам он начал путь к многочисленным трофеям – четырем победам в ЛЧ и клубном ЧМ, двум Суперкубкам УЕФА, двум титула в Ла Лиге, Кубку и Суперкубку Испании.

Таким образом, приблизительно в одном и том же возрасте Лисаковича купили за миллион евро, а Бэйла – за сто. Интересно, знал ли об этом Михаил Вергеенко, когда делал прогноз о будущем беларусского нападающего? Функционер по этой теме больше не высказывался, а вот Георгий Кондратьев после поражений от Эстонии и Чехии говорил о форварде уже далеко не так восторженно. Тренер в целом очень критично оценил кадровый состав сборной, и уколол в том числе и Виталия: «Почему не забиваем и не создаем моменты? У нас нет острых нападающих. Разве кто-то за границей выступает на высоком уровне? Прежде в России 35 человек играли, сейчас один Лисакович – и тот выходит только на пять минут на замену. Это проблема беларусского футбола».

От слов про «уникального человека» прошло чуть больше месяца.

Фото: PA Sport, fclm.ru 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты